Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект – 2023


О ПРОВЕДЕНИИ X МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ (2023)

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объявляет о приеме заявок на X Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект!

Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП), а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

К участию в конкурсе приглашаются отечественные и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие подготовку и реализацию проектов, отдельные авторы, а также молодые специалисты (не старше 30 лет), студенты и аспиранты профильных вузов.

Председатель Конкурсной комиссии и оргкомитета Конкурса — президент НОПРИЗ, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, архитектор Анвар Шамузафаров.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

1. Лучший проект многоквартирных и односемейных жилых зданий

2. Лучший проект дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

3. Лучший проект общественных зданий и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения

4. Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды, генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения)

5. Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия

6. Лучший проект в области инженерных изысканий, включая методические и технологические работы

Конкурсные предложения, представленные молодыми специалистами, студентами и аспирантами профильных вузов, рассматриваются Конкурсной комиссией в рамках молодежных подноминаций.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Для участия в Конкурсе необходимо до 20 декабря 2023 года направить на электронный адрес konkurs@nopriz.ru:

 отсканированную общую форму заявки с указанием страны-участника, контактных данных (включая почтовый адрес для отправлений Почтой России), сведений об авторах проекта, информации о статусе проекта;

 отсканированное конкурсное предложение;

 презентации, фотографии, генплан, видеоматериалы проекта;

 файлы заявки и конкурсного предложения в формате Microsoft Word.

Формы заявки и полные требования к конкурсному предложению, правила их заполнения, порядок проведения конкурса, критерии оценивания и другая информация подробно представлены в Положении о проведении X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект (2023).

Конкурсная комиссия при рассмотрении представленных работ вправе запрашивать дополнительные материалы и информацию об объектах и компаниях, принимавших участие в их проектировании.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ

Представляемые на Конкурс проекты должны быть реализованы после 2019 года. Это условие не распространяется на представляемые нереализованные проекты (в соответствующих номинациях), а также проекты, представляемые студентами и аспирантами профильных вузов.

Один участник может представить несколько работ. Допускается подача заявки по одному объекту в нескольких номинациях.

Конкурсное предложение должно содержать описание и обоснование использования инноваций, отражать, предусмотрено ли проектом применение отечественных строительных материалов, изделий и конструкций местной промышленности (указать объем в процентах от общей сметной стоимости строительных материалов, изделий и конструкций*), технико-экономические показатели проекта, класс энергоэффективности объекта строительства*, использование «зеленых стандартов» (указать какие именно)*, использование BIM-технологий (указать использованное программное обеспечение).

Для нереализованных проектов конкурсное предложение представляется с описанием предлагаемых в нереализованном проекте инновационных решений, ТЭП нереализованного проекта и приложением презентации, фото- и видеоматериалов концепции нереализованного проекта (допускаются иные формы представления материалов нереализованного проекта).

Заявки, оформленные без учета требований, изложенных в Положении, не допускаются к участию в Конкурсе.

* — обязательно для всех номинаций, кроме 6-й и проектов генеральных планов.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

В каждой номинации выявляются проекты-победители среди реализованных проектов, проекты-победители среди нереализованных проектов, а также проекты-победители среди проектов, представленных студентами и аспирантами профильных вузов.

Этим проектам присуждаются первое, второе и третье места. Допускается присуждение призового места в номинации нескольким проектам.

По решению Конкурсной комиссии предусматривается награждение проектов специальными дипломами и дипломами финалиста, а также поощрение премиями и призами, учреждаемыми организаторами и спонсорами Конкурса.

Оглашение итогов Конкурса состоится на торжественной церемонии награждения в Москве. О дате и времени мероприятия будет объявлено дополнительно.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте НОПРИЗ.

Проекты, победившие в Конкурсе, войдут в Каталог конкурса и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах.

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

В 2022 году в конкурсе НОПРИЗ приняли участие ведущие отраслевые вузы, научные и профессиональные проектно-изыскательские и строительные организации, их объединения, представители широкой общественности и творческой интеллигенции России и зарубежных стран (поступило 1011 проектов, в том числе 59 проектов – от зарубежных участников, а 730 проектов – от студентов и аспирантов 64 российских и 10 зарубежных профильных вузов, молодых архитекторов).

В 2021 году в конкурсную программу вошли проекты в 24 номинациях, которые охватывают практически все аспекты архитектурной и градостроительной деятельности. В конкурсную комиссию поступило 996 проектов, в том числе 53 проекта от зарубежных участников и 574 проекта от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных профильных вузов. Церемония награждения состоялась в Московском музее современного искусства.

Ежегодно конкурс привлекает большое внимание отечественного архитектурного сообщества и зарубежных коллег, представителей органов власти, предпринимателей и средств массовой информации.

Первый «Конкурс на лучший реализованный проект» был организован Национальным объединением проектировщиков в 2013 году. В тот год профессиональное жюри рассмотрело 93 заявки проектных организаций и вручило 31 награду в 8 номинациях.

С 2015 года конкурс проводится Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Важным событием 2017 года стало включение в программу конкурса студенческих работ. По мнению председателя конкурсной комиссии, Народного архитектора Российской Федерации Михаила Посохина, по качеству представляемых проектов можно сделать вывод о высоком уровне образования в нашей стране. Участие в конкурсе студентов и аспирантов способствует развитию института наставничества, подчеркивает преемственность поколений и позволяет всесторонне поддержать молодых специалистов.

Количество заявок и география участия последовательно расширяются: в 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела 188 заявок, в 2019 — 550, а в 2020 году — 700!

В разные годы в программу конкурса последовательно включались награды за лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды, лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия, лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития застроенных территорий и многие другие. Оргкомитет конкурса ежегодно обновляет программу, включая в нее самые актуальные направления архитектурно-градостроительной деятельности.

В 2017 году участники конкурса представляли восемь федеральных округов России и страны ближнего зарубежья: Армению, Казахстан и Киргизию. В 2019 году к этому перечню присоединились организации из Сербии, Узбекистана, Южной Осетии и Республики Беларусь. В 2020 году зарубежные участники подали 31 заявку, активное участие в конкурсе приняли студенты и аспиранты 7 зарубежным профильных вузов.

В 2021 году студенты приняли наиболее активное участие в конкурсе за всю его историю. По количеству поданных работ лидировали НГАСУ (Сибстрин), АГАСУ, ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, МГАХИ им. Сурикова, НИУ МГСУ, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, СмолГУ, СамГТУ, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова, ВолгГТУ, СПбГАСУ, БГТУ им. В. Г. Шухова, МАРХИ, УрГАХУ; Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко, СФУ; РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбПУ.

Поддержку Международному профессиональному конкурсу НОПРИЗ на лучший проект оказывали Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Москвы, Российская академия наук (РАН), Союз архитекторов России, Российский союз строителей, Российская академия художеств, Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Департамент градостроительной политики г. Москвы, ведущие архитектурные вузы страны, а также научные и профессиональные объединения проектно-изыскательской и строительной отрасли.

Торжественные церемонии награждения победителей проходили в Москве в Центральном доме архитектора, МИА «Россия сегодня», Центре современного искусства «Винзавод», в Российской академии художеств, в Музее архитектуры имени А. В. Щусева.


*  *  *

Приказ президента НОПРИЗ от 04.09.2023 г. № 90 «О проведении в 2023 году X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект» и Положение о проведении конкурса

Формы заявки на участие в Конкурсе и Конкурсного предложения к заявке


*  *  *

ПРИВЕТСТВИЯ В АДРЕС ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА






*  *  *

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:

Вестник НОПРИЗ


ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ – 2022

На церемонии подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ – 2022. Москва, 10.04.2023 г.

10 апреля 2023 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров поздравил лауреатов IX Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект. Президент НОПРИЗ отметил высокий уровень реализованных проектов и их важность для развития регионов России.

Анвар Шамузафаров поздравил профессорско-преподавательский архитектурно-строительных вузов с победой студентов и аспирантов и выразил надежду, что вузы и колледжи, являющиеся традиционными участниками Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект, продолжат выставлять проекты своих учеников для участия в молодежных номинациях, поскольку для молодых специалистов участие в конкурсах — верный путь для профессионального развития и становления.

Почетный президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Михаил Посохин поблагодарил всех участников за представленные проекты и отметил высокий уровень работ. Михаил Посохин подчеркнул, что региональные проекты не уступают столичным. В этом году конкурсная комиссия обращала особое внимание на перспективное использование проектных и конструктивных решений, технологий и материалов, которые применялись авторами представленных проектов. За 9 лет проведения конкурса оргкомитет НОПРИЗ не раз отмечал проекты, которые в годы проведения были инновационными и необычными, а спустя время использованные в них решения находили широкое применение в архитектурной практике.

Михаил Посохин поблагодарил ректоров архитектурно-строительных вузов и профессорско-преподавательские составы кафедр, чьи студенты представили свои проекты для участия в студенческих подноминациях конкурса НОПРИЗ. Почетный президент НОПРИЗ отметил, что работы молодых архитекторов, студентов и аспирантов с каждым годом качественно растут. Несмотря на активное внедрение технологий информационного моделирования в архитектурную практику, для повышения качества профильного образования и развития отечественной архитектурной школы чрезвычайно важно сохранять обучение архитектурной графике и поощрять ее использование в студенческих проектах для реализации творческого потенциала молодежи.

На церемонии подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ – 2022. Москва, 10.04.2023 г.

На церемонии подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ – 2022. Москва, 10.04.2023 г.

Авторским коллективам проектов и студентам, занявшим первые места, вручили дипломы победителей.

В этом году на конкурс было подано 1011 заявок по 7 номинациям, в том числе 730 заявок от студентов и аспирантов 64 российских и 10 зарубежных вузов, молодых архитекторов. Все представленные проекты были рассмотрены конкурсной комиссией и лично ее председателем Михаилом Посохиным.

География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Приднестровье, Таджикистан, Узбекистан). Из-за рубежа поступило 59 заявок.

Наиболее активное участие в конкурсе (по количеству поданных работ) продемонстрировали студенты следующих вузов: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, Волгоградский государственный технический университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, Санкт-Петербургский горный университет, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова, Томский государственный архитектурно-строительный университет и Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова.

Участие в церемонии награждения лауреатов конкурса также приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей ВоронцовАлександр ВронецАлександр ГримитлинНиколай КапинусАзарий Лапидус и Владимир Пасканный.


СМОТРЕТЬ В ФОТОГАЛЕРЕЕ

Пресс-служба НОПРИЗ


Каталог Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022

Протокол заседания Конкурсной комиссии Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022 от 14 ноября 2022 года

Приложение к Протоколу № 1 заседания Конкурсной комиссии от 14.11.2022 г. Результаты рассмотрения заявок и подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022


На церемонии подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ – 2022. Москва, 10.04.2023 г.

ПОБЕДИТЕЛИ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Лучший проект жилых и общественных зданий и сооружений:

1.1. Реализованные проекты

I место:

— проект «10 станций Большой Кольцевой Линии (на участке от станции “Терехово” до “Каховской”)», проект представлен АО «Мосинжпроект».

— проект «Комплекс жилых многоквартирных домов с элементами благоустройства», проект представлен ООО «Архиград Проект».

— проект «Жилой комплекс “Рихард”, проект представлен Группой компаний ФСК.

— проект «Общеобразовательная школа», проект представлен ГБУ «Проектный институт «Кузбасспроект».

— проект «Новая сцена театра “Уголок дедушки Дурова”», проект представлен КП «Управление гражданского строительства».

— проект «Жилой комплекс “Петровская Доминанта”», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Жилой комплекс “Ожогино”», проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй».

— проект «Строительство и реконструкция зданий и сооружений государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Молодежный многофункциональный патриотический центр “Машук”», проект представлен АО «ГИПРОЗДРАВ».

— проект «Реконструкция гостиницы “А-Отель Амурский Залив”», проект представлен ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры».

— проект «Новый аэровокзальный комплекс в аэропорту Геленджик», проект представлен ООО «Спектрум-Холдинг».

— проект «Клубный дом “Артхаус”», проект представлен ООО «Архитектурная мастерская Мамошина».

II место:

— проект «Объект дошкольного образования на 140 мест», проект представлен ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад».

— проект «Многоквартирные дома со встроенными помещениями, многоэтажный гараж (автостоянка)», проект представлен ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад».

— проект «Павильон “Ластоногие” в Московском зоопарке», проект представлен ООО «Строительная компания «Бюро А495».

— проект «Жилой комплекс “Алые паруса”», проект представлен АО «Специализированный застройщик «АНК».

— проект «Частная резиденция “ПИРАМИДА” в Ростовской области», проект представлен ООО «Новая РАСА».

— проект «Восстановление здания федерального государственного бюджетного учреждения науки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ФГБУН ИНИОН РАН)», проект представлен ППК «Единый заказчик».

— проект «Жилой комплекс “Крымская Ривьера”», проект представлен ООО «Архиград Проект».

— проект «Многоквартирные жилые дома ПК-8, ЖК “Порто Франко”, седьмая очередь», проект представлен ООО «Архиград Проект».

— проект «Многоквартирный жилой дом “Аквамарин Парк”», проект представлен ООО «Архитектурно-проектное бюро «Основа».

— проект «Многоквартирный многоэтажный жилой дом», проект представлен ООО «Архитектурно-проектное бюро «Основа».

— проект «Детский сад на 140 мест с бассейном», проект представлен ГБУ «Проектный институт «Кузбасспроект».

— проект «Общеобразовательная школа на 1000 мест в г. Кондрово», проект представлен РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».

— проект «Проект интерьеров досугового павильона и кафе “Ель”», проект представлен Архитектурной мастерской Ивана Бондаренко.

— проект «ТЦ Солнечногорск», проект представлен ООО «А2ОМ».

— проект «Комплекс административных зданий в г. Кемерово», проект представлен ООО «СДС-Строй».

— проект «Многофункциональный торгово-развлекательный центр “Semey Mall”» в г. Семей», проект представлен ТОО «КИТНГ».

— проект «Школа на 1900 мест», проект представлен КП «Управление гражданского строительства».

— проект «Проект индивидуального жилого дома (Италия, г. Вальданьо)», проект представила Кокорина Ольга Геннадьевна.

— проект «Проект модульного дома “Creature One”», проект представлен ООО «Проект Пространства».

— проект «Дом SINDICA», проект представлен АО «ТАМАК».

— проект «Многофункциональный комплекс Technopark», проект представлен ООО «АБД» (ABD architects).

— проект «Комплекс таунхаусов комфорт-класса «Биография», проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй».

— проект «Жилой комплекс «Ритмы», проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй».

— проект «Жилой комплекс “Совушки”», проект представлен ООО «СЗ «Уральская экодолина».

— проект «Общественный центр “Биография” в жилом комплексе “Биография”», проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй».

— проект «Международная школа Heritage School в жилом комплексе “Ожогино”», проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй».

— проект «Жилой дом в г. Мурманске по ул. Павлова», проект представлен Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

— проект «Реконструкция комплекса зданий и территории бывшей фабрики “Спартак” в целях создания новой площадки ИТ-парк имени Башира Рамеева», проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект».

— проект «Строительство русского драматического театра “Мастеровые”» в г. Набережные Челны», проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект».

— проект «Культурный центр “Чулпан”, проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект».

— проект «Татарский драматический театр имени Аяза Гилязова», проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект».

— проект «Капитальный ремонт здания МБУ ДК «Антрацит», проект представлен ИП Мездрина Ольга Викторовна.

— проект «Жилой дом “Жизнь”», проект представлен ООО ПМ «РОСТ».

III место:

— проект «Капитальный ремонт фасада многоквартирного жилого дома», проект представлен ООО «СОМЭЙ-Владимир».

1.2. Нереализованные проекты

I место:

— проект «Жилой комплекс “Зорге.Премьер”», проект представлен ООО «СЗ «ЗОРГЕ ПРЕМЬЕР-ЖСИ».

— проект «Святая Армянская Апостольская Православная Церковь “Святой Григорий Просветитель”, г. Хабаровск», проект представлен ООО ПКФ «ИНТЭКС».

— проект «Школа с бассейном на 1275 учеников», проект представлен АО «ЦНИИПромзданий».

— проект «Общеобразовательная школа на 1550 мест», проект представлен АО «Проектный институт» «Анапагражданпроект».

— проект «Жилой комплекс “Горский-Сити”», проект представлен ООО «АТТА-Проект» (Группа компаний «АТТА»).

— проект «Общеобразовательная школа на 1500 ученических мест в городе Душанбе», проект представлен Государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт «Строительство и архитектура».

— проект «Школа на 600 мест в Екатеринбурге», проект представлен ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «ВВМУ им. П. С. Нахимова в Мариуполе», проект представлен АО «53 Центральный проектный институт».

— проект «Строительство комплекса зданий и сооружений для реабилитации личного состава», проект представлен АО «53 Центральный проектный институт».

— проект «Строительство общежитий на 1030 мест каждое для Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного технологического университета», проект представлен УП «Минскпроект».

— проект «Межуниверситетский кампус мирового уровня на территории города-героя Волгограда», проект представлен ООО «Проджектситигрупп».

— проект «Вилла в Тимошкино», проект представлен TOL architects.

— проект «Жилой остров Nagatino i-Land», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Квартал среднеэтажной жилой застройки по Кохомскому шоссе в районе Леруа Мерлен», проект представлен ООО «Центр проектирования и инженерных изысканий».

— проект «Реконструкция и приспособление здания 1916 г. производственного объединения “Металлист” под интерактивный культурно-образовательный центр», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Мемориальный комплекс “Защитникам Севастополя 1941−1942 годов”, музеефикация объекта археологического наследия “Форт Меншиков” с системой внутрикомплексных объектов» — остатки Батареи № 8», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Реновация района “Больничный городок”, г. Мурманск», проект представлен Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

— проект «Школа на 1100 мест в микрорайоне “Центральный” г. Старого Оскола Белгородской области», проект представлен ООО «Бюро комплексного проектирования».

— проект «Мультикомфортный энергоэффективный зеленый микрорайон с малоэтажной застройкой и двухуровневой подземной парковкой», проект представил Мироненко Алексей Станиславович.

— проект «Жилой комплекс “Событие–4”», проект представлен АО «ГОРПРОЕКТ».

— проект «Гостиница в Джейрахском районе Республики Ингушетия», проект представлен ООО «АСМ Групп».

— проект «Международный аэропорт Симферополь. Реконструкция здания международных авиалиний терминал Б, стеклянного здания терминал А, здания внутренних авиалиний терминал С», проект представлен АО «МОСПРОЕКТ-2» им. М. В. Посохина.

— проект «Музей Воздушно-десантных войск», проект представлен ООО ПМ «РОСТ».

II место:

— проект «Концепция застройки в Доброграде», проект представлен ООО «ПРИЗМ ГРУПП».

— проект «Архитектурно-планировочные решения ДОУ на 150 мест», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «Жилой дом (РФ, г. Москва, Красносельский район, Русаковская ул., д. 2/1, стр. 1, 2)», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «Жилой дом (РФ, г. Москва, Красносельский район, Русаковская ул., д. 6)», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «Жилой комплекс в составе транспортно-пересадочного узла “Улица Генерала Тюленева (ЖК 1)”», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «Школа на 575 мест», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «Учебный корпус на 400 мест к ГБОУ школа № 1329», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «Школа на 550 мест», проект представлен АО «Моспроект-4».

— проект «ЖК “Хай Лайн”», проект представлен ООО «Бразен».

— проект «Многоквартирный жилой дом», проект представлен ООО «ЭКОГАРАНТ-Инжиниринг».

— проект «Жилой дом с подземной автостоянкой, с инженерными сетями и благоустройством территории», проект представлен ООО «ВНИИ ПТЭС».

— проект «Гостиничный комплекс с казино, расположенный в игорной зоне “Приморье”. 1-я очередь строительства», проект представлен ВладПроектГрупп (ИП Онучина А. А.).

— проект «Многоквартирный жилой дом», проект представлен ВладПроектГрупп (ИП Онучина А. А.).

— проект «Строительство кампуса мирового уровня» ФГАОУ ВО “Новосибирский национальный исследовательский государственный университет”», проект представлен ППК «Единый заказчик».

— проект «Многоуровневая автостоянка открытого типа», проект представлен АО «Проектный институт «Анапагражданпроект».

— проект «Детское дошкольное учреждение на 240 мест», проект представлен АО «Проектный институт» «Анапагражданпроект».

— проект «Детская образовательная организация на 350 мест», проект представлен АО «Проектный институт» «Анапагражданпроект».

— проект «Разработка дизайн-проекта МОП для Объекта «Многоэтажный жилой дом со встроенной автостоянкой по улице 50-летия Октября в Советском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, корпуса А, Б, В, Г»; Дизайн-проект благоустройства для Объекта: “Многоэтажный жилой дом со встроенной автостоянкой по улице 50-летия Октября в Советском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан”», проект представлен ООО «БИМПРО».

— проект «Разработка дизайн-проекта МОП для Объекта “Многоэтажный жилой комплекс по улице Губайдуллина со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания населения и парковкой в Советском районе ГО г. Уфа РБ, литер 1, 2, 3»; дизайн-проект благоустройства для Объекта “Многоэтажный жилой комплекс по улице Губайдуллина со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания населения и парковкой в Советском районе ГО г. Уфа РБ, литер 1, 2, 3”», проект представлен ООО «БИМПРО».

— проект «Проектирование Объекта: «Центр культурного развития в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса», расположен на земельном участке с кадастровым номером 14:15:13006:1268, площадью 13341 м3», проект представлен ООО «БИМПРО».

— проект «Храм в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”», проект представлен ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи “Сириус. Кузбасс”», проект представлен ГБУ «Проектный институт «Кузбасспроект».

— проект «Основная общеобразовательная школа на 250 учащихся», проект представлен ГБУ «Проектный институт «Кузбасспроект».

— проект «Пансион воспитанниц в Луганске», проект представлен АО «53 Центральный проектный институт».

— проект «Жилой комплекс “Светлый мир «Станция «Л»...”», проект представлен ООО «Архитектурное бюро «О-КРУГ».

— проект «Концепт-квартал ЦДС “Dreamline” на Парашютной улице в Санкт-Петербурге», проект представлен ООО «ЦДС-АРХ».

— проект «Строительство многоквартирного жилого дома под переселение граждан аварийного жилищного фонда на земельном участке с К№50:25:0000000:29574 в г. о. Рошаль по ул. Свердлова», проект представлен ООО «САРАТОВЗАПСИБ-НИИПРОЕКТ-2000».

— проект «Хвалынская православная классическая гимназия во имя Святого мученика Александра Медема», проект представлен ООО «САРАТОВЗАПСИБ-НИИПРОЕКТ-2000».

— проект «Детская школа искусств в Рязанской области, Скопинского района в селе Вослебово», проект представлен ООО «Рязаньпроект».

— проект «Строительство общежития для УО “Белорусский государственный университет физической культуры” на 700 мест», проект представлен УП «Минскпроект».

— проект «Общеобразовательная школа “Спектр” на 2040 мест с бассейном», проект представлен УП «Минскпроект».

— проект «Строительство школы на 800 мест (с дошкольным отделением на 150 мест) на месте сноса объекта незавершенного строительства (пристройка к школе — блоки А, Б, В) в пос. Щаповское», проект представлен АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

— проект «Реконструкция здания, расположенного по адресу Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., дом 93, литер А, занимаемого Санкт-Петербургским государственным учреждением культуры “Центр современного искусства имени Сергея Курёхина”», проект представлен ООО «ПСБ «ЖилСтрой».

— проект «Образовательный комплекс СОШ 775 + ДОО 350», проект представлен ООО «ИМАГО».

— проект «Частый дом в КП “Миллениум”», проект представлен ИП Петрушин Всеволод Анатольевич (CNTEZ ARCHITECTS).

— проект «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории (со сносом жилых зданий по адресам: г. Зеленоград, к. 925; г. Зеленоград, к. 926; г. Зеленоград, к.927) по адресу: город Москва, район Старое Крюково, г. Зеленоград, Панфиловский проспект, з/у 927 (Зеленоград, вл. 927) (ЗелАО).», проект представлен АО «Зеленоградпроект» имени И. А. Покровского.

— проект «Многофункциональный высотный комплекс в Нью-Йорке, США», проект представлен ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева».

— проект «Двухэтажный загородный коттеджный жилой дом», проект представлен Архитектурной студией ИП Бжахов Музариб Исмаилович.

— проект «Реконструкции объекта капитального строительства “Здание краеведческого музея”», проект представил ИП Бельчевский Ростислав Олегович.

— проект «Детский сад на 250 мест (РФ, г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 1 стр. 101 (блок «А»)», проект представлен ООО «Арктика-СВ-Проект».

— проект «Детский сад на 250 мест (РФ, Московская обл., г. о. Ступино, мкр Дубки, ул. Службина)», проект представлен ООО «Арктика-СВ-Проект».

— проект «Жилой квартал “Рифей”», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Реконструкция МБОУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза А.А. Артюха путём строительства блока основного и среднего образования с увеличением мест», проект представлен АО ТИЖГП «Краснодарграждан-проект».

— проект «Креативный центр “Мельников”», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Реконструкция гражданского офиса “Росатом 2.0”», проект представлен ООО «Брио Строй».

— проект «Жилой комплекс “Остров-2”», проект представлен АО «ГОРПРОЕКТ».

— проект «Мастер-план развития международного аэропорта “Сухум” им. В. Г. Ардзинба. Предпроектные предложения», проект представлен ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

— проект «Школа на 800 человек с углубленным изучением французского языка», проект представлен ООО «СП».

— проект «Комплексный проект по разработке облика МКЦ в р. п. Кольцово», проект представлен Проектным институтом «Сибстринпроект», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Детский сад на 200 мест “Изумрудный город”», проект представлен АО Проектный институт «Гипрокоммундортранс».

— проект «Многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями “Авангард”», проект представлен ООО «Квартал-Инвест».

III место:

— проект «Строительство многоквартирных жилых домов под переселение граждан аварийного жилищного фонда на земельных участках с К№ 50:25:0120118:141 и К№ 50:25:0120118:3 в г. о. Рошаль по ул. Химиков», проект представлен ООО «САРАТОВЗАПСИБ-НИИПРОЕКТ-2000».

— проект «Ресторан (РФ, Московская обл., г. о. Химки, мкр Новогорск)», проект представлен ООО «А2ОМ».

1.3. Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы

I место:

— проект «Дата-комплекс с центром инновационного образования и развития», автор Люлькина Диана Викторовна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Цирк в составе спортивно-циркового образовательного учреждения в г. Рыбница», автор Кушпита Наталья Сергеевна (руководитель проекта Чудина Татьяна Васильевна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Музей мореплавания на Камчатке», автор Кошелева Екатерина Игоревна (научный руководитель Хомутова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет».

— проект «Культурно-просветительский астрономический центр», автор Димитриева София Олеговна (руководитель Виг Янош Яношевич, проф.).

— проект «Многофункциональный жилой комплекс в Стерлитамаке», автор Жирнякова Полина Данииловна (научный руководитель Вавилова Татьяна Яновна), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Проект жилого комплекса в Калининском районе города Челябинска», автор Никитина Анастасия Михайловна (научный руководитель Халдина Елена Федоровна), ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет».

— проект «Проект жилой группы-квартал по ул. Ангарской в г. Волгограде», автор Орешкина Анастасия Михайловна (научный руководитель Чуйков Андрей Владиславович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Бизнес-центр в г. Пензе», автор Марина Анна Дмитриевна (научный руководитель Щур Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

— проект «Досуговый центр в г. Тюмени», автор Бондаренко Юлия Александровна (научные руководители: Иванова Ольга Александровна, Фролова Татьяна Леонидовна), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

— проект «Природно-оздоровительный комплекс «FORREST» в архитектурной среде», автор Сейтумерова Анастасия Александровна (руководители: Ибрагимова Анастасия Фаисовна, Надыршин Наиль Маратович, к. арх.), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Жилой дом в г. Багдаде, Ирак», автор Аль-Фураиджи Али Абдулкарим Рахим (руководитель Долженкова Марина Валентиновна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс переменной этажности в г. Краснодаре», автор Саркисян Давид Арменович (научный руководитель Мельникова Ирина Борисовна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Концепция архитектурно-планировочной организации киностудий в городах Донецкого региона», автор Скрипец Татьяна Геннадиевна (научный руководитель Джерелей Дарья Александровна, к. арх.), ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ДонНАСА).

— проект «Туристическая база на 80 мест в Хакасии», автор Иванова Елизавета Сергеевна (руководитель Артамонов Максим Викторович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Архитектурная организация медиацентров в Донецком регионе (на примере города Донецка)», автор Романова Кристина Сергеевна (научный руководитель Бенаи Хафизулла Аминулович, д. арх.), ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ДонНАСА).

— проект «Технопарк в г. Астрахани», автор Лебединская Алина Витальевна (руководитель Кудрявцева Светлана Петровна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Молодежный центр досуга и творчества в г. Астрахани», автор Логачёва Надежда Андреевна (руководитель Безроднов Геннадий Александрович), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Офисное здание в г. Новосибирске», автор Рязанова Анна Сергеевна (научный руководитель Акимова Мария Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный торговый комплекс «AMAZONIUM»», авторы Миропольский Павел Сергеевич и Зырянов Максим Сергеевич (научный руководитель Бардина Галина Андреевна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Жилой комплекс в Екатеринбурге», автор Тамошин Игнат Вадимович (научный руководитель Винницкий Максим Валерьевич, к. арх.), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Жилой квартал со студенческим общежитием в городе Ош. Жилые дома и студенческое общежитие», автор Женишбек кызы Чолпонай (руководители: Кариев Б. С., Руденко Ю. В.), Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина.

— проект «Проект жилого комплекса в г. Волгограде», автор Романова Валерия Вадимовна (научный руководитель Чуйков Андрей Владиславович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс «Архитектон» в Новосибирске», автор Рябуха Юлия Юлиевна (руководитель Хиценко Евгений Владимирович), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Школа проектного творчества для детей в Новосибирске. Модернизация», автор Зайцева Мария Николаевна (научный руководитель Крутухина Антонина Яковлевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный спортивный комплекс в Новосибирске», автор Керопян Виктория Артаваздовна (научный руководитель Крутухина Антонина Яковлевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный общественный центр культуры», автор Соломина Дарья Сергеевна (руководители: Голубева Ольга Александровна, Фукс Леонид Павлович), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Оздоровительный комплекс выходного дня с гостиницей в Новосибирске», автор Серикова Виктория Александровна (научный руководитель Кузьмина К. Н., к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект архитектурного решения аэропорта», автор Кулаженкова Валерия Андреевна (научный руководитель Белоусова Наталья Николаевна), ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

— проект «Проектирование архитектурного решения жилого комплекса с рекреационной территорией в городе Смоленск», автор Фомина Алеся Сергеевна (научный руководитель Ерощенкова Ирина Борисовна), ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

— проект «Центр искусств в городе Алматы», автор Бабахан Алиша (научный руководитель Гвоздикова Татьяна Анатольевна), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Музей современного искусства», автор Терещенко Никита Александрович (руководитель Муленок Владимир Владимирович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Железнодорожный вокзал в городе Талдыкорган», автор Вильман Анастасия Сергеевна (руководитель Сайбулатова Арай Самаркановна), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Комплекс отдыха в Республике Марий Эл», автор Поглазова Дарья Сергеевна (научный руководитель Смирнова Светлана Николаевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

— проект «Жилой дом средней этажности: комплексная застройка территории», автор Астафьев Максим Витальевич (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Жилой дом повышенной этажности с обслуживанием», автор Ракова Ирина Викторовна, Мирных Ксения Игоревна, Меркушов Антон Викторович, Колесников Никита Викторович (руководитель Арискин Максим Васильевич), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ПГУАС), Архитектурная мастерская ДИАЛОГ при ПГУАС.

— проект «Жилой комплекс в Новосибирске», автор Бадмажапова Сарюна Валерьевна (руководитель Лечунова Ольга Алексеевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Научный центр с апарт-отелем в Новосибирском Академгородке», автор Лешенко Павел Андреевич (руководитель Лечунова Ольга Алексеевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Многофункциональный комплекс «Green Farm» в Новосибирске», автор Гонгадзе Ирина Юрьевна (руководитель Лихачев Евгений Николаевич, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Деловой центр в г. Рязани», автор Жаринов Алексей Сергеевич (научный руководитель Каретникова Светлана Вениаминовна), Рязанский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» (Мосполитех).

— проект «Проект кампуса при реставрационном колледже и школе», авторы Батютова Надежда Михайловна, Котченко Татьяна Сергеевна, Бунделева Ирина Андреевна и Серегина Мария Сергеевна (руководитель Андреев Б. В.), АНО ВО «Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт».

— проект «Многофункциональный учебно-научный комплекс в городе Лесном Свердловской области», автор Тырышкина Елизавета Евгеньевна (научный руководитель Матвеева Татьяна Михайловна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Проект центра киноискусств в г. Волгограде», автор Домаронок Мария Юрьевна (научный руководитель Безугомоннов Геннадий Викторович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Киностудийный медиакомплекс с парком развлечений CinemaLAB в Екатеринбурге», автор Пономарёва Лилия Викторовна (научный руководитель Матвеева Татьяна Михайловна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Полифункциональный общественно-деловой комплекс в Екатеринбурге», автор Каргапольцева Анастасия Александровна (научный руководитель Матвеева Татьяна Михайловна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Климатрон в Ростове-на-Дону», автор Клёсова Мария Владимировна (научный руководитель Шахова Ирина Евгеньевна, к. арх.), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Общинный дом на озере Миватн в Исландии», авторы Белкова Василина Андреевна, Власов Данил Александрович (научные руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Студенческий кампус в Екатеринбурге», автор Брагин Алексей Валерьевич (научный руководитель Матвеева Татьяна Михайловна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Формирование многофункциональных общественных комплексов с использованием методов адаптивной архитектуры», автор Иванова Маргарита Игоревна, аспирант (научный руководитель Банцерова Ольга Леонидовна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Многофункциональный научно-экологический центр с системой воздухоочистки (КРТ)», автор Мазилова Елизавета Андреевна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Инфраструктурный комплекс в Екатеринбурге», автор Калугина Анна Владимировна (руководители: Голубева Е. А., Громада В. В., Матвеева Т. М.), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Многофункциональный общественно-жилой комплекс в г. Екатеринбурге», автор Говоров Павел Сергеевич (руководители: Меренков Алексей Васильевич, Ламехова Наталья Владимировна, к.арх.), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Разработка инновационного проекта универсального театра имени Галиасгара Камала в г. Казани на ул. Хади Такташа», автор Колесникова Дарья Константиновна (руководитель Куц Николай Иванович), ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

— проект «Галерея современного искусства и драматургии в Ижевске. Реновация бывшей территории главного корпуса Оружейного завода», автор Семенова Арина Олеговна (руководители: Матвеева Татьяна Михайловна, Базаева Елена Дмитриевна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Административно-жилой комплекс «Арктический Бастион» в составе военной базы в Арктической зоне Российской Федерации», автор Глушкина Инга Константиновна (научные руководители: Николаева Елена Климовна, к.т.н., Лахтин Константин Ильич), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Экзотариум с образовательным центром», автор Гладкова Анастасия Владимировна (научный руководитель Литвинова Анна Андреевна), Белорусский национальный технический университет.

— проект «Связь времен» — проект культурно-делового комплекса на Театральном спуске в г. Ростове-на-Дону», автор Кравченко Иоанн Вениаминович (руководитель Коваленко Алексей Владимирович), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Театр на Северной набережной в г. Ижевске», автор Иванцова Алёна Вячеславовна (руководители: Зорин А. Н., Седова А. В.), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова».

— проект «Проект многофункционального административно-делового комплекса в г. Волгограде», автор Свиридова Анастасия Васильевна (научные руководители: Безугомоннов Г. В., Чуйков А. В.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Библиотека ИжГТУ по ул. Студенческой в г. Ижевске», автор Салихова Карина Ильгизовна (руководитель Седова Анастасия Валерьевна), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова».

— проект «Проект комплекса детский сад-школа», автор Давыдова Татьяна Дмитриевна (руководитель Жахова Ирина Геннадьевна, к.п.н.), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Проект торгово-туристического кластера в г. Смоленске», автор Олюнин Игорь Николаевич, Романова Полина Андреевна (руководитель Ткаченко Валерий Викторович), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Полифункциональный общественно-деловой комплекс в Екатеринбурге», автор Каргапольцева Анастасия Александровна (руководители: Матвеева Татьяна Михайловна, Базаева Елена Дмитриевна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Общественно–деловой комплекс в г. Томске», автор Кирплюк Максим Павлович (руководитель Артамонов Максим Викторович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Жилой комплекс «Zet» на Якиманке», авторы Зорина Д. А. и Лутфуллина З. Р. (руководители: Некрасов А. Б., Цыбайкин А. А., Архипов К. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Центр прототипирования в Москве с элементами повторного применения», автор Королёва Арина Андреевна, Танцюра Софья Андреевна (руководители: Кузнецова Е. Н., Трибельская Е. Г.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Драматический театр в городе Домодедово», автор Королёва Арина Андреевна, Танцюра Софья Андреевна (руководители: Кузнецова Е. Н., Трибельская Е. Г.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Многофункциональный досуговый центр», автор Широкова Анастасия Игоревна (руководители: Матюшин А. Л., Ефимова Н. В.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Офисный центр «Modern classic» на Бульваре Кокуй», автор Саитов Сергей Анатольевич (руководитель Сизова Татьяна Александровна), ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет».

— проект «Общественно-культурный центр в Калининграде», автор Рощин Максим Константинович (руководитель Мельникова Ирина Борисовна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Многофункциональный транспортно-пересадочный узел «Молодежная» в Новосибирске», автор Седельникова Мария Павловна (руководитель Мордвов Аркадий Алексеевич), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный адаптивный кластер в Екатеринбурге», автор Воронков Андрей Александрович (руководители: Винницкий Максим Валерьевич, Матвеева Татьяна Михайловна, Громада Владимир Владимирович), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Ревитализация промышленной зоны в городе Серпухове “Старая Мыза”», автор Казаковцева Жанна Эдуардовна (руководитель Булгакова Елена Александровна, к. арх.), АНО ВО «Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт».

— проект «Мечеть Хилял», автор Уралов Элдор Илтаевич, Филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в г. Алмалык (Алмалыкский филиал НИТУ «МИСиС», Республика Узбекистан).

— проект «Производственный коворкинг в Москве», автор Краснова Анастасия Олеговна (руководитель Андреев Б. В.), АНО ВО «Московский информационно-технологический университет — Московский архитектурно-строительный институт».

— проект «Общеобразовательная школа на 630 учащихся», автор Тохирова Малика Шерзод кизи (руководители: Назаренко Татьяна Васильевна, Хидоятов Тимур Аброрович), Ташкентский архитектурно-строительный институт.

— проект «Гостиничный комплекс в г. Зеленоградске Калининградской области», автор Лысова Ирина Алексеевна (руководитель Мельникова Ирина Борисовна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Проект многоэтажного жилого дома», автор Сарычев Максим Юрьевич (руководитель Ремарчук Сергей Михайлович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Институт экологических исследований ВлГУ», автор Морозова Полина Александровна (научный руководитель Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Стартап — проект создания гостинично-туристического комплекса “Дюкинские карьеры”», Владимирская обл.», автор Широкова Татьяна Александровна (научный руководитель Черепушкина Алла Анатольевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Торгово-развлекательный центр поселка», автор Пономарёва Екатерина Алексеевна (научный руководитель Иванова Ксения Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Общеобразовательная школа на 22 класса», автор Корнилов Д.А. (научные руководители: Легина Оксана Николаевна, Еропов Лев Алексеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Гостиница на 300 мест «Окомир», автор Дурдыев Н.В. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Библиотека в г. Волгограде», автор Чибирикова Дарья Александровна (научный руководитель Мельникова Ольга Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Начальная школа на 330 учащихся», автор Сарычев Максим Юрьевич (руководитель Ремарчук Сергей Михайлович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Гостиница в Центральном районе города Волгограда», автор Письменская Ольга Владимировна (научные руководители: Мельникова О. Г., Олейников П. П.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

— проект «Проект ветеринарной клиники с приютом для животных в г. Волгограде», автор Горшенева Анна Андреевна (научный руководитель Чеснокова Оксана Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Лаунж-зона на территории профилактория БНТУ», автор Кунцевич Мария Владимировна (руководитель Згировский Александр Игоревич, к.т.н.), Белорусский национальный технический университет.

— проект «Дизайн-концепция интерьеров Музея войлока», автор Бобр Алла Анатольевна (научный руководитель Халмурзаева Эльмира Баймурзаевна), Киргизский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

— проект «Колледж архитектуры и строительства в г. Коврове», автор Родионова Марина Алексеевна (руководитель Романенко Екатерина Сергеевна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Отель “Прутков пруд”», автор Панина Софья (руководитель Падалко Сергей), Школа дизайна Высшей школы экономики.

II место:

— проект «Проект спортивной школы-интерната в поселке Рощино», автор Зима Андрей Георгиевич (руководители: Гришечкина Ирина Егоровна, Галактионова Анастасия Алексеевна, Макарова Виктория Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс “Зеленый квартал”», автор Галкина Юлия Евгеньевна (руководитель Дребезгова Мария Юрьевна), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Концепция реконструкции 2-этажного здания с использованием конструктивной системы быстровозводимых объектов (гибкий этаж)», автор Хажнагоева Регина Артуровна (руководитель Марутян Александр Суренович, доцент, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

— проект «Многоуровневая парковка на 280 машино-мест», автор Калин Сергей Вячеславович (руководители проекта: Бурцева Виктория Анатольевна, Долгих Дмитрий Федорович), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Общеобразовательная школа на 550 мест», автор Пужак Александра Сергеевна (руководители проекта: Чудина Татьяна Васильевна, Ярмуратий Александра Васильевна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Туристическая база на 150 мест», автор Субботин Александр Викторович (руководители проекта: Чудина Татьяна Васильевна, Ярмуратий Александра Васильевна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Детский технопарк», автор Яковлева Влада Владиславовна (руководитель проекта Ярмуратий Александра Васильевна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Концепция средового дизайна интерьеров ритуально-траурного зала здания крематория», автор Надеждина Анна Владиславовна (научный руководитель Сазонов Юрий Васильевич, к. арх.), ГБОУ ВО МО «Технологический университет».

— проект «Концепция средового дизайна и интерьеров семейного отеля», автор Мартынова Анастасия Юрьевна (научный руководитель Сазонов Юрий Васильевич, к. арх.), ГБОУ ВО МО «Технологический университет»).

— проект «Отопление и вентиляция 3-этажной школы на 600 мест на станции Шамалган Алматинской области», автор Аккуанова Жибек Жанибековна (руководитель Макашев Ернар Бахытжанович), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Многофункциональный комплекс Деловой центр “Град” с подземным паркингом на 40 мест в г. Алматы», автор Бекмолдинова Наргиз Ерлановна (руководитель Ажгалиева Бану Аккуановна), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «15-этажный жилой дом с торговыми помещениями на первом этаже в г. Алматы», автор Шидербаев Нурсултан Женисович (руководитель Макашев Ернар Бахытжанович), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Влияние жесткости здания на его сейсмостойкость», автор Исмагулова Алия Абилсеитовна (руководитель Садыров Русланжан Каримжанович), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Принципы использования SMART-технологий в современной архитектуре», автор Марат Адильмурат Русланулы (научный руководитель Абдрасилова Г. С., д. арх.), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Проект инновационного кластера на базе реновации бывшей Челябинской государственной районной электростанции», автор Овсянникова Виктория Михайловна (научный руководитель Халдина Елена Федоровна), ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет».

— проект «Коттедж под ИЖС на одну семью», автор Камалиев Азат Маратович (руководитель Шавва А. А.), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Музей современного искусства», автор Ямбулатова Анастасия Дмитриевна (научный руководитель Приказчиков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Музей современного искусства», автор Путилина Анастасия Сасуновна (научный руководитель Приказчиков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Среднеобразовательная школа с лингвистическим уклоном на 30 классов», автор Брацылова Ксения Владимировна (научный руководитель Казунин Константин Михайлович), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Школа на 31 класс», автор Зенина Алла Камильевна (научный руководитель Приказчиков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Театр на 800 зрителей «Юность», автор Сабирова Азалия Айратовна (научные руководители: Покка Екатерина Владимировна, Пономарев Евгений Сергеевич), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Дизайн-проект интерьера оранжереи «Greenhouse»», автор Сейтумерова Анастасия Александровна (руководители: Ибрагимова Анастасия Фаисовна, Надыршин Наиль Маратович), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Многофункциональный торговый комплекс», автор Васильева Валерия Михайловна (руководители: Андреева Дарья Сергеевна, Гаевская Злата Анатольевна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Кафе-гриль», автор Васильева Валерия Михайловна (руководители: Андреева Дарья Сергеевна, Гаевская Злата Анатольевна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Гостиница с залом кафе», автор Егорова Наталья Борисовна (руководитель Литвинова Лариса Борисовна), Филиал ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» в городе Великие Луки Псковской области.

— проект «Центр искусств в г. Новосибирске», автор Каппес Антон Викторович (руководитель проекта Акимова Мария Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Кафе на 55 мест», автор Михайлова Мария Андреевна (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Выставочный Центр в г. Новосибирске», автор Желободько Максим Игоревич (руководитель проекта Акимова Мария Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект школы на 600 человек», автор Велижанин Иван Александрович (научные руководители: Панфилов Александр Владимирович, к. арх.; Крылов Владимир Васильевич), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

— проект «Концепция ресторана на 150 человек», авторы: Нарайкина Виолетта Владиславовна, Хохлова Ангелина Геннадьевна (научный руководитель Мельникова Алена Александровна), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

— проект «Сельская усадьба», автор Туранская Каролина Андреевна (научный руководитель Федоров Андрей Николаевич), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

— проект «Кафе на 100 мест», автор Скорикова Мария Павловна (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс на 750 человек в г. Белгороде», автор Пронская Дарья Александровна (научные руководители: Радоминова Нина Павловна, Коренькова Галина Викторовна), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Галерея “Теганон”, автор Ворылин Андрей Артемович (научные руководители: Сулим Ксения Леонидовна, Бойко Святослав Витальевич, Мотова Анастасия Сергеевна), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Проект публичной библиотеки в г. Волгограде», автор Глуховеря Дарья Федоровна (научный руководитель Чуйков Андрей Владиславович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Строительство трехэтажного дома на основе технологии ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции)», автор Артюхевич Владислав Анатольевич (руководитель проекта Протасеня Светлана Ивановна), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

— проект «Многофункциональный торговый комплекс “Гренландия”», автор Сафошкин Михаил Александрович, Алонзова Елена Евгеньевна (научный руководитель Бардина Галина Андреевна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Жилое многоэтажное здание со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой», автор Сафошкин Михаил Александрович (научный руководитель Терех Максим Дмитриевич), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Ресторан на 150 посадочных мест», автор Сафошкин Михаил Александрович (научный руководитель Бардина Галина Андреевна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Общеобразовательная организация на 528 учащихся», автор Сафошкин Михаил Александрович (научный руководитель Терех Максим Дмитриевич), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Гараж на 370 машино-мест», автор Погодина Анастасия Владимировна (научный руководитель Голованов Н. Н.), ООО «ВНИИ ПТЭС».

— проект «Малоэтажный жилой», автор Погодина Анастасия Владимировна (научный руководитель Голованов Н. Н.), ООО «ВНИИ ПТЭС».

— проект «Проект среднеэтажного жилого дома», автор Погодина Анастасия Владимировна (научный руководитель Голованов Н. Н.), ООО «ВНИИ ПТЭС».

— проект «Общеобразовательная школа Мост знаний», автор Лесик Михаил Сергеевич (научный руководитель Казанцев П. А., к. арх.), ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Архитектурное формирование центров социальной и трудовой реабилитации на базе предприятий общества слепых (на примере Донецкого региона)», автор Пундик Вероника Александровна (научный руководитель Шолух Николай Владимирович, д. арх.), ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ДонНАСА).

— проект «Архитектурный клуб на ул. Постовой», автор Ломакин Михаил Владиславович (руководители: Моргачев А. В., Белова Е. В., Паштова О. Ю.), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

— проект «Дом средней этажности на ул. Рашпилевской», автор Ломакин Михаил Владиславович (руководители: Моргачев А. В., Белова Е. В., Паштова О. Ю.), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

— проект «Многоуровневая парковка на 296 машино-мест», автор Ломакин Михаил Владиславович (руководители: Моргачев А. В., Белова Е. В., Паштова О. Ю.), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

— проект «Жилой комплекс, парк, реставрация и реконструкция существующих объектов», автор Алтынай Камель кызы (руководители: Кариев Б. С., Руденко Ю. В., Байганалиева М. А.), Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина.

— проект «Архитектурно-планировочная организация научно-исследовательских комплексов в условиях реконструкции», автор Конникова Альбина Наильевна (научный руководитель Радионов Тимур Валерьевич, к. арх.), ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ДонНАСА).

— проект «Детский сад в районе “Тихие Зори”, г. Красноярск», автор Мингалеев Амир Геннадьевич (руководители: Петрова Нина Васильевна, Понятовский Станислав Александрович, Лемытская Дарья Евгеньевна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Жилой квартал в городе Кайчжоу, провинция Сычуань, Китай», автор Мингалеев Амир Геннадьевич (руководители: Петрова Нина Васильевна, Понятовский Станислав Александрович, Лемытская Дарья Евгеньевна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Многофункциональный центр в составе транспортно-пересадочного узла “Восточный”», автор Мингалеев Амир Геннадьевич (руководители: Петрова Нина Васильевна, Понятовский Станислав Александрович, Лемытская Дарья Евгеньевна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Соседский центр в сквере “Фестивальный”», автор Мингалеев Амир Геннадьевич (руководители: Петрова Нина Васильевна, Понятовский Станислав Александрович, Лемытская Дарья Евгеньевна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Гараж-стоянка на Коровьем Логу», автор Мингалеев Амир Геннадьевич (руководители: Петрова Нина Васильевна, Понятовский Станислав Александрович, Лемытская Дарья Евгеньевна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Общественно-административное здание», автор Кочнова Анастасия Ильинична (руководители: Геращенко Сергей Михайлович, Пигин Юрий Александрович, Савельев Матвей Вячеславович), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Регионально-ориентированный гостиничный комплекс в г. Астрахани», автор Агеева Юлия Алексеевна (руководитель Цитман Татьяна Оретосовна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Центр отдыха и туризма в Астраханской области», автор Баскаева Виктория Вячеславовна (руководитель Цитман Татьяна Оретосовна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Банно-оздоровительный комплекс в г. Астрахани», автор Бикмамбетова Аделя Арслановна (руководитель Долотказина Наиля Саимовна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Детский творческий лагерь в Астраханской области», автор Загоруйко Ксения Вячеславовна (руководитель Иванченко Ирина Александровна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Проект молодежного общественного центра в г. Астрахани», автор Кондратьева Евгения Романовна (руководитель Прошунина Ксения Алексеевна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Туристический комплекс в Республике Башкортостан», автор Лысиков Сергей Алексеевич (руководитель Долотказина Наиля Саимовна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Инклюзивный образовательный центр в г. Астрахани», автор Марченко Виктория Александровна (руководитель Кудрявцева Светлана Петровна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Научно-исследовательский центр в Арктике», автор Рехтина Анастасия Сергеевнаа (руководитель Долотказина Наиля Саимовна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Образовательный центр в г. Астрахани», автор Сокирко Ольга Александровна (руководитель Прошунина Ксения Алексеевна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Дендропарк в г. Астрахани», автор Гринько Даниил Сергеевич (руководитель Рыкалина Наталья Юрьевна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Организация строительства группы многоэтажных жилых домов в Октябрьском районе г. Новосибирска», автор Трубникова Татьяна Олеговна (научный руководитель Иконников Виктор Викторович), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Управление стоимостью инвестиционно-строительного проекта с использованием ИТ-продукта», автор Берлизев Борис Михайлович (научный руководитель Цыганкова Анна Аристокесовна, к.э.н.), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Оценка эффективности внедрения информационного моделирования в управлении строительными проектами», автор Волянюк Григорий Сергеевич (научный руководитель Сухоруков Александр Ильич), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Оценка эффективности девелоперского проекта», автор Захаров Дмитрий Михайлович (научный руководитель Цыганкова Анна Аристокесовна, к.э.н.), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Обоснование проекта строительства мультиформатного малоэтажного жилого комплекса», автор Кузеро Сергей Юрьевич (научный руководитель Каллаур Галина Юрьевна), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Оценка энергетической и экономической эффективности проекта строительства многофункционального жилого комплекса», автор Кукин Игорь Вячеславович (научный руководитель Дмитриев Александр Николаевич, д.т.н.), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Теплофизические и прочностные свойства элементов малоэтажного каркасно-панельного здания», автор Кузнецов Владислав Андреевич, аспирант (научный руководитель Ярцев Виктор Петрович, д.т.н.), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Культурно-досуговый центр в городе Орле», автор Салов Алексей Константинович (научный руководитель Мельникова Ирина Борисовна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Жилой комплекс», автор Грастова Анастасия Евгеньевна (научные руководители: Покка Екатерина Владимировна, Пономарев Евгений Сергеевич), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Ботанический корпус университета», автор Щевелев Александр Сергеевич (руководитель Кутлияров Дамир Наилевич, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

— проект «Технология 3D-печати ограждающих конструкций зданий полистиролбетоном», автор Гасенко Иван Игоревич (научный руководитель Молодин Владимир Викторович, д.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Строительство I очереди жилого комплекса “Смарт-сити” в г. Новосибирске методом монтажа зданий блок-квартирами», авторы Ткаченко Ирина Геннадьевна и Долгушев Антон Александрович (научный руководитель Молодин Владимир Викторович, д.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Технология зимнего бетонирования каркасных монолитных конструкций с обоснованием режимов термообработки решениями дифференциального уравнения теплопроводности, полученными методом группового анализа», автор Лазарев Александр Андреевич (научный руководитель Молодин Владимир Викторович, д.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Современный деловой центр, формирующий морской фасад Азово-Черноморского побережья», авторы Азарова Софья, Верещак Дмитрий, Ковалёва Алина, Микора Вячеслав, Наумович Юлия, Осипова Валерия, Решитько Арсений, Таран Юлия (научные руководители: Сокольская Оксана Николаевна, Шнурникова Елена Павловна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет».

— проект «Многоквартирный секционный жилой дом малой этажности», автор Смирнова София Викторовна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многоквартирный секционный жилой дом малой этажности», автор Боркова Млада Витальевна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Туристический дом на скале», автор Пантелеева Диана Юрьевна (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Здание плавательного бассейна в г. Новосибирске», автор Макаров Егор Юрьевич (научный руководитель Прижукова Елена Львовна, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Выставочный комплекс в г. Новосибирске», автор Морковина Анна Александровна (научный руководитель Шафрай Константин Анатольевич, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Картинная галерея в г. Чите», автор Печенова Полина Владимировна (научный руководитель Прижукова Елена Львовна, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многоквартирный секционный жилой дом малой этажности», автор Васильева Дарья Сергеевна (руководители: Боровикова Наталья Вячеславовна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многоквартирный секционный жилой дом малой этажности», автор Быкова Алина Юрьевна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Доходный дом в г. Астрахани», автор Тлегенова Розалина Акылбековна (руководитель Ермолин Николай Игоревич), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Ресторан “GR8 Greenhouse” на 100 мест», автор Сигунова Алика Александовна (научный руководитель Бардина Галина Андреевна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Принципы использования SMART-технологий в современной архитектуре», автор Жолдас Улболсын Орысбайкызы (научный руководитель Абдрасилова Г. С., д. арх.), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Исправительная колония строгого режима на 1000 человек в Тамбовской области», автор Гришина Виктория Юрьевна (руководитель Путинцева Анастасия Александровна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Жилой комплекс по ул. Кирова в г. Новосибирске», автор Васькина Анастасия Владимировна (научный руководитель Акимова Мария Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многоэтажный дом с подземной автостоянкой и объектами обслуживания жилой застройки по ул. Толстого в Октябрьском районе г. Новосибирска», автор Кузьменко Екатерина Игоревна (научный руководитель Логунова Мария Александровна, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проектирование монолитной железобетонной несущей системы высотного здания с учетом ветрового воздействия», автор Калачева Виктория Викторовна (научный руководитель Адищев Владимир Васильевич, д.т.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многоквартирный дом с помещениями общественного назначения по ул. Ленинградской в Октябрьском районе в г. Новосибирске», автор Журбенко Анастасия Олеговна (научный руководитель Тетерина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный общественный комплекс в Новосибирске», автор Белова Екатерина Степановна (руководитель Хиценко Евгений Владимирович), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс “Лисицкий” в Новосибирске», автор Марьясова Надежда Викторовна (руководитель Хиценко Евгений Владимирович), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Объемно-пространственная организация современных малых и средних аэровокзалов», автор Вершинина Екатерина Андреевна (научный руководитель Литвинов Сергей Викторович, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Воликова Александра Федоровна (научные руководители: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Аэровокзальный комплекс в Севастополе», автор Владимирова Дарья Валерьевна (научный руководитель Мороз Андрей Анатольевич), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Жилой комплекс в центре Новосибирска», автор Волкова Елизавета Алексеевна (научные руководители: Крутухина Антонина Яковлевна, Фукс Леонид Павлович, д.г.н.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Инновационный комплекс НГАСУ (Сибстрин) в Новосибирске», автор Волкова Елизавета Алексеевна (научный руководитель Нижегородцева Ю. Е.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Модернизация ГБУ ДО НСО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества “Автомотоцентр”», автор Габышев Сергей Иннокентьевич, Латыпова Александра Максимовна (научный руководитель Кетова Евгения Владимировна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный общественный центр в Новосибирске», автор Гнатюк Анна Андреевна (научный руководитель Нижегородцева Юлия Евгеньевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Экспериментальная школа “Архитектора”», автор Гнатюк Анна Андреевна (научный руководитель Нижегородцева Юлия Евгеньевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Исаева Анна Сергеевна (научные руководители: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Жилой комплекс в центре города Новосибирска», автор Керопян Виктория Артаваздовна (научный руководитель Крутухина Антонина Яковлевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Инновационный комплекс НГАСУ (Сибстрин) в Новосибирске (комплексный проект, общежития)», автор Мазурова Яна Федоровна (научный руководитель Нижегородцева Юлия Евгеньевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Реконструкция группы жилых домов серии 1-335 в условиях квартальной застройки города Новосибирска», автор Машанов Данил Александрович (научный руководитель Францева Элеонора Владимировна) ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Монтенегро Матуте Саломе Рут (научный руководитель Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Мусохранова Анна Михайловна (научные руководители: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Питиримова Анастасия Владимировна (научные руководители: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный культурный центр, парк им. Кирова в Новосибирске», автор Плешкова Екатерина Игоревна (научный руководитель Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Сукис Никита Александрович (научные руководители: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Понимасов Михаил Сергеевич (научные руководители: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Сарапова Анна Юрьевна (руководитель Ануфриева Надежда Анисимовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многофункциональный культурный центр в ПКиО им. Кирова», автор Машукова Анастасия Александровна (научные руководители: Фукс Леонид Павлович, Крутухина Антонина Яковлевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Приобщение к искусству с уважением к прошлому. Многофункциональное общественное здание в ПКиО им. Кирова», автор Можная Полина Алексеевна (руководитель проекта Булгач Рубэн Вячеславович, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Сенгилеев Иван Викторович (руководители проекта: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Сергеев Владислав Владиславович (руководители проекта: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Слюсарева Юлия Александровна (руководители: Ануфриева Надежда Анисимовна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Тархова Алёна Алексеевна (руководители проекта: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Дворец бракосочетания в Бердске», автор Цупренко Дарья Витальевна (научный руководитель Кетова Е. В.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом (одноквартирный)», автор Козлова Дарья Павловна (руководители проекта: Голубева Ольга Александровна, Боровикова Надежда Николаевна, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Мебельный торговый центр в Кемерове», авторы Габышев Сергей Иннокентьевич и Латыпова Александра Максимовна (научный руководитель Мордвов Аркадий Алексеевич), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проектирование архитектурного решения малоэтажной застройки в г. Смоленске», автор Фокина Наталья Витальевна (научный руководитель Ерощенкова Ирина Борисовна), ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

— проект «Учебно-воспитательный комплекс детского сада и начальной школы в Томском районе», автор Бабкин Станислав Николаевич (руководитель Глушенкова Олеся Александровна), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Общественно-жилой комплекс в «Михайловском парке»», автор Богданова Валентина Владимировна (руководитель Коблашова Галина Владимировна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Развитие системы учреждений социального обеспечения пожилых людей в Томской области», автор Рекун Таисия Александровна (руководитель Коблашова Галина Владимировна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Проект частного жилого дома усадебного типа в г. Томске», автор Рубанова Мария Игоревна (руководитель Шкляр Ярослава Юрьевна), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Проектирование среднеэтажного жилого здания в г. Иваново с применением BIM-технологий (комплексный проект)», авторы Роготова Екатерина Константиновна, Мишурова Маргарита Александровна и Касаткин Никита Сергеевич (руководитель Ломия Лариса Владимировна); Виноградов Вячеслав Андреевич (руководитель Кормашова Елена Руфимовна, к.т.н.), Панова Ольга Андреевна (руководитель Казачек Наталия Сергеевна, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс с общественными функциями в г. Алматы», автор Темиргалиев Адил Ержанулы (руководители: Остапенко Инна Ивановна, Брянцев Александр Александрович), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Общеобразовательная школа на 800 мест в городе Алматы», автор Нигиметов Канат Кабылбекович (руководитель Остапенко Инна Ивановна), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Экологичный многофункциональный комплекс», автор Выставкина Мария Александровна, Пчелина Наталия Александровна, Сергеев Михаил Тихонович (научный руководитель Разаков Мухаммет Азатович).

— проект «Детский сад с зелеными эксплуатируемыми крышами в городе Йошкар-Оле», автор Журавлева Мария Алексеевна (научные руководители: Смирнова Светлана Николаевна, к. арх.; Гудкова Светлана Александровна).

— проект «Центр рестайлинга в г. Йошкар-Оле», автор Козырева Юлия Андреевна (научный руководитель Осокина Вера Анатольевна), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс в г. Йошкар-Оле», автор Полященко Ирина Ивановна (научный руководитель Смирнова Светлана Николаевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

— проект «Многофункциональный ветеринарный центр», автор Смышляева Анна Павловна (научный руководитель Смирнова Светлана Николаевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

— проект «Жилой дом средней этажности: комплексная застройка территории», автор Ефимова Мария Ивановна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Реновация территории завода “Электросигнал” в Новосибирске», автор Подворная Анна Михайловна (руководитель Лихачева Алла Евгеньевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Театр Камала на озере Нижний Кабан в г. Казани», автор Мамулина Алёна Дмитриевна (руководитель Лихачева Алла Евгеньевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Проект общественно-культурный центр в г. Волгограде», автор Черненок Алена Юрьевна (научный руководитель Чуйков Андрей Владиславович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Мотель на 100 мест «Ракушка», автор Мкртчян Джемма Рубеновна (научный руководитель Шеремет Анастасия Анатольевна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Многофункциональный торговый комплекс «ВауВау»», автор Взнуздаева Дарья Маратовна, Халикова Алсу Салаватовна (научный руководитель Бардина Галина Андреевна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Общественно-культурный центр в жилом районе «Новый город», автор Арменшина Дарья Радиславовна (научный руководитель Зорин Александр Николаевич), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова».

— проект «Конгресс-центр на острове Русский», автор Арменшина Дарья Радиславовна (научный руководитель Зорин Александр Николаевич, Седова А. В.), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова».

— проект «Многоквартирный секционный жилой дом малой этажности», автор Мамскова Дарья Дмитриевна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многоквартирный секционный дом малой этажности», автор Эйрих Яна Евгеньевна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Учебно-лабораторный корпус медицинского института “Тульского государственного университета”», автор Никитина Кристина Владиславовна (научный руководитель Кузюкова Ольга Владимировна), ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

— проект «Многоквартирный секционный жилой дом малой этажности», автор Пенкина Дарья Александровна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Мотель на 50 номеров», автор Габдулхаева Диана Римовна (руководитель Кутлияров Дамир Наилевич, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

— проект «Проект торгово-развлекательного центра в г. Волгограде», автор Домаронок Мария Юрьевна (научные руководители: Безугомоннов Геннадий Викторович, Чуйков Андрей Владиславович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Экспо-центр в г. Пензе», автор Савина Анна Александровна (научный руководитель Щур О. А.), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ПГУАС).

— проект «Проект терминала аэропорта (аэровокзал) в г. Южно-Сахалинске», автор Метленко Дмитрий Александрович (научный руководитель Баенхаев Александр Викторович, к.т.н.), ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Туристический комплекс в Шерегеше», автор Белова Анна Дмитриевна (руководитель Тарасова Юлия Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Арт-резиденция “Вдохновение” в Новосибирске», автор Колодочка Марина Григорьевна (руководитель Тарасова Юлия Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Центр мультипликации в Новосибирске», автор Литягина Наталья Евгеньевна (руководитель Тарасова Юлия Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Мобильное жилище для научных сотрудников в условиях полевой работы», автор Тихонов Кирилл Сергеевич (руководитель Тарасова Юлия Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Гостиница YALTA HOTEL в Ялте на 100 мест», автор Вайгачева Елизавета Александровна (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Общественное пространство “ДМ – 1”», авторы Уфимцева Кристина Игоревна и Курочкин Роберт Янович (научный руководитель Раевский Андрей Александрович), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Многофункциональный общественный центр с пассажирским терминалом в г. Сортавале», автор Андриенко Вероника Сергеевна (научные руководители: Кокорина О. Г., Зиненков Д. А, Перов Ф. В.), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Малоэтажный жилой комплекс в Азове», автор Астафьева Алина Сергеевна (научный руководитель Кулешова Ирина Михайловна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Павильон-музей “Города-герои”», автор Лихачева Арина Александровна (руководитель Колодина Т. Я.), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Реконструкция сквера на Никитинской площади. Пространственный аттракцион», автор Белкова Василина Андреевна (научные руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Жилой комплекс», автор Акопян Грачуи Овиковна (научный руководитель Чуйков Андрей Владиславович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Отель», автор Майоров Владислав Сергеевич (руководитель Кутлияров Дамир Наилевич, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

— проект «Индивидуальный жилой дом для пловца», автор Лихачева Арина Александровна (руководитель Колодина Т. Я.), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Дизайн-концепция интерьеров центра для детей с расстройствами аутистического спектра “Синяя птица”», автор Францева Валерия Сергеевна (руководитель Федотова Наталья Николаевна), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Малоэтажный многоквартирный секционный жилой дом», автор Князьков Никита Владимирович (научные руководители: Боровикова Наталья Вячеславовна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Детский сад на 160 мест», автор Мамаева Елизавета Александровна (руководитель Глушенкова Олеся Александровна), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Малоэтажный жилой комплекс в Азове», автор Гладкова Дарья Александровна (научный руководитель Кулешова Ирина Михайловна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Малоэтажный жилой дом», автор Белая София Сергеевна (руководитель Максимова Марина Владимировна), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет».

— проект «Индивидуальный малоэтажный жилой дом», автор Слюдикова Алина Михайловна (руководитель Максимова Марина Владимировна), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет».

— проект «Авиационный музейный павильон в г. Артёме», автор Токарчук Владислав Валентинович (научный руководитель Кузнецова Дарья Александровна, к.т.н.), ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Гостиница на 70 мест в г. Геленджике», автор Парубок Никита Русланович (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Аэровокзал “Елизово”, Камчатка», автор Демкина Лидия Демьяновна (руководители: Киселев Тимофей Александрович, Киселева Олеся Владимировна, Успенская Ольга Михайловна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Разработка многофункционального реабилитационно-восстановительного центра в г. Курске на ул. Энгельса», автор Авраменко Евгения Павловна (руководитель Куц Николай Иванович), ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

— проект «Спа-отель на 176/208 мест в г. Сочи», автор Сахарова Алина Сергеевна (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Реконструкция фрагмента исторической застройки по ул. Молодогвардейской, 91, 93 в г. Самаре», автор Шныпко Дарья Валерьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Учебно-научный центр для одаренных детей ЮФУ (СУНЦ)», автор Кристостурян Маргарита Михайловна (научный руководитель Кулешова Ирина Михайловна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Общинный дом на озере Миватн в Исландии», автор Королева Татьяна Андреевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

— проект «Группа блокированных домов», автор Ковалев Тимофей Юрьевич (научный руководитель Янковская Юлия Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Индивидуальный малоэтажный жилой дом», автор Кунавина Софья Сергеевна (руководитель Максимова Марина Владимировна), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет».

— проект «Жилая группа поселка», автор Ковалев Тимофей Юрьевич (научный руководитель Янковская Юлия Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Жилой дом», автор Ковалев Тимофей Юрьевич (научный руководитель Янковская Юлия Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Общественный центр поселка», автор Ковалев Тимофей Юрьевич (научный руководитель Янковская Юлия Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Урбан вилла», автор Ковалев Тимофей Юрьевич (научный руководитель Янковская Юлия Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Индивидуальный малоэтажный жилой дом», автор Абрамочкина Луиза Магомедовна (руководитель Максимова Марина Владимировна), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет».

— проект «Общественный центр на озере Миватн в Исландии», автор Абышкина Наталья Алексеевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Многофункциональный центр в районе Студенческого городка г. Красноярска», автор Салий Данила Александрович (руководители: Киселев Тимофей Александрович, Лемытская Дарья Евгеньевна, Дашкевич Екатерина Викторовна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Многофункциональное лунное поселение «Лунный экспресс», автор Глушкина Инга Константиновна, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс в Бердске», автор Декунцов Никита Сергеевич (руководитель Федорова Людмила Федоровна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс в Новосибирске», автор Плахотина Анастасия Александровна (руководитель Федорова Людмила Федоровна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Музейный комплекс в Новосибирске», автор Прокопенко Екатерина Вячеславовна (руководитель Федорова Людмила Федоровна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Индивидуальный малоэтажный жилой дом», автор Козельская Варвара Игоревна (руководитель Максимова Марина Владимировна), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет».

— проект «Малоэтажный многоквартирный секционный жилой дом», автор Сарапова Анна Юрьевна (научный руководитель Ануфриева Надежда Анисимова), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Многоэтажный жилой дом с помещениями общественного назначения», автор Ганиева Алие Расуловна (руководитель Гришова Татьяна Александровна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс», автор Подорожко Павел Иванович (научный руководитель Шахова Ирина Евгеньевна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Реконструкция здания в исторической застройке», автор Подорожко Павел Иванович (научный руководитель Кулешова Ирина Михайловна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Досугово-развлекательный семейный центр на Бокинских прудах в г. Тамбове», автор Толмачева Наталия Сергеевна (руководитель Путинцева Анастасия Александровна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Кампус младших курсов архитектурно-строительного колледжа», авторы Кашин Глеб Игоревич и Машкин Александр Алексеевич (руководитель Терех Максим Дмитриевич, к.т.н.), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Общеобразовательная организация на 600 учеников», автор Кашин Глеб Игоревич (руководитель Терех Максим Дмитриевич, к.т.н.), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Ресторан на 172 посадочных места», авторы Кашин Глеб Игоревич и Жукова Анастасия Алексеевна (руководитель Вавилова Анастасия Максимовна), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «HOTEL RESORT в Ялте», автор Корсун Ксения Викторовна (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Речной вокзал в г. Самаре», автор Терентьева Вероника Владимировна (руководитель Орлова Наталья Александровна), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Малоэтажный секционный жилой дом», автор Панагушин Прохор Остапович (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Концепция средового дизайна здания, интерьеров и прилегающей территории МБОУ СОШ № 2 им. В. Н. Михайлова», автор Дмитриева Анна Романовна (научный руководитель Сазонов Юрий Васильевич, к. арх.), ГБОУ ВО МО «Технологический университет».

— проект «Проект блок-секции многофункционального жилого дома переменной этажности с монолитным каркасом», автор Янгуразов Юсеф Равилевич (научный руководитель Глухов Вячеслав Сергеевич, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

— проект «Дом-особняк в итальянском стиле европейской деревни», автор Гриднев Артём Владиславович (руководитель Ерофеев Александр Владимирович), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Design of the surrounding area of the Ancient theatre in Larissa», автор Гильфанов Рашид Рамильевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Проект индивидуального жилого дома», автор Бруданина Ксения Владимировна, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Колумбарий на Новодеревенском кладбище», автор Антипов Андрей Сергеевич (научный руководитель Кунина Вероника Владимировна), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Глэмпинг на 168 мест», автор Сазонов Богдан Владимирович (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Гостиница на 70 мест в г. Алуште», автор Фоменко Дмитрий Сергеевич (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Проект досугового центра “Окно в музыку” в г. Волгограде», автор Свиридова Анастасия Васильевна (научный руководитель Безугомоннов Г. В.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Детский сад с эксплуатируемой кровлей», автор Одинцова Валерия Сергеевна (руководитель Долженкова Марина Валентиновна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Творческий выставочный центр», автор Груздева Елизавета Сергеевна (руководитель Астанин Дмитрий Михайлович), ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева».

— проект «Драматический театр на 1200 мест», автор Макаров Антон Дмитриевич (руководитель Седова Анастасия Валерьевна), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова».

— проект «Многоэтажный жилой дом на пересечении ул. Пушкинской и ул. Холмогорова в г. Ижевске», автор Салихова Карина Ильгизовна (руководители: Хузяхметова О. А., Зорин А. Н.), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова».

— проект «Драматический театр на набережной Зодчего Дудина в г. Ижевске», автор Салихова Карина Ильгизовна (руководитель Седова Анастасия Валерьевна), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова».

— проект «Жилой комплекс в центре города Новосибирска», автор Керопян Виктория Артаваздовна (научный руководитель Крутухина Антонина Яковлевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Дом: вставка в историческую среду», автор Орлов Тимофей Дмитриевич (руководители: Косенкова Наталья Алексеевна, к. арх.; Матейко Александр Олегович), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Многоквартирный жилой дом со встроенными коммерческими помещениями в исторической среде г. Самары на ул. Чапаевской», автор Жогина Ангелина Валерьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Проект реконструкции ГУП РБ “Межрайкоммун-водоканал”», автор Ланцева Х. В. (руководитель Шарипова И. А.), Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

— проект «Высотное жилое здание», автор Филь Полина Юрьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Общественный дом на озере Миватн», автор Филь Полина Юрьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Центр настольных игр в Струковском саду», автор Филь Полина Юрьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Кафе “Комета” на 50 мест», автор Груздева Арина Денисовна (научные руководители: Жданова И. В., Каясова Д. С., Калинкина Н. А), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Секционный жилой дом», автор Груздева Арина Денисовна (научные руководители: Жданова И. В., Каясова Д. С., Калинкина Н. А), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Свайно-плитный фундамент 18-этажного жилого дома по ул. Гагарина, д. 144, Нижний Новгород», автор Рябов Дмитрий Александрович, аспирант (научный руководитель Глухов Вячеслав Сергеевич, к.т.н., Панкина Мария Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

— проект «Общественный дом озера Миватн», автор Тураева Анастасия Валерьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— «Проект школы-интерната для детей оленеводов», автор Клевцова Ольга Евгеньевна (руководитель Жахова Ирина Геннадьевна, к.п.н.), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Проект жилого комплекса», автор Лагутина Надежда Андреевна (руководитель Ткаченко Валерий Викторович), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Реконструкция СОШ № 4 в г. Астрахани», автор Елисеенко Алина Сергеевна (научные руководители: Казунин Константин Михайлович, Щербинина Александра Николаевна, Бареева Эльвира Рустамовна), ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

— проект «Центр творчества молодежи», автор Букаева Аделя Шайдуллаевна (научные руководители: Болтенко Полина Сергеевна, Казунин Константин Михайлович, Магомедова Наида Закировна), ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

— проект «Общественный дом на озере Миватн», автор Берестнева Александра Юрьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Многофункциональный досуговый центр в пригороде Волоколамска», автор Орлова Светлана Александровна (руководители: Макогон Любовь Николаевна, Селиванов Роман Александрович), ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

— проект «Проектирование жилого дома-мастерской художника», автор Дмитриенко Мария Сергеевна (руководители: Веселовская Наталья Сергеевна, Ушакова Елена Евгеньевна), БПОУ Омской области «Омский строительный колледж».

— проект «Проектирование галереи цифрового искусства “Цифергауз”», автор Кривцова Кристина Андреевна (руководитель Веселовская Наталья Сергеевна), БПОУ Омской области «Омский строительный колледж».

— проект «Здание музейного комплекса истории г. Могилёва», автор Таранов Владислав Русланович (руководитель Лукьянова Ирина Сергеевна), Архитектурно-строительный колледж в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет».

— проект «Книжный клуб “Palazzo” на Большой Дмитровке», автор Острикова Е. А. (руководители: Некрасов А. Б., Цыбайкин А. А., Архипов К. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Фонотека в Плотниковом переулке», автор Богатов Георгий Артурович (руководители: Некрасов А. Б., Цыбайкин А. А., Архипов К. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Дом средней этажности “Луч” на Басманной», автор Гибалина Наталья Алексеевна (руководители: Некрасов А. Б., Цыбайкин А. А., Архипов К. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Книжный клуб на Старой Басманной улице», автор Гибалина Наталья Алексеевна (руководители: Некрасов А. Б., Цыбайкин А. А., Архипов К. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Клуб “Галерка”. Общественное здание», автор Лутфуллина Зарина Ринатовна (руководители: Некрасов А. Б., Цыбайкин А. А., Архипов К. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Драматический театр в городе Магнитогорске», автор Бондаревская Мария Сергеевна (руководители: Кузнецова Е. Н., Трибельская Е. Г.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Индивидуальный жилой дом», автор Бяшарова Татьяна Антоновна (руководители: Кузнецова Е. Н., Соковнина И. В., Швецова О. Ю), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Культурный центр», автор Бяшарова Татьяна Антоновна (руководители: Кузнецова Е. Н., Соковнина И. В., Швецова О. Ю), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Культурный центр», автор Дёмина Елизавета Николаевна (руководители: Кузнецова Е. Н., Соковнина И. В., Швецова О. Ю), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Блок кампуса РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева», автор Дмитриева Анастасия Александровна (руководители: Биндеман В. Н., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Детский сад на 120 мест», автор Жогина Александра Сергеевна (руководители: Матюшин А. Л., Ефимова Н. В.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Многофункциональный общественный центр», автор Жогина Александра Сергеевна (руководители: Матюшин А. Л., Ефимова Н. В.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Многоэтажный многоквартирный жилой дом на Яблоневой аллее», автор Зверева Мария Романовна (руководители: Матюшин А. Л., Ефимова Н. В.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Культурный центр», автор Иванов Александр Александрович (руководители: Кузнецова Е. Н., Соковнина И. В., Швецова О. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Индивидуальный жилой дом», автор Иванов Александр Александрович (руководители: Кузнецова Е. Н., Соковнина И. В., Швецова О. Ю), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Детский сад», автор Кадырова Амина Ильдаровна (руководители: Матюшин А. Л., Ефимова Н. В.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Многофункциональный блок кампуса», автор Старикова Анастасия Сергеевна (руководители: Биндеман В. Н., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Драматический театр в городе Зеленограде», автор Тясто Мария Михайловна (руководители: Кузнецова Е. Н., Трибельская Е. Г.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Культурный центр», автор Ходжа Фйональда (руководители: Кузнецова Е. Н., Соковнина И. В., Швецова О. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Драматический театр с залами на 950 и 150 мест в городе Сочи», автор Шамба Санта Гарриевна (руководители: Кузнецова Е. Н., Трибельская Е. Г.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Многоэтажный многоквартирный жилой дом на Библиотечной улице», автор Шевцов Даниил Викторович (руководители: Матюшин А. Л., Ефимова Н. В.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Малоэтажный многоквартирный жилой дом в городе Волжском», автор Кирин Иван Сергеевич (руководители: Голованов Н. Н., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Индивидуальный жилой дом», автор Лысенко Александра Игоревна (руководители: Кузнецова Е. Н., Соковнина И. В., Швецова О. Ю), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Малоэтажный многоквартирный жилой дом в Краснодаре», автор Гургенишвили Ксения Дмитриевна (руководители: Голованов Н. Н., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Дом престарелых в поселке Сосновка Тамбовской области», автор Макеева Юлия Владимировна (руководитель Путинцева Анастасия Александровна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Проектирование среднеэтажного жилого здания в г. Иваново с применением BIM-технологий», авторы Роготова Екатерина Константиновна, Мишурова Маргарита Александровна, Касаткин Никита Сергеевич, Виноградов Вячеслав Андреевич и Панова Ольга Андреевна (руководитель Ломия Лариса Владимировна), ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет».

— проект «Разработка и исследование каркасно-тентовой конструкции с применением BIM-технологий», автор Новиков Арсений Алексеевич (руководитель Ломия Лариса Владимировна), ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет».

— проект «9–12-этажный жилой дом с подземной парковкой», автор Копылов Сергей Сергеевич (руководитель Антонов Василий Михайлович), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Общеобразовательная школа в Кировском районе г. Новосибирска», автор Азарова Алена Сергеевна (научный руководитель Акимова Мария Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект дома Shark», автор Рыженкова Дарья Денисовна (руководитель Парфенова Эльвира Сергеевна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Дом с арками», автор Рыженкова Дарья Денисовна (руководитель Кулешова Ирина Михайловна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Строительство торгово-офисного здания “Престиж” в г. Рыбнице», автор Форш В. Э. (руководитель Дудник А. В.), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Жилой дом средней этажности», автор Христенко Дарья Александровна (руководитель Андреев Б. В.), АНО ВО «Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт».

— проект «Ревитализация промышленной зоны в Санкт-Петербурге», автор Селиванов Иван Сергеевич (руководитель Андреев Б. В.), АНО ВО «Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт».

— проект «Высотный многофункциональный жилой комплекс», автор Алексеенко Полина Алексеевна (руководители: Григорян Ю. Э., Ардабьевская Ю. В.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Городской интерьер на Третьяковской», автор Возова С. А. (руководители: Григорян Ю. Э., Ардабьевская Ю. В.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Волченко Виктория Евгеньевна (руководители: Голубева Ольга Александровна, Ануфриева Надежда Анисимовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Евтушенко Екатерина Алексеевна (руководители: Голубева Ольга Александровна, Ануфриева Надежда Анисимовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом и социальная гостиница», автор Емельянова Е. А. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Жехов С. Д. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом», автор Зайрулин С. С. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Калпакова Ю. А (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Кислицина Ксения Евгеньевна (руководители: Голубева Ольга Александровна, Ануфриева Надежда Анисимовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Ковалёв О. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Логачев Е. С. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Мавропулос В. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Машукова А. А. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный одноквартирный жилой дом», автор Прасова А. О. (руководители: Бурило Н. А., Блатова О. Ю.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Сарапова Анна Юрьевна (руководители: Голубева Ольга Александровна, Ануфриева Надежда Анисимовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Слюсарева Юлия Александровна (руководители: Голубева Ольга Александровна, Ануфриева Надежда Анисимовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Тимощенко О. О. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Индивидуальный жилой дом и социальная гостиница», автор Титова Е. А. (руководители: Бурило Н. А., Блатова О. Ю.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Общественное здание в Новосибирске», автор Афанасьева Валерия Петровна (руководители: Голубева Ольга Александровна, Ануфриева Надежда Анисимовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Блокированный жилой дом», автор Асташова А. А. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Центр сервисного обслуживания большегрузных автомобилей с производственной площадью 718 кв. м. в г. Костанай», автор Ермагамбетова Айгерим Нурлановна (научный руководитель Имамбаева Райхан Сальтайевна), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Музей архитектуры и дизайна с залом 5D-визуализации и электронным хранилищем галерейного типа в г. Алматы», автор Мырзаханова Назым Шынғысқызы (научный руководитель Имамбаева Райхан Сальтайевна), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Жилое многоэтажное здание из стальных модульных конструкций в г. Томске», авторы Власов Владимир Николаевич, Терешенок Владислав Юрьевич, Чупрынин Владислав Дмитриевич (руководитель Артамонов Максим Викторович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Кочевая школа», автор Можная Полина (НГАСУ (Сибстрин), Буюран Сузан (МГСУ), Волков Кирилл (СПбГАСУ), Миллер Анастасия (СПбГАСУ/МГПУ) (куратор проекта — архитектурное бюро HEADS group (Маргарита Подгорная, Арсен Хаиров), ФГБОУ ВО НГАСУ (СИБСТРИН), ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ», ФГБОУ ВО «СПБГАСУ», ГАОУ ВО МГПУ.

— проект «Проект квартала с разработкой жилого комплекса», автор Лазина Виктория Вадимовна (научные руководители: Ясс Наталия Кирилловна, Дрижаполова Нина Михайловна, Вешняков Александр Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Проект детского международного образовательного центра изящных искусств в Санкт-Петербурге», автор Лазина Виктория Вадимовна (научные руководители: Фёдоров Олег Павлович; Колодин Константин Иванович; Воронкова Мария Владимировна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Мемориальная библиотека Людвига Миса ван дер Роэ», автор Раинчик Д. А., Хвяько В. Л., Криксина А. А. (руководитель Шелковский Е. В.), Белорусский национальный технический университет.

— проект «Многофункциональный туристический комплекс на намывных территориях в г. Санкт-Петербурге», автор Клименко Инна Владимировна, аспирант (научный руководитель Полещук Максим Николаевич), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Планировка жилой группы с разработкой многоэтажного дома с общественным обслуживанием», автор Колотова А. А. (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Жилая группа», автор Силла Фоде (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Планировка жилой группы с разработкой многоэтажного дома с общественным обслуживанием», автор Кехтер О. В. (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «ФОК», автор Шевчук А. В. (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Жилой дом средней этажности», автор Клепка М. Г. (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Жилой комплекс с общественным обслуживанием на 660 человек», автор Володина К. Д. (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Многоуровневый гараж-стоянка на 715 машиномест», автор Новикова А. М. (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Жилой дом средней этажности», автор Новикова А. М. (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Стартап-проект создания Конгресс-холла ВлГУ», автор Баба Фабрись Тах Би Тра (научный руководитель Черепушкина Алла Анатольевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Педагогический колледж», автор Болотова Татьяна Александровна (научный руководитель Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Конгресс-центр», автор Литвинова Екатерина Сергеевна (научный руководитель Иванова Ксения Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Стартап-проект создания бутик-отеля «На набережной», автор Михайлов Иван Владимирович (научный руководитель Черепушкина Алла Анатольевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Центр международного сотрудничества ВлГУ», автор Спиридонова Юлия Витальевна (научный руководитель Иванова Ксения Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Торгово-развлекательный центр поселка», автор Клепка М. Г. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Легина Оксана Николаевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Торгово-развлекательный центр поселка», автор Крот Е. П. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Легина Оксана Николаевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Торгово-развлекательный центр “Ритмика” близ г. Калуги», автор Манаева Виктория Денисовна (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Легина Оксана Николаевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Торгово-развлекательный центр поселка», автор Толстова М. А. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Легина Оксана Николаевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Торгово-развлекательный центр поселка», автор Яблокова Е. А. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Легина Оксана Николаевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Музейно-выставочный центр «Измерение», автор Голованов Н. С. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Жилой дом средней этажности», автор Пономарева Екатерина Алексеевна (научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Школа на 22 класса», автор Володина К. Д. (научные руководители: Легина Оксана Николаевна, Еропов Лев Алексеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Гостиница “Лотте”, автор Перфилова К. А. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Гостиница на 300 мест “Ярус”», автор Старцева А.С. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Многофункциональное общественное здание (гостиница на 320 мест)», автор Шевчук А. В. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

— проект «Sukhumi hotel», автор Асратян Лаура Тиграновна (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Дендрарий “Mane ros”», автор Фаттахова А. И., Елистратова П. М. (научный руководитель Исаев А. В.), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Салон Горьковского автомобильного завода», автор Фаттахова А. И., Елистратова П. М. (научный руководитель Исаев А. В.), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Многоэтажный гараж-стоянка на 250 машино-мест», автор Сарычев Максим Юрьевич (руководитель Ремарчук Сергей Михайлович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс», автор Белкина Елизавета Александровна (научный руководитель Мельникова Ольга Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Многофункциональный жилой комплекс со встроенными предприятиями обслуживания», автор Алексенко Елена Валентиновна (руководитель Ладик Елена Игоревна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Многофункциональный торговый центр», автор Алексенко Елена Валентиновна (руководитель Ладик Елена Игоревна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Интернациональная общеобразовательная школа», автор Алиева Наргиз Фаик кызы (научный руководитель Мельникова Ольга Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Дом архитектора», автор Галаутдинов Вакил Маратович (руководитель Назаренко Татьяна Васильевна), Ташкентский архитектурно-строительный институт.

— проект «Вариантное проектирование подземной части 20-этажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной парковкой в г. Казани», автор Волков Филипп Николаевич (руководитель Королева Ирина Владимировна, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Дизайн-проект интерьеров Dandelion Coworking», автор Бобр Алла Анатольевна (научный руководитель Халмурзаева Эльмира Баймурзаевна), Киргизский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

— проект «Офисно-торгово-выставочный центр “Красные ворота”», авторы: Иванов Дмитрий Витальевич, Кузнецов Данил Олегович, Николаева Александра Станиславовна (руководитель Плотников Алексей Николаевич), ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

— проект «Двухэтажное дошкольное образовательное учреждение с дневным пребыванием детей на 240 мест с бассейном», автор Симакова Анна Александровна (руководитель Гоник Екатерина Григорьевна), ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

— проект «Концепция музея “Кобона”», автор Бойко Наталья Федоровна (руководитель Головин Антон Сергеевич), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Дошкольная образовательная организация на 135 мест», автор Бойко Наталья Федоровна (руководитель Головин Антон Сергеевич), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Военно-исторический музей “Кобона” – Дорога жизни», авторы Калинина Полина Михайловна и Чуева Валерия Романовна (руководитель Головин Антон Сергеевич), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Общеобразовательное учреждение начального и среднего образования “Школа ↑”», авторы Кустов Андрей Андреевич, Саитгалина Диана Руслановна (руководитель Иванов Григорий Владиславович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «“Карела Коски”. Детское дошкольное учреждение на 250 мест», автор Низамиева Динара Илдаровна (руководитель Андреев Максим Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «“Lighthouse”. Детское дошкольное учреждение на 250 мест», автор Паульс Мария Валерьевна (руководитель Андреев Максим Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Проект жилого комплекса, основанного на принципах экоустойчивой архитектуры», автор Сорока Артур Николаевич (руководитель Копков Михаил Павлович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Проект детского сада в городе Севастополе», автор Стефанская Ульяна Андреевна (руководитель Андреев Максим Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Гостиничный комплекс “Vuoksi Paradise”», авторв Валитова Рената Салиховна, Ковалевич Елизавета Игоревна, Тарасова Анна Вячеславовна (руководитель Андреев Максим Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Экспериментальное детское дошкольное учреждение», автор Чуева Валерия Романовна (руководитель Головин Антон Сергеевич), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Детское дошкольное учреждение», автор Шолох Екатерина Сергеевна (руководитель Головин Антон Сергеевич), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Концепция музея “Кобона –Дорога жизни”», авторы Шолох Екатерина Сергеевна и Зверева Валерия Александровна (руководитель Головин Антон Сергеевич), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Проект Общественного центра с отделением Института экологии озер», автор Давыдова Софья Алексеевна (руководитель Прокопенко Елена Юрьевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Проект секционного дома средней этажности», автор Давыдова Софья Алексеевна (руководитель Прокопенко Елена Юрьевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Многофункциональная парковка будущего», автор Котова Алла Алексеевна (научный руководитель Мельникова Ольга Геннадиевна), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Концептуальный архитектурный проект: «Детский лагерь на реке Колпь, Гусь-Хрустальный р-н, д. Борзино», автор Груздева Мария Дмитриевна (научный руководитель Герасимова Ирина Владимировна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Реабилитационный центр для людей с поражением нервной системы на 100 мест в с. Богослово Владимирской области», автор Касаткина Вероника Алексеевна (научный руководитель Герасимова Ирина Владимировна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Инновационный клубный дом», автор Краснова Мария Андреевна (научный руководитель Герасимова Ирина Владимировна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Студенческое общежитие в городе Коврове», автор Краснощекова Владислава Дмитриевна (руководитель Маврина Светлана Юрьевна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Владимирская академия искусств и ремесла», автор Новожилова Алина Андреевна (научный руководитель Герасимова Ирина Владимировна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Мультимедийно-выставочный центр достижений народного хозяйства Владимирской области», автор Нургалиев Иван Дмитриевич (руководитель Романенко Екатерина Сергеевна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Индивидуальный жилой дом», автор Садыкова Хафизешерфе Азиз кизи (руководитель Меннанов Эльдар Меджитович), ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

— проект «Проект оздоровительного рекреационного комплекса в Волгоградской области», автор Николаенко Валентина Петровна (руководитель Мельникова О. Г.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Проект автомобильной парковки на 300 автомобилей», автор Проценко Михаил Ильич (руководители: Мельникова О. Г., Олейников П. П.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Проект автомобильной парковки», автор Котова Алла Алексеевна (руководители: Мельникова О. Г., Олейников П. П.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Проект музейного центра в Волгограде», автор Пересыпкина Ольга Анатольевна (руководитель Мельникова О. Г.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

III место:

— проект «Проект двухэтажного жилого дома с цокольным этажом», автор Мягкая Елизавета Дмитриевна (руководитель Сипкина Мария Николаевна), филиал ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» в городе Великие Луки Псковской области.

— проект «Туристический дом для семьи», автор Гусева Маргарита Викторовна (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Туристический дом в горах», автор Хен Ольга Васильевна (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Туристический дом на одного человека», автор Жабина Людмила Сергеевна (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Туристический домик на двоих», автор Горшков Дмитрий Вадимович (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Кафе на 40 мест», автор Горшков Дмитрий Вадимович (научный руководитель Леонова Ирина Анатольевна), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

2. Лучший проект объектов промышленного назначения:

2.1. Реализованные проекты

I место:

— проект «Электродепо “Сокол”», проект представлен АО «Мосинжпроект».

— проект «Комплексное обустройство первоочередного участка Юрубчено- Тохомского месторождения с внешним транспортом нефти. Обустройство промышленной площадки Юр-5. Установка подготовки нефти», проект представлен АО «ТомскНИПИнефть».

— проект «Реконструкция и техническое перевооружение гальванического цеха АО “НПО им. С. А. Лавочкина”», г. Химки, Московская область», проект представлен АО «ИПРОМАШПРОМ».

II место:

— проект «Удачнинский ГОК. Обогатительная фабрика № 12. Техническое перевооружение. Главный корпус. Участок оборотного водоснабжения, сгущения, транспортировки и складирования отвальных продуктов», проект представлен Якутским научно-исследовательским и проектным институтом «Якутнипроалмаз» АО «АЛРОСА» (ПАО).

— проект «Карьер на месторождении “Майское”. Горно-капитальные работы. Защита карьера от водопритоков. Руслоотводной канал», проект представлен Якутский научно-исследовательский и проектный институт «Якутнипроалмаз» АО «АЛРОСА» (ПАО).

— проект «Установка получения карбамидо-аммиачной смеси (КАС) на базе цеха Карбамид-2 мощностью 1200 т/сутки для ОАО НАК “Азот”», проект представлен АО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза» (АО «НИИК»).

— проект «Строительство шахты “Южная Глубокая”», проект представлен ООО «Инжиниринговая компания ЦентрПроект».

— проект «Реконструкция четной сортировочной системы станции Екатеринбург-Сортировочный Свердловской железной дороги. Парк приема и сортировочная горка», проект представлен ОАО «Уралгипротранс».

— проект «Очистные сооружения очистки промливневого стока ОС ПЛК-1000 ОАО «Щекиноазот», проект представлен АО «МАЙ ПРОЕКТ».

— проект «Строительство здания разгрузочного устройства с инженерными системами и разгрузочным оборудованием», проект представлен АО «ЭННОВА».

— проект «СПП. Сортопроволочный стан 170», проект представлен ООО «Северсталь-Проект».

— проект «Завод по производству сыра “Карат”», проект представлен ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры».

— проект «Производственный комплекс “РГМ-НЕФТЬ-ГАЗ-СЕРВИС”», проект представлен ООО ПМ «РОСТ».

III место:

— проект «Мультисервисная сеть связи ООО “КТВ” в г. Санкт-Петербурге», проект представлен ООО «Электросвязь Монтаж и Сервис».

2.2. Нереализованные проекты

I место:

— проект «Мастер-план научно-производственного парка “Сибсельмаш” в городе Новосибирске», проект представлен ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2».

— проект «РВСПК-50000 №9 НБ “Усть-Луга”. НБУЛ. Строительство», проект представлен АО «Гипротрубопровод».

— проект «Арбузовское ПХГ в Республике Татарстан», проект представлен АО «Газпроектинжиниринг».

II место:

— проект «Концепция создания Средне-Уральского широтного хода на полигоне Свердловской железной дороги», проект представлен ОАО «Уралгипротранс».

— проект «Реконструкция системы питьевого водоснабжения», проект представлен АО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть».

— проект «Строительство, реконструкция и техническое перевооружение (глубокая модернизация) производственных мощностей АО “Онежский судостроительно-судоремонтный завод”», проект представлен АО «Центр технологии судостроения и судоремонта».

— проект «Научно-технологический центр селекции, питомниководства винограда и виноделия “ФГБУН «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН»”», проект представлен АО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект».

2.3. Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы

I место:

— проект «Управление стоимостью инвестиционно-строительного проекта на этапе проектирования», автор Дубовицкая Светлана Александровна (научный руководитель Владимирова Ирина Львовна), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Мусороперерабатывающий комплекс в г. Томске», автор Ярцева Дарья Андреевна (руководитель Артамонов Максим Викторович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «BIM-проектирование завода по производству оцинкованной проволоки в ОЭЗ “Людиново”, Людиновский район, Калужская область (комплексный проект)», авторы Иванов Денис Николаевич (руководитель Елин Дмитрий Альбертович, к.т.н.), Захаров Александр Владимирович (руководитель Кормашова Елена Руфимовна, к.т.н.) и Чистякова Кристина Олеговна (руководитель Казачек Наталия Сергеевна, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет».

— проект «Литейный цех в городе Тирасполе», автор Кодрул Александра Сергеевна (научный руководитель Золотухина Наталья Викторовна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Здание фермы по выращиванию грибов в с. Дубровичи Рязанской области», автор Бирюкова Вера Викторовна (научный руководитель Каретникова Светлана Вениаминовна), Рязанский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» (Мосполитех).

— проект «Принципы и приёмы архитектурно-градостроительной организации агропромышленных комплексов военизированного типа», автор Драч Екатерина Александровна (научный руководитель Джерелей Дарья Александровна, к. арх), ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ДонНАСА).

— проект «Стартап-проект создания многофункционального транспортно-пересадочного узла, г. Владимир», автор Белоглазова Мария Юрьевна (научный руководитель Черепушкина Алла Анатольевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

II место:

— проект «Центр аддитивных технологий в Новосибирске», автор Сандалова Алена Олеговна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект организации производственной зоны в структуре населенного пункта пос. Дивья», автор Филимонова Валерия Дмитриевна (научные руководители: Смирнов Андрей Сергеевич, Ольга Владимировна Чемякина), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Мусороперерабатывающий комплекс в Астраханской области», автор Костина Маргарита Александровна (руководитель Прошунина Ксения Алексеевна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Обоснование проекта строительства мусоросжигающего завода твердых коммунальных отходов», автор Второва Мария Борисовна (научный руководитель Потравный Иван Михайлович), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Генплан деревообрабатывающего завода в городе Новосибирске», автор Андропова Дарья Дмитриевна (руководители: Мордвов Аркадий Алексеевич; Поповская Марина Борисовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Предприятие по переработке пчеловодческой продукции в п.г.т. Морки», автор Забейворота Олеся Николаевна (научный руководитель Смирнова Светлана Николаевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

— проект «Фабрика по производству художественных изделий из стекла», автор Шалаева Марина Германовна (научный руководитель Осокина Вера Анатольевна), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

— проект «Центр швейного мастерства в городе Йошкар-Оле», автор Щеглова Мария Игоревна (научный руководитель Осокина Вера Анатольевна), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

— проект «Мусороперерабатывающий завод в Новосибирске», автор Ченчубаева Лия Васильевна (руководитель Лечунова Ольга Алексеевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Завод по сборке беспилотных автомобилей в Новосибирске», автор Бизина Софья Витальевна (руководитель Лихачев Евгений Николаевич, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Фундаменты цементного завода “Магма-Цемент”», автор Гаврилов Павел Константинович, аспирант (научные руководители: Глухов Вячеслав Сергеевич, к.т.н.; Панкина Мария Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

— проект «Предприятие по производству железобетонных стеновых панелей», автор Эйрих Яна Евгеньевна (руководитель Мордвов Аркадий Алексеевич), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Предприятие по производству бетона», автор Мамскова Дарья Дмитриевна (руководитель Мордвов Аркадий Алексеевич), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Архитектурно-планировочная среда фермерского комплекса с разработкой современного производственного центра в Курганской области», автор Жирнова Яна Владимировна (научный руководитель Дектерев Сергей Александрович, к. арх.), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Мусоросжигательный завод с административно-бытовым комплексом», автор Пенкина Дарья Александровна (руководители: Мордвов Аркадий Алексеевич, Поповская Марина Борисовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Пожарное депо на 6 ПА», автор Ганиева Алие Расуловна (руководитель Гришова Татьяна Александровна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Термический цех в городе Тирасполе», автор Лобода Виктория Александровна (руководитель проекта Золотухина Наталья Викторовна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Разработка технологии строительства корпуса АЭС с ВВЭР, с применением аддитивных технологий», автор Нивина Алина Руслановна (научный руководитель Белов Вячеслав Васильевич), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Проект винодельческого комплекса на производство 100 000 бутылок вина

в год в п. Бужор по ул. Солнечной», автор Прокопец Юлия Дмитриевна (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— проект «Ресоматорий в г. Томске», автор Лунев Михаил Вячеславович (руководитель Коблашова Галина Владимировна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Инструментальный цех в городе Тирасполе», автор Субботин Александр Викторович (руководитель проекта Золотухина Наталья Викторовна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

— проект «Проект реновации территории завода “Айсберг”», автор Елизарова Анна Андреевна (руководитель Ткаченко Валерий Викторович), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Пожарное депо на 6 машино-мест с эксплуатируемой кровлей», автор Байбус Дарья Алексеевна (руководители: Гришова Татьяна Александровна, Долженкова Марина Валентиновна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Учебно-производственный комплекс по переработке винограда в Краснодаре», автор Немихина Диана Викторовна (руководитель Грязнова Галина Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Учебно-производственный комплекс в Екатеринбурге», автор Паламарчук Элина Владиславовна (руководитель Грязнова Галина Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Центр радио-микроэлектроники», автор Пугаева Дарья Леонидовна (научный руководитель Яговкина Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Центр растениеводства», автор Угарова Алёна Юрьевна (научный руководитель Басманова Людмила Николаевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Стартап-проект создания комплекса придорожного обслуживания на трассе М12, Владимирская обл.», автор Чернова Ольга Владимировна (научный руководитель Черепушкина Алла Анатольевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

3. Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды:

3.1. Реализованные проекты

I место:

— проект «10 станций Большой кольцевой линии (на участке от станции “Терехово” до “Каховской”)», проект представлен АО «Мосинжпроект».

— проект «Жилой комплекс “Рихард”», проект представлен Группа компаний ФСК.

— проект «Благоустройство общественной территории по адресу: г. Котельники, мкр Ковровый, сквер “Патриот”», проект представлен ООО «Рейка».

— проект «Благоустройство общественной территории сквера Ветеранов», проект представлен ООО «Рейка».

— проект «Благоустройство Фонтанной площади в г. Ногинске Богородского округа Московской области», проект представлен ООО «Мирер групп».

— проект «Строительство железнодорожной линии к Северному терминальному комплексу аэропорта Шереметьево», проект представлен ОАО «Российские железные дороги».

— проект «Жилой комплекс BOTANICA», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Жилой комплекс DOMINO», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Благоустройство городского парка культуры и отдыха в городе Зернограде Ростовской области», проект представлен ИП Мездрина Ольга Викторовна.

II место:

— проект «Проект благоустройства парка в Гольяново», проект представлен ООО «ВНИИ ПТЭС».

— проект «Благоустройство набережной от гостиницы “Ореанда” до “ОпераПрима”», проект представлен ООО «Архиград Проект».

— проект «Строительство в городе Нижнем Тагиле автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд и сопутствующей дорожной и инженерной инфраструктуры в 2018–2022 гг.», проект представлен ОАО «Уралгипротранс».

— проект «Благоустройство сквера (зеленые насаждения общего пользования) и дворовой территории ЖК ЦДС “Черная Речка”», проект представлен ООО «ЦДС-АРХ».

— проект «Благоустройство бульвара Кузнецова “Дорогами побед”, по адресу: Московская область, Сергиевопосадский городской округ, г. Сергиев Посад», проект представлен ООО «Мирер групп».

— проект «Комплексное развитие территории бывшего ТСС города Парк “Притяжение”. 1-я очередь строительства (здание Информационного центра, Фудмолл, Пешеходный бульвар, Парковая территория площадью 28,75 га)», проект представлен ООО «Институт «Мосинжпроект».

— проект «Благоустройство территории парка культуры и отдыха по улице Ленина в г. Лобне Московской области (проект “Река времени”)», проект представлен ООО «Мирер групп».

— проект «Ландшафтный парк “Древо жизни” в жилом комплексе “Биография”», проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй».

— проект «Набережная реки Клязьмы вдоль бывшей мануфактуры Саввы Морозова в г. Орехово-Зуеве», проект представлен ООО «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ».

— проект «Благоустройство территории вокруг прудов реки Теребенка в городском округе Чехов Московской области», проект представлен ООО «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ».

— проект «Жилой комплекс с подземной автостоянкой, нежилыми помещениями и детским дошкольным учреждением», проект представила Клебанова (Матвеева) Екатерина Дмитриевна.

— проект «Парк культуры и отдыха “Орлёнок”», проект представлен ООО ПМ «РОСТ».

3.2. Нереализованные проекты

I место:

— проект «Берега. Конвергенция». Концепция развития общественных пространств Екатеринбурга, прилегающих к набережной Городского пруда», проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы».

— проект «Концепция развития территории Омега-Камышовая бухта», проект представлен ООО «Архитектурно-проектное бюро «Основа».

— проект «Возведение клинического инфекционного стационара по ул. Шаранговича в г. Минске», проект представлен УП «Минскпроект».

— проект «Комплексное развитие территории бывшего ТСС города Парк “Притяжение”», проект представлен ООО «Институт «Мосинжпроект».

— проект «Ландшафтный парк в пойме реки Тьмаки», проект представлен ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

— проект «Проект ландшафтного парка в г. Твери», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Павловы Озера», проект представлен ООО «ПРОЕКТ «МиГ».

— проект «Жилой комплекс “Событие-4”», проект представлен АО «ГОРПРОЕКТ».

— проект «Проект реновации территории бывшего Тракторного завода в г. Волгограде», проект представлен ООО «РН-Красноярск-НИПИнефть».

II место:

— проект «Вертикальный сад “Ботан”», проект представил Шевнин Юрий Васильевич.

— проект «Концепция застройки в Доброграде», проект представлен ООО «ПРИЗМ ГРУПП».

— проект «Проект благоустройства парка 950-летия в г. Суздале», проект представлен ООО «ВНИИ ПТЭС».

— проект «Парк “Андреевский”», проект представлен ООО «АТТА-Проект» (Группа компаний «АТТА»).

— проект «Дизайн-проект благоустройства для объекта: “Многоэтажный жилой дом со встроенной автостоянкой по улице 50-летия Октября в Советском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан”; Разработка дизайн-проекта МОП для oбъекта “Многоэтажный жилой дом со встроенной автостоянкой по улице 50-летия Октября в Советском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, корпуса А, Б, В, Г”», проект представлен ООО «БИМПРО».

— проект «Дизайн-проект благоустройства для объекта “Многоэтажный жилой комплекс по улице Губайдуллина со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания населения и парковкой в Советском районе ГО г. Уфа РБ, литер 1, 2, 3”; Разработка дизайн-проекта МОП для oбъекта “Многоэтажный жилой комплекс по улице Губайдуллина со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания населения и парковкой в Советском районе ГО г. Уфа РБ, литер 1, 2, 3”», проект представлен ООО «БИМПРО».

— проект «Проектирование oбъекта: “Центр культурного развития в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса”, расположен на земельном участке с кадастровым номером 14:15:13006:1268, площадью 13341 м2», проект представлен ООО «БИМПРО».

— проект «Жилой комплекс «Светлый мир «Станция «Л»...», проект представлен ООО «Архитектурное бюро «О-КРУГ».

— проект «Парк “Город Мастеров”», проект представлен ООО «Архитектурное бюро «О-КРУГ».

— проект «Благоустройство бульвара (зеленые насаждения общего пользования) и дворовой территории ЖК “Парколово”», проект представлен ООО «ЦДС-АРХ».

— проект «Проект благоустройства и создания комфортной городской среды Пионерского проспекта в городе-курорте Анапe», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Проект благоустройства и создания комфортной городской среды проспекта Карла Маркса в городе Кингисеппe», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Парк “Муравицкие холмы” в составе третьей линии Минского метрополитена», проект представлен УП «Минскпроект».

— проект «Образовательный комплекс СОШ 775 + ДОО 350», проект представлен ООО «ИМАГО».

— проект «Ландшафтно-рекреационный комплекс в районе озера Лебяжьего, г. Находка», проект представлен ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Спортивный кластер в Рощино», проект представлен ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

— проект «Регенерация и развитие территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги в городе Ульяновске», проект представлен ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

— проект «Проект концепции создания общественных пространств на территории Большой Ивановской Мануфактуры (вариант реновации водно-зеленой зоны реки Уводи)», проект представила Голицина Карина Сергеевна.

— проект «Порт культуры и отдыха в г. Кинешме», проект представлен ООО «Центр проектирования и инженерных изысканий».

— проект «Архитектурно-градостроительная концепция развития территории бывшего Тракторного завода в г. Волгограде», проект представлен ГАУ МО «НИиПИ градостроительства».

— проект «Благоустройство склона Яченского водохранилища возле государственного музея космонавтики в г. Калуге», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Благоустройство набережной г. Самары», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Мемориальный комплекс памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Белгородской области», проект представлен Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

— проект «Мультикомфортный энергоэффективный зеленый микрорайон с малоэтажной застройкой и двухуровневой подземной парковкой», проект представил Мироненко Алексей Станиславович.

— проект «Концепция комплексного благоустройства и озеленения территории поселка Тазовский», проект представлен ИП Журавлева Екатерина Олеговна, ООО «Архитектурная мастерская «Городское планирование».

— проект «“Огненная саламандра”. Проект благоустройства и развития Асбест-парка», проект представлен ИП Журавлева Екатерина Олеговна, ООО «Архитектурная мастерская «Городское планирование».

— проект «Жилой комплекс “Остров-2”», проект представлен АО «ГОРПРОЕКТ».

— проект «Турбаза “Бирюза Алтая”», проект представлен проектным институтом «Сибстринпроект», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

3.3. Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы

I место:

— проект «Система общественных пешеходных пространств с туристическим аспектом в г. Астрахани», автор Соколова Анна Анатольевна (руководитель Рыкалина Наталья Юрьевна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Управление проектом редевелопмента», автор Попова Мария Олеговна (научный руководитель Цыганкова Анна Аристокесовна, к.э.н.), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Обоснование строительного проекта с учетом анализа наиболее эффективного использования земельного участка», автор Слугина Ольга Юрьевна (научный руководитель Носов Сергей Иванович), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Управление проектом строительства МФК в г. Москве», автор Устьянцева Анна Юрьевна (научный руководитель Каллаур Галина Юрьевна), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

— проект «Жилой квартал со студенческим общежитием в городе Ош. Жилые дома и студенческое общежитие», автор Женишбек кызы Чолпонай (руководители: Кариев Б. С., Руденко Ю. В.), Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина (Киргизская Республика).

— проект «Дизайн архитектурной среды творческого пространства в городской среде», автор Барсукова Александра Сергеевна (руководитель Афиногенова Виктория Владимировна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства в пойме реки Каменки г. Новосибирска», автор Жехов Сергей Дмитриевич (научные руководители: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Благоустройство набережной Северо-Чемской мкр», автор Паринова София Станиславовна (руководители: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства, г. Новосибирск, набережная реки Ини», автор Симакова Анастасия Викторовна (руководители проекта: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Сквер “Созвездие”», автор Симакова Анастасия Викторовна (руководитель Нижегородцева Юлия Евгеньевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Военно-исторический маршрут “Сталинградское кольцо”», автор Молоткова Виктория Андреевна (научный руководитель Антюфеев Алексей Владимирович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной части г. Томска», автор Островерхова Юлия Сергеевна (научный руководитель Стахеев Олег Васильевич, к. арх.), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Концепция развития водно-зеленого каркаса (на примере города Томска)», автор Сухих Вера Алексеевна (научные руководители: Стахеев Олег Васильевич, к. арх.; Ремарчук Сергей Михайлович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Градостроительная концепция развития Садового кольца в Москве. Зона Сухаревской», автор Почивалина Дарья Витальевна (руководитель Филиппов Михаил Анатольевич), ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова».

— проект «Градостроительное формирование природно-культурного каркаса на основе усадебно-парковых комплексов Пензенской области», автор Любкина Влада Владимировна (научный руководитель Димитренко Нина Васильевна), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

— проект «“YALOS POINT”. Комплексное развитие прибрежных рекреационных зон Крыма на примере набережной в г. Ялте», автор Донник Елизавета Валерьевна (научный руководитель Дёмин Александр Владимирович, к. арх.), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Проект общественно-рекреационного пространства на северном побережье бухты Золотой Рог в г. Владивостоке», автор Шаповалова Анна Ивановна (научные руководители: Пономаренко Наталья Витальевна, Толкачева Альбина Александровна), ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Проект реновации экстерьерной среды Парамоновского комплекса (г. Ростов-на-Дону)», автор Тримасова Ксения Валерьевна (руководитель Зорькин Илья Викторович), ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова».

— проект «Градостроительная реконструкция Центрального района г. Зеленодольска»; авторы: Калинская Вероника Михайловна, Четверикова Ева Константиновна (руководители: Закирова Юлия Адександровна, Латыпова Мария Сергеевна), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Ревитализация порта в Бейруте»; авторы: Руденя Глеб Игоревич, Захаров Алексей Валентинович (научный руководитель Морозова Елена Борисовна), Белорусский национальный технический университет.

— проект «Малые архитектурные формы на основе модульных элементов для Палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова», автор Киселева Мария Сергеевна (руководитель Богатова Надежда Павловна), ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова».

— проект «Дизайн архитектурной среды микрорайона в г. Астрахани», автор Утеулиева Румия Темирбулатовна (руководитель Альземенева Екатерина Владимировна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Ландшафтно-рекреационный комплекс в районе озера Лебяжьего», ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», автор Чугунова Анастасия Дмитриевна (научные руководители: Пономаренко Наталья Витальевна, Толкачева Альбина Александровна).

— «Проект благоустройства территории озера в Нижневартовске», автор Трегубова Маргарита Валерьевна (руководитель Жахова Ирина Геннадьевна, к.п.н.), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Комплексное функционально-пространственное развитие промышленно-селитебной застройки крупнейших городов (на примере г. Волгограда)», автор Тисленко Анастасия Андреевна (научный руководитель Прокопенко Вячеслав Валентинович, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Внутридворовой сквер “Вдох жизни”», автор Александрова Яна Алексеевна (руководитель Сайфутдинова А.М.), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Благоустройство внутреннего двора Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова»; авторы: Гургенишвили Ксения Дмитриевна, Конончук Кирилл Станиславович (руководители: Трибельская Е. Г., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— «Комплексный проект благоустройства рекреационного пространства “Лукоморье” на территории п. Пятки в г. Кумертау РБ»; авторы: Габбясов Азат Рафисович, Рахимов Алмаз Фирдаусович (руководители: Аверьянова Екатерина Владимировна, Рахимова Ольга Николаевна), Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

— «Проект ревитализации набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге с организацией подземного пространства», автор Борисов Александр Сергеевич (руководитель Гайкович Святослав Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— «Проект комплексного формирования многофункциональных наземно-подземных общественных пространств в г. Санкт-Петербурге (от пл. Ломоносова до пл. Манежной)», автор Прокопов Дмитрий Ярославович (руководитель Копков Михаил Павлович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Лаунж-зона на территории профилактория БНТУ», автор Кунцевич Мария Владимировна (руководитель Згировский Александр Игоревич, к.т.н.), Белорусский национальный технический университет.

— проект «Парковое пространство Kandinsky’s way», автор Луговая Полина Павловна (руководитель Мякиненкова Ника), Школа дизайна Высшей школы экономики.

— проект «Дизайн-концепция интерьеров Музея войлока», автор Бобр Алла Анатольевна (научный руководитель Халмурзаева Эльмира Баймурзаевна), Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

— проект «Концепт благоустройства парковой зоны по мотивам творчества Эль Лисицкого», автор Мокляк Екатерина Денисовна (руководитель Мякиненкова Ника), Школа дизайна Высшей школы экономики.

— «Проект парка, посвященного творчеству художника Жоржа Вантонгерло WHITE SPACE», автор Быкова Амина Михайловна (руководитель Мякиненкова Ника), Школа дизайна Высшей школы экономики.

— проект «Дорога Жизни. Военно-патриотический комплекс в деревне Кобона», авторы: Ницевич Анита, Стефанская Ульяна Андреевна (руководитель Андреев Максим Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— «Проект благоустройства территории вдоль речки Гусь у ГБПОУ ВО “Гусь-Хрустальный технологический колледж”», автор Груздева Мария Дмитриевна (научный руководитель Суслина Анжелика Фанильевна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— «Концептуальный проект благоустройства общественной территории в п. Ставрово», автор Касаткина Вероника Алексеевна (научный руководитель Суслина Анжелика Фанильевна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Отель “Прутков пруд”», автор Панина Софья (руководитель Падалко Сергей), Школа дизайна Высшей школы экономики.

II место:

— проект «Дата-комплекс с центром инновационного образования и развития», автор Люлькина Диана Викторовна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Парк в структуре города», автор Черкашина Екатерина Александровна (научные руководители: Балацкая Людмила Васильевна, Гончарова Наталья Сергеевна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Принципы использования SMART-технологий в современной архитектуре», автор Марат Адильмурат Русланулы (научный руководитель Абдрасилова Г. С., д. арх.), ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия»).

— проект «Проект генерального плана застройки в поселке Лёвинцы, Оричевского района Кировской области», автор Можегова Арина Сергеевна (руководители проекта: Николаев Аркадий Львович, Шапин Евгений Валериевич), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «“В ритме Солнца”. Концепция благоустройства территории Дома-музея А. Л. Чижевского в г. Калуге», автор Халидуллина Алина Ильдаровна (научный руководитель Федоров Андрей Николаевич), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

— проект «Набережная реки Смоленки», автор Варанкина Анна Алексеевна (научный руководитель Молотова Татьяна Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Въездной знак-остановка гп Лёвинцы Кировской области», авторы Мкртычян Юлия Артуровна, Елькина Кира Сергеевна, Вершинина Наталия Сергеевна, Счастливцева Анна Михайловна (научный руководитель Соболева Ирина Альфридовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Парк-выставка “Ландшафты Урала”», автор Филимонова Валерия Дмитриевна (научные руководители: Балацкая Людмила Васильевна, Гончарова Наталья Сергеевна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Парк-выставка “Ландшафты Урала”», автор Ахунзянов Аяз Фаритович (научный руководитель Грязнова Галина Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Рациональное использование бетонного лома при производстве строительных материалов», автор Гарамов Георгий Андреевич (научный руководитель Айзенштадт Аркадий Михайлович, д.х.н.), ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

— проект «Жилой комплекс, парк, реставрация и реконструкция существующих объектов», автор Алтынай Камель кызы (руководители: Кариев Б. С., Руденко Ю. В., Байганалиева М. А.), Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина.

— проект «Общественное пространство на острове Татышев», автор Мингалеев Амир Геннадьевич (руководители: Петрова Нина Васильевна, Григорьева Анастасия Сергеевна), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Реконструкция фрагмента центральной части г. Казани», автор Шагаева Аделя Нафисовна (руководитель Исмагилова Светлана Харисовна), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Военно-исторический маршрут “Сталинградское кольцо”», автор Молоткова Виктория Андреевна (научный руководитель Антюфеев Алексей Владимирович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Солнечные навигаторы», автор Ганина Екатерина Владиславовна (научный руководитель Шнурникова Елена Павловна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет».

— проект «Архитектура “Pro morte”», автор Зюбина Светлана Витальевна (научный руководитель Хомутова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет».

— проект «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства г. Новосибирск Ельцовка-1», автор Мавропулос Валерия Сергеевна (научные руководители: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Архитектурно-ландшафтная организация территории жилого квартала в Октябрьском районе г. Новосибирска», автор Савчук Дарья Юрьевна (научный руководитель Смолина Олеся Олеговна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства г. Новосибирска в пойме р. Каменки», автор Машукова Анастасия Александровна (научные руководители: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства в границах набережной реки Ини», автор Можная Полина Алексеевна (руководители проекта: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект благоустройства мемориального парка в честь медицинских работников», автор Можная Полина Алексеевна (руководитель Смолина О. О.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства», автор Полетаева Дарья Алексеевна (руководители проекта: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Благоустройство сквера», автор Полетаева Дарья Алексеевна (руководитель Нижегородцева Юлия Евгеньевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Благоустройство реки Ельцовка – 2», автор Урсегов Алексей Иванович (руководители проекта: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Градостроительная концепция развития площадей Садового кольца. Зона Курского вокзала», автор Демьянова Арина Александровна (руководитель Филиппов Михаил Анатольевич), ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова».

— проект «Концепция развития площадей Садового кольца. Зона Калужской площади», автор Суссь Август Ааревич (руководитель Филиппов Михаил Анатольевич), ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова».

— проект «Комплексная жилая застройка (микрорайон)», автор Душкина Ирина Васильевна (руководители: Лихачева Алла Евгеньевна, к. арх.; Лечунова Ольга Алексеевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Благоустройство участка ул. Уральской в г. Екатеринбурге», авторы: Чекин Дмитрий, Тарасова Мария, Княжев Савва (руководитель Никитина Наталия Павловна, к.п.н.), ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

— проект «Проект въездного знака пгт Нагорск Кировской области», автор Кондакова Виктория Алексеевна (научный руководитель Соболева Ирина Альфридовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Проект въездного знака пгт Нагорск Кировской области», автор Корнилова Татьяна Николаевна (научный руководитель Соболева Ирина Альфридовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Проект въездного знака пгт Нагорск Кировской области», авторы Калугина Инна Дмитриевна и Зорина Дарья Михайловна (научный руководитель Соболева Ирина Альфридовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Градостроительное развитие фрагмента прибрежной территории г. Зеленодольска», автор Гарифуллина Алина Риноавна (научный руководитель Закиева Лилия Фаритовна), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Благоустройство придомовой территории», авторы Воликова Александра Федоровна, Тархова Алена Алексеевна, Винокурцева Полина Андреевна, Филимонова Софья Дмитриевна (научные руководители: Бурило Надежда Александровна, Поповская Марина Борисовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект центра цифрового творчества на основе реновации бывших артиллерийских мастерских в г. Владивостоке», автор Лебедева Василина Андреевна (научные руководители: Пономаренко Наталья Витальевна, Толкачева Альбина Александровна), ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Реновация территории карандашной фабрики в г. Томске», автор Мамаева Елизавета Александровна (руководитель Глушенкова Олеся Александровна), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Организация предметно-пространственной среды “Экстрим-парк” в г. Белгороде», автор Гоженко Ян Андреевич (руководитель Дмитриева Н. А.), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

— проект «Развитие прибрежной зоны набережной реки Студенец в г. Тамбове», авторы Ганиева Алие Расуловна и Байбус Дарья Алексеевна (руководители: Кондрашов Максим Александрович, Старкова Таисия Викторовна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Концепция реновации Архиерейской рощи в г. Белгороде», автор Михайлюк Анна Алексеевна (руководитель Демьянова Ж. В.), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

— проект «Благоустройство сквера на пересечении улиц Олека Дундича и Купчинской», автор Суханова Екатерина Андреевна (научные руководители: Самоловов Константин Георгиевич, Керимова Надежда Алиевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Благоустройство и озеленение территории сквера», автор Бодрякова Светлана Сергеевна (научный руководитель Шабунин Антон Александрович, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».

— проект «Реконструкция стадиона “Динамо”, г. Тамбов», авторы Маркин Игорь Анатольевич и Овсянникова Валерия Алексеевна (научные руководители: Евдокимцев Олег Владимирович и Худяков Александр Владимирович), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Пекарня с общественным пространством», автор Цурова Мадина Башировна (руководитель Альземенева Екатерина Владимировна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Дизайн архитектурной среды детской областной клинической больницы им. Н. Н. Силищевой», автор Чернышова Екатерина Викторовна (руководитель Альземенева Екатерина Владимировна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Палеопарк “Красненский” в г. Тамбове», авторы Черных Анна Владимировна и Федосова Даяна Сергеевна (руководители: Старкова Таисия Викторовна, Амельянц Арменак Аркадьевич, Черемисин Владимир Владимирович), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Развитие прибрежной зоны набережной реки Студенец в г. Тамбове», авторы Одинцова Валерия Сергеевна и Федосова Даяна Сергеевна (руководители: Кондрашов Максим Александрович, Старкова Таисия Викторовна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Реконструкция сквера на Никитинской площади. Пространственный аттракцион», автор Филь Полина Юрьевна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Проект благоустройства северо-восточной части территории квартала № 133 г. Благовещенска Амурской области», автор Иваненко Людмила Александровна (научный руководитель Маканникова Марина Васильевна, к. с.-х. н.), ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

— проект «Благоустройство парка им. Гагарина», автор Паринова София, Симакова Анастасия, Ховаева Полина (научный руководитель Смолина Олеся Олеговна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Градостроительная концепция функционально-пространственной организации территории бывшего Тракторного завода», авторы: Плешаков Илья Николаевич, Барбаров Иван Иванович и Етеревская Полина Олеговна (научный руководитель Прокопенко Вячеслав Валентинович, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Концепция пространственно-планировочного развития территории в Тракторозаводском районе г. Волгограда», автор Морозов Дмитрий Александрович (научный руководитель Етеревская Ирина Николаевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Проект благоустройства открытых общественных пространств по улице Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе Волгограда», автор Цымбалова Анастасия Михайловна (научный руководитель Прокопенко Вячеслав Валентинович, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Благоустройство Комсомольского парка, г. Старица», авторы Худеньких Александра Дмитриевна и Кадырова Амина Ильдаровна (руководители: Трибельская Е. Г., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Благоустройство площади А. Невского, г. Егорьевск», автор Широкова Анастасия Игоревна (руководители: Трибельская Е. Г., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Комплексный проект благоустройства и озеленения территории открытого многофункционального пространства в с. Маячном г. Кумертау РБ с разработкой планшета 3D-визуализации», авторы: Максютова Алсу Науратовна, Алтухова Марина Алексеевна (руководитель Рахимова Ольга Николаевна), Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

— проект «Комплексный проект благоустройства территории Иоанно-Предтеченского храма города Кумертау с разработкой планшета 3D-визуализации», автор Валишина Наталья Андреевна (руководитель Аверьянова Екатерина Владимировна), Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

— проект «Вариантное проектирование благоустройства свободной от застройки территории в д. Алексеевка г. Кумертау РБ с разработкой планшета 3D-визуализации», автор Хисамова Рахиль Раисовна (руководитель Аверьянова Екатерина Владимировна), Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

— проект «Благоустройство придомовой территории», автор Апрелков Д. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Благоустройство придомовой территории», автор Емельянова Е. А. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Благоустройство придомовой территории», автор Зайрулин С. С. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект реновации подземного пешеходного перехода с применением отделки из литракона», автор Кукушкин Роман Игоревич (руководитель Ремарчук Сергей Михайлович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Проект реновации территории на Петровской косе», автор Нешитова Ксения Алексеевна (руководитель Иванов Григорий Владиславович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Проект реновации территории карьеров Карельского перешейка Ленинградской области», автор Тимофеева Мария Александровна (руководитель Бойцов Дмитрий Анатольевич), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Градостроительная концепция развития исторических прибрежных территорий в г. Астрахани», автор Мацигор Дмитрий Алексеевич (научный руководитель Етеревская Ирина Николаевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Общественное пространство “Сундук”», автор Мартынова Анастасия Алексеевна (руководитель Воронов Андрей Валерьевич), Школа дизайна Высшей школы экономики.

— проект «Color Park», автор Черных Ева Александровна (руководитель Мякиненкова Ника), Школа дизайна Высшей школы экономики.

— проект «Концепция туристического центра “Дорога жизни. Кобона”», авторы: Низамиева Динара Илдаровна, Паульс Мария Валерьевна (руководитель Андреев Максим Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Концепция туристического центра “Кобона. Дорога жизни”», автор Давыдова Софья Алексеевна (руководитель Прокопенко Елена Юрьевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Концептуальный архитектурный проект “Сквер имени Ленина”», автор Кочина Полина Александровна (научный руководитель Герасимова Ирина Владимировна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Архитектурный проект по благоустройству территории в г. Собинке на ул. Молодежной», автор Новожилова Алина Андреевна (научный руководитель Герасимова Ирина Владимировна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Концептуальный проект благоустройства сквера на “Морской”, г. Радужный», автор Шулятьева Анастасия Алексеевна (руководитель Романенко Екатерина Сергеевна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Кочевая ярмарка товаров ручной работы», автор Горбенко Анна (руководитель Падалко Сергей), Школа дизайна Высшей школы экономики.

— проект «Гастроярмарка на Троицкой плащади», автор Панина Софья (руководитель Падалко Сергей), Школа дизайна Высшей школы экономики.

4. Лучший проект объектов спорта и здравоохранения:

4.1. Реализованные проекты

I место:

— проект «Детский круглогодичный спортивно-оздоровительный центр в Калининградской области», проект представлен ППК «Единый заказчик».

— проект «Международный центр самбо, центр бокса на территории Олимпийского комплекса “Лужники”», проект представлен АНО «РСИО».

— проект «Детско-взрослый инфекционный корпус на 100 коек», проект представлен КП «Управление гражданского строительства».

— проект «Кузбасс-Арена», проект представлен ООО «СДС-Строй».

— проект «Инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ГБУЗ “ИКБ №1 ДЗМ” по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 63 (со сносом объектов по адресам: Волоколамское ш., д. 63, стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13) (проектирование и строительство)», проект представлен АО «Москапстрой».

— проект «Международный медицинский кластер. Многофункциональный медицинский центр хронических болезней», проект представлен ООО «М-Проджект».

II место:

— «Проект “Вдохновение” в мастерских арттерапии», проект представил Шевнин Юрий Васильевич.

— проект «Центр спортивных достижений “Триумф”», проект представлен ООО «Новая РАСА».

— проект «Лечебно-диагностический корпус», проект представлен АО «ГИПРОЗДРАВ».

— проект «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном “Волна”», проект представлен АНО «РСИО».

— проект «Реконструкция футбольного стадиона со строительством стрелковой галереи и плоскостных сооружений для занятий легкой атлетикой ГБУ “Спортивная школа олимпийского резерва Москомспорта”», проект представлен КП «БСА «Лужники».

— проект «Детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на 750 посещений», проект представлен КП «Управление гражданского строительства».

— проект «Детская поликлиника на 320 посещений в смену, район Войковский, Головинское шоссе, д. 6А, (на месте сноса нежилого строения) (уровень 1) (проектирование и строительство)», проект представлен АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

— проект «Центр культуры здоровья “Олимп Пять”», проект представлен АО Проектный институт «Гипрокоммундортранс».

4.2. Нереализованные проекты

I место:

— проект «Подготовка материалов по обоснованию проекта генерального плана в части проработки предпосылок развития территории горного спортивно-туристического комплекса в составе территории опережающего социально-экономического развития “Горный воздух”», проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы».

— проект «Федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Евпатория)», проект представлен ППК «Единый заказчик», ГУП «Татинвестграждан-проект».

— проект «Ледовый дворец спорта для ГБОУ “Центр спорта и образования «Самбо-70»”», проект представлен АНО «РСИО», АО «ЦНИИПромзданий».

— проект «Возведение клинического инфекционного стационара по ул. Шаранговича в г. Минске», проект представлен УП «Минскпроект».

— проект «Дворец водных видов спорта на острове Русском в г. Владивостоке», проект представлен ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Концертно-спортивный комплекс на 10500 посадочных мест», проект представлен Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

II место:

— проект «Дворец водных видов спорта», проект представлен ООО «Бразен».

— проект «Ледовый дворец в р. п. Переяславка Хабаровского края», проект представлен ООО «Дальневосточный проектный центр».

— проект «Федеральный детский центр. Центр духовно-нравственного воспитания ребенка на основе сохранения и передачи культурных традиций», проект представлен АО «53 Центральный проектный институт».

— проект «Крытый плавательный бассейн в квартале 103 ст. Староминской Краснодарского края», проект представлен АО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект».

— проект «Крытый велотрек с длиной полотна трека 250 м, вместимостью до 2500 зрительских мест со спортивной школой на 100 чел. и гаражом», проект представлен ООО «Жилищный фонд».

— проект «Строительство инфекционного корпуса № 2 ОГБУЗ “Валуйская ЦРБ”», проект представлен ООО «Белгородоблпроект».

— проект «Реконструкция стадиона АО СК “Факел”», проект представлен ООО ПМ «РОСТ».

4.3. Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы

I место:

— проект «Кластер зимних видов спорта», автор Зима Андрей Георгиевич (руководители: Галактионова Анастасия Алексеевна, Макарова Виктория Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Школа-интернат олимпийского резерва по гребле», автор Романченко Максим Сергеевич (руководитель проекта Бурцева Виктория Анатольевна), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал (Приднестровская Молдавская Республика).

— проект «Проект спортивного комплекса “Олимп” в г. Волгограде», автор Королева Марина Евгеньевна (научный руководитель Чуйков Андрей Владиславович), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Дворец спорта», автор Мингалеев Амир Геннадьевич (руководители: Петрова Нина Васильевна, Медиевский Владимир Валерьевич), ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

— проект «Проект архитектурного решения центра для онкобольных», автор Толмачев Николай Константинович (научный руководитель Белоусова Наталья Николаевна), ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

— проект «Медицинский центр трансплантологии и реабилитации в Новосибирске», автор Душкина Ирина Васильевна (руководитель Лихачева Алла Евгеньевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Велотрек международного класса», автор Макаров Антон Дмитриевич (руководитель Седова Анастасия Валерьевна), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова».

— проект «Физкультурно-оздоровительный комплекс», автор Сулименко Владимир Дмитриевич (научный руководитель Мельникова Ольга Геннадьевна), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

II место:

— проект «Проект реконструкции стадиона “Витязь”», автор Клюшенкова Любовь Николаевна (научный руководитель Казакова Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».

— проект «Реабилитационный центр для детей с расстройством аутистического спектра в Новосибирске», автор Кухленко Мария Александровна (руководитель Хиценко Евгений Владимирович), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Курортно-оздоровительный комплекс “Белокуриха-2”, Алтайский край», авторы: Проценко Дарья Дмитриевна, Евстратова Алена Владиславовна (руководитель Крутухина Антонина Яковлевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проектирование архитектурного решения многофункционального спортивного комплекса», автор Кондрин Дмитрий Сергеевич (научный руководитель Белоусова Наталья Николаевна), ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

— проект «Архитектурное решение центра для экстремального занятия спортом», автор Фирсова Виктория Сергеевна (научный руководитель Белоусова Наталья Николаевна), ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

— проект «Разработка проекта физкультурно-оздоровительного комплекса с применением большепролётных клеёных конструкций», автор Любавина Ксения Валерьевна (научный руководитель Акимова Надежда Юрьевна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

— проект «Физкультурно-оздоровительный центр в городе Домодедово Московской области», автор Филатова Зоя Александровна (руководитель Давыдов Дмитрий Валерьевич), ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова».

— проект «Многофункциональный спортивный комплекс в Новосибирске», автор Володина Екатерина Евгеньевна (руководитель Лихачева Алла Евгеньевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Лыжно-биатлонный комплекс в Новосибирской области», автор Лысенкова Стефания Андреевна (руководитель Лихачев Евгений Николаевич, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Федеральный спортивный комплекс в Алуште», автор Павлова Анита Игоревна (руководитель Тарасова Юлия Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Лечебно-реабилитационный клинический центр в Алтайском крае», автор Резник Екатерина Алексеевна (руководитель Деев Николай Николаевич), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Реконструкция комплекса городской больницы в г. Чапаевске», автор Пчелинцева Наталья Александровна (руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Медицинский центр социальной адаптации и психологической защиты населения», автор Алыпова Алина Алексеевна (руководитель Седова А. В.), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова.

— проект «Спортивно-оздоровительный комплекс, г. Уфа по ул. Первомайской Республика Башкортостан», автор Гарипов Ренат Рустамович (руководитель Кутлияров Дамир Наилевич, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

— проект «Центральная районная больница на 240 койко-мест», автор Акопян Диана Арташесовна (научный руководитель Труфляк Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— «Проект реабилитационного центра в пгт Янтарный», автор Королева Ольга Николаевна (руководитель Калиновский А. Ч.), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Проект конно-спортивного комплекса», автор Семенова Мария Андреевна (руководитель Пиляк Сергей Александрович, к.п.н.), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Спортивный комплекс с двумя залами разной вместимости, г. Астрахань», автор Лазина Кристина Владимировна (научные руководители: Щербинина Александра Николаевна, Бареева Эльвира Рустамовна, Иглина Наталья Анатольевна), ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

— проект «Реабилитационный центр для детей с онкологией в г. Вологде. Концепция лечебной архитектуры», автор Махмудова Лейла Расуловна (научный руководитель Никитина Елена Михайловна), ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».

— проект «Реабилитационный центр для людей с алкогольной и наркотической зависимостью в г. Находке», автор Гузей Анастасия Олеговна (руководитель Пронина Т. В.), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС в Новосибирске», автор Лохматова Я. С. (руководитель Бурило Н. А.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект марина-комплекса в Кронштадте», автор Плукчи Артем Валерьевич (руководитель Гайкович Святослав Владимирович), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

— проект «Больнично-поликлинический комплекс», автор Афанасьева Виктория Алексеевна (научный руководитель Басманова Людмила Николаевна), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Проект реновации серфлагеря на озере Волго», автор Ряховская Мария Олеговна (руководитель Быков Дмитрий Николаевич), Школа дизайна Высшей школы экономики.

— проект «Концептуальный архитектурный проект “Детская больница в г. Кольчугино”», автор Кочина Полина Александровна (научный руководитель Герасимова Ирина Владимировна), ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж».

5. Лучший проект генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения):

5.1. Реализованные проекты

I место:

— проект «Актуализация Межрегиональной схемы территориального развития Алматинской агломерации», проект представлен РГП «Госградкадастр».

— проект «Генеральный план Волоколамского городского округа Московской области», проект представлен ГАУ МО «НИиПИ градостроительства».

— проект «Внесение изменений в генеральный план городского округа Жуковский Московской области», проект представлен ГАУ МО «НИиПИ градостроительства».

II место:

— проект «Генеральный план Столбищенского сельского поселения Лаишевского муниципального района Республики Татарстан», проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект».

— проект «Генеральный план городского округа город Липецк», проект представлен Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

5.2. Нереализованные проекты

I место:

— проект «Проект генерального плана городского округа город Южно-Сахалинск», проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы».

— проект «Генеральный план муниципального образования город Краснодар», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Генеральный план муниципального образования город-курорт Геленджик», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Генеральный план муниципального образования город Армавир», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Жилой квартал Shagal», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Архитектурно-градостроительная концепция застройки жилого района “Нижний Тракторный” в г Волгограде», проект представлен «Авторский коллектив Вязьмина А. М.».

— проект «BIM-модель Прокшино 5.2», проект представлен ООО «ВИ-ОН».

— проект «Архитектурно-градостроительная концепция территории тракторного завода как драйвер развития городской среды города-героя Волгоград», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Градостроительная концепция “АКАДЕМСИТИ” — стратегический мастер-план СмартСити», проект представлен ООО «АМБИЛЮКС».

— проект «Градостроительная концепция развития и реконструкции г. Керчи (Республика Крым)», проект представлен ООО «Мастерская Лозинский и партнеры».

II место:

— проект «Генеральный план городского округа город-курорт Анапа», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Генеральный план муниципального образования город Горячий Ключ», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Генеральный план городского округа Архангельской области “Северодвинск”», проект представлен ООО «НИИ ПГ».

— проект «Жилой квартал “Зеленая Река”», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Жилая застройка массового и социального типа в границах территорий, коридор ВЛ – ул. Новосибирская – ЕКАД в Чкаловском районе города Екатеринбурга, Свердловской области (Жилой район “Солнечный”. Жилой блок № 5.1 и № 5.2)», проект представлен АО «ГК «Эталон».

— проект «Концепция развития ул. 8 Марта, г. Нягань», проект представлен ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

5.3. Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы

I место:

— проект «Эскизный проект малого населенного пункта», автор Черкашина Екатерина Александровна (научные руководители: Санок Сергей Иосифович, Токарев Сергей Викторович, Черепнина Яна Леонидовна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Реновация исторических кварталов в г. Астрахани», автор Аверина Ксения Александровна (руководитель Цитман Татьяна Оретосовна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Концепция насыпного острова на реке Обь», автор Андропова Дарья Дмитриевна (руководители: Боровикова Наталья Вячеславовна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Градостроительное развитие части сложившихся территорий р. п. Краснообск, Новосибирская обл.», автор Тахаутдинов Максим Маратович (научный руководитель Карелин Дмитрий Викторович, к. арх.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок на 2000 жителей в Новосибирской области Боровской сельсовет», автор Мамскова Дарья Дмитриевна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок на 2000 жителей в Новосибирской области Станционный сельсовет», автор Пенкина Дарья Александровна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Комплексное освоение территории периферийного района Санкт-Петербургской агломерации на примере деревни Новосаратовка», автор Колобова Мария Валерьевна (научные руководители: Галактионова Анастасия Алексеевна, Макарова Виктория Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Пространственное планирование Ненецкой опорной зоны Арктики и возрождение ее опорных пунктов (на примере поселка Амдерма)», автор Танзыкова Ульяна Андреевна (научные руководители: Левошко Светлана Сергеевна, Разумова Жанна Вульфовна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Градостроительная концепция функционально-пространственной организации поселения в границах зеленой зоны Волгограда», автор Карпова Дарья Николаевна (научный руководитель Прокопенко Вячеслав Валентинович, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Реконструкция территории промышленного порта Казани в Ново-Татарской слободе», авторы: Мануйлова Алена Александровна, Зверева Мария Романовна (руководители: Голованов Н. Н., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Концепция архитектурно-градостроительного развития территории бывшего тракторного завода в Волгограде», автор Герасимова Анастасия Вячеславовна, Дрожжин Роман Александрович (научный руководитель Благиных Елена Анатольевна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет».

— проект «Развитие намывных территорий о. Котлин, г. Кронштадт», автор Афанасенко Анастасия Викторовна (руководители: Гришечкина И. Е.; консультанты: Макарова В. С., Галактионова А. А.), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Концепция градостроительного преобразования территории Лёвинского городского поселения Оричевского муниципального района Кировской области», автор Сокольникова Алина Андреевна, Макарова Алина Евгеньевна, Конакова Кристина Павловна (руководитель Безверхов Геннадий Михайлович, к. арх.), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

II место:

— проект «Сельский населенный пункт на 2000 жителей», автор Путилина Анастасия Сасуновна (научный руководитель Приказчиков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева».

— проект «Эскизный проект малого населенного пункта», автор Филимонова Валерия Дмитриевна (научные руководители: Санок Сергей Иосифович, Токарев Сергей Викторович), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Поселок на 2000 жителей в границах зоны опережающего развития Новосибирской агломерации “Наукополис” (Боровской сельсовет)», автор Яцко Алина Владимировна (руководители: Боровикова Н. Н., Боровикова Н. В.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок на 2000 жителей в Новосибирской области Верх-Тулинский сельсовет», автор Демидова Татьяна Олеговна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Микрорайон в г. Астрахани», автор Соколова Кристина Алексеевна (руководитель Китчак Ольга Игоревна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Коттеджный экопоселок в Астраханской области», автор Старостина Виктория Игоревна (руководитель Цитман Татьяна Оретосовна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Реновация территории исторической застройки г. Астрахани», автор Шурыгина Валерия Андреевна (руководитель Прошунина Ксения Алексеевна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Концепция функционально-планировочного развития западного сектора Казанской агломерации», автор Ильина Алена Сергеевна (руководители: Закиева Лилия Фаритовна, Закирова Юлия Адександровна), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Генеральный план села Диброва», автор Черенкова Екатерина Романовна (руководители: Богак Людмила Николаевна, Оберемок Елена Николаевна, Балабенко Елена Владимировна), ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ДонНАСА).

— проект «Поселок на 2000 жителей в границах территории Боровского сельсовета», автор Власова Евгения Леонидовна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок на 2000 жителей в границах территории Морского сельсовета», автор Боркова Млада Витальевна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок на 2000 жителей в границах территории Искитимского района совхозного сельсовета», автор Власова Милена Леонидовна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Посeлок на 2000 жителей в границах территории Верх-Тулинского сельсовета», автор Васильева Дарья Сергеевна (руководители: Боровикова Наталья Вячеславовна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок на 3000 жителей в Новосибирской области, с/с МО Новошараповский», автор Быкова Алина Юрьевна (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Генеральный план пгт Лёвинцы Оричевского района Кировской области», автор Варанкина Ирина Олеговна (руководители проекта: Николаев Аркадий Львович, Шапин Евгений Валериевич), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Концептуальный проект планировки нового жилого посёлка “Рассветный” на 1000 человек», автор Вершинина Наталия Сергеевна (научный руководитель Соболева Ирина Альфриовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Посeлок на 1800 жителей в границах территории Боровского сельсовета, Новосибирская область», автор Слюсарева Юлия Александровна (руководители: Боровикова Наталья Вячеславовна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Концепция малого города на 20 000 жителей», автор Ефимова Мария (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Концепция малого города на 20 000 жителей», автор Астафьев Максим Витальевич (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок городского типа», автор Мкртчян Джемма Рубеновна (научный руководитель Шеремет Анастасия Анатольевна), ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

— проект «Градостроительная концепция поселка “Ясные Зори” на 1350 жителей», автор Калугина Инна Дмитриевна (научный руководитель Соболева Ирина Альфридовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Градостроительная концепция поселка “Лесной” на 1500 жителей», автор Кондакова Виктория Алексеевна (научный руководитель Соболева Ирина Альфридовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Поселок на 2000 жителей в Новосибирской области Морской сельсовет», автор Эйрих Яна Евгеньевна (руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Градостроительный комплекс в акватории Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге», автор Калугина Анна Владимировна (руководители: Голубева Е. А., Громада В. В., Матвеева Т. М.), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Концепция архитектурно-градостроительной организации территории в границах улиц Готвальда – Опалихинская – Кирова в Екатеринбурге», автор Исакова Екатерина Викторовна (руководитель Матвеева Татьяна Михайловна), ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова».

— проект «Поселок на 2000 жителей в границах территории Новолуговского сельсовета», автор Князьков Никита Владимирович (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна, Боровикова Надежда Николаевна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Проект поселка на 2500 жителей», автор Ковалев Тимофей Юрьевич (научный руководитель Янковская Юлия Сергеевна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Жилой район на 20000 жителей», автор Ганиева Алие Расуловна (руководитель Гришова Татьяна Александровна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Поселок на 2000 жителей в границах территории Станционного сельсовета», автор Панагушин Прохор Остапович (научный руководитель Боровикова Наталья Вячеславовна), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Поселок на 1900 жителей», автор Одинцова Валерия Сергеевна (руководители: Гришова Татьяна Александровна, Михалева Светлана Николаевна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Градостроительное развитие Быковского муниципального района Волгоградской области», автор Щупкин Денис Эдуардович (научный руководитель Прокопенко Вячеслав Валентинович, к.т.н.), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Поселок в Верее. Сельское поселение», автор Лутфуллина Зарина Ринатовна (руководители: Некрасов А. Б., Цыбайкин А. А., Архипов К. Ю.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Архитектурная концепция жилой застройки на территории бывшей промзоны “Курьяново”», авторы Карев Дмитрий Витальевич, Варфоломеева Александра Евгеньевна и Внукова Екатерина Александровна (руководители: Голованов Н. Н., Попова Д. Д.), ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств».

— проект «Градостроительная концепция развития территории пгт Левинцы. “Биополис. Центр поколений”», авторы Ижык Михаил Иванович, Касаткин Дмитрий Александрович, Клабуков Константин Юрьевич и Помаскин Владимир Сергеевич (руководитель проекта Соболева Ирина Альфридовна), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

— проект «Поселок на 1600 жителей», автор Байбус Дарья Алексеевна (руководитель Гришова Татьяна Александровна), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

— проект «Поселок на 1900 человек», автор Волынкина Е. А. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Поселок на 2000 человек», автор Крот Е. П. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Поселок на 2000 человек», автор Новикова А. М. (научные руководители: Иванова Ксения Геннадьевна, Шмельков Алексей Сергеевич), ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

— проект «Жилая группа на 1800 человек», автор Сарычев Максим Юрьевич (руководитель Ремарчук Сергей Михайлович), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

6. Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия:

6.1. Реализованные проекты

I место:

— проект «Объект культурного наследия “Комплекс здания ОДОСА, 1930, 1956 гг.” (объект ФКГУ “ДО ВВО” МО “ОДОРА”), г. Хабаровск, ул. Шевченко, 16. Проект реставрации и приспособления», проект представлен ООО «Е. Осетров и Партнеры», ООО «ПРОМСТРОЙ», ООО «АПИК», «Азия Мьюзик компани».

— проект «Проект реставрации и приспособления интерьеров объекта культурного наследия федерального значения “Центральный павильон (главный), 1939 г., архитекторы: Щуко Ю. В., Столярова Е. А.”», проект представлен ООО «ГОРКА».

— проект «Реставрация архитектурно-скульптурного ансамбля “Обелиск “Минск — город-герой”», проект представлен УП «Минскпроект».

— проект «Воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери», проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект».

— проект «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома: ремонт фасадов, являющегося объектом культурного наследия регионального значения “Дом Ф. И. Обжорина – Коротина”, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 37 (сохранение объекта культурного наследия)», проект представлен ООО «ГорПроект».

II место:

— проект «Реставрация и приспособление под Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку объекта культурного наследия регионального значения “Гостевой дом усадьбы Всеволожских”», проект представлен ООО «АСМ Групп».

— проект «Реконструкция бани № 1, расположенной по ул. Б. Хмельницкого, 12 в. г. Минске», проект представлен ОАО «Институт «Минскгражданпроект».

— проект «Реконструкция фуникулера на откосе Нижегородского Кремля», проект представлен АО «НИЦ «Строительство».

— проект «Разработка детального проекта и сметы для объекта культурного наследия, расположенного на левом берегу Днестра: “Работы по консервации водяной мельницы”», проект представлен ООО «СИГ-Инжиниринг».

— проект «Винодельня “КИСЛОВЪ”», проект представлен ООО «СИГ-Инжиниринг».

6.2. Нереализованные проекты

I место:

— проект «Образовательно-реставрационный комплекс на Скаковой аллее», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Мемориальный комплекс “Защитникам Севастополя 1941−1942 годов”, музеефикация объекта археологического наследия “Форт Меншиков” с системой внутрикомплексных объектов» — остатки Батареи № 8», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Производство ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения “Мемориальный комплекс ‘Героям Эльтигенского десанта’, 1985 год”, проект представлен ООО «КИРАМЕТ».

II место:

— проект «Реставрация объекта культурного наследия “Дом жилой (2-этаж. дер.) Гейнемана Б. А., 1909 г., ул. Ким Ю Чена, 9, г. Хабаровск”», проект представлен ООО «Е. Осетров и Партнеры».

— проект «Реконструкция павильон “Инсектарий” на территории ГАУ “Московский зоопарк”», проект представлен ООО «Арктика-СВ-Проект».

— проект «Креативный центр “Мельников”», проект представлен ГБУ «ГлавАПУ».

— проект «Проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения “Дом Гарденина”, 1729–1735 гг.», проект представлен ООО «Зодчие Черноземья».

6.3. Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы

I место:

— проект «Концепция средового дизайна интерьеров замка Бран (Трансильвания)», автор Цуркан Еужения Серживна (научный руководитель Сазонов Юрий Васильевич, к. арх.), ГБОУ ВО МО «Технологический университет».

— проект «Восстановление объекта культурного наследия федерального значения Сретенской церкви, XVII в.», автор Лузянин Дмитрий Олегович (научный руководитель Казакова Ирина Сергеевна), ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».

— проект «Реставрация здания “Дом с магазинами Казакова М. Ш. М., нач. XX в.” с приспособлением под общественную функцию в г. Астрахани», автор Морой Алена Хамитовна (руководитель Ермолина Ольга Александровна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Реконструкция усадьбы в селе Алексино», автор Шмыканова Ирина Сергеевна (научный руководитель Белоусова Наталья Николаевна), ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

— проект «Проект приспособления каменного здания на ул. Бакунина, XIV в г. Томске под кофейню с арт-пространством», автор Лапина Юлия Вадимовна (руководитель Ситникова Елена Владимировна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Реставрация здания “Училище духовное епархиальное женское с домовой церковью Веры, Надежды, Любови и матери их Софии” с сохранением первоначальной функции в г. Астрахани», автор Потешкина Наталья Александровна (руководитель Ермолин Николай Игоревич), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Возрождение приречных пространств малых и средних городов средней полосы России посредством плавучей архитектуры на примере фрагмента р. Оки», автор Еркина Софья Евгеньевна (научный руководитель Полянцев Евгений Вадимович), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Анализ исторического поселения Судиславль Костромской области», автор Ермакова Изабелла Олеговна (научный руководитель Городов Кирилл Александрович), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Концепция приспособления Ростовской льняной мануфактуры “Рольма” под многофункциональный общественный центр», автор Смирнова Анна Михайловна (научный руководитель Городов Кирилл Александрович), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Реконструкция архитектурной среды части микрорайона «Фестивальный» с модернизацией жилой застройки в г. Гомеле», автор Алампиев Валерий Олегович (руководитель проекта Свидунович Андрей Владимирович), Белорусский государственный университет транспорта.

— проект «Архитектурная концепция реновации Андреевской крепости в усадьбе Алексино», автор Платоненкова Надежда Евгеньевна (руководитель Жахова Ирина Геннадьевна, к.п.н.), ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

— проект «Целостная реконструкция Персидской мечети, г. Астрахань», автор Сурикова Анастасия Алексеевна (научные руководители: Щербинина Александра Николаевна, Бареева Эльвира Рустамовна, Иглина Наталья Анатольевна, Кирбаба Юлия Владимировна), ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

— проект «Реконструкция здания летнего кинотеатра в г. Слободзеe», автор Калин Сергей Вячеславович (руководители: Бурцева Виктория Анатольевна, Долгих Дмитрий Федорович), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал.

II место:

— проект «Реконструкция водяной мельницы в с. Белочи», автор Урсуленко Юлиан Сергеевич (научный руководитель Готеляк Александр Вячеславович), ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко».

— проект «Реставрация здания “Дом со складами Халапова П. М., 1904г.” с приспособлением под общественную функцию в г. Астрахани», автор Боровская Валерия Витальевна (руководитель Ермолин Николай Игоревич), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Реставрация здания “Усадьба Ефремова Х. Е., 1900–1902 гг.” с приспособлением под общественную функцию в г. Астрахани», автор Нечаев Руслан Михайлович (руководитель Ермолина Ольга Александровна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Реставрация здания “Городская усадьба, 2-я пол. XIX в.” с приспособлением под жилую функцию в г. Астрахани», автор Спиридонова Марина Дмитриевна (руководитель Ермолина Ольга Александровна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Графическая реконструкция деревянной церкви во имя Святого Пророка Ильи в с. Новоильинка Колпашевского района Томской области», автор Сахарова Софья Евгеньевна (руководитель Ситникова Елена Владимировна, к. арх.), ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

— проект «Реставрация комплекса зданий “Училище приходской школы Казанской иконы конец XIX в.” и “Дом ночлежный, городской, до 1897 г.” с приспособлением под общественную функцию в г. Астрахани (Медиацентр)», автор Плотникова Анастасия Сергеевна (руководитель Новоселова Татьяна Алексеевна), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет».

— проект «Многофункциональный общественный центр в условиях реновации обувной фабрики в Омске», автор Ворожищева Анастасия Сергеевна (руководитель Тарасова Юлия Игоревна, к. иск.), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова».

— проект «Проект центра цифрового творчества на основе реновации бывших артиллерийских мастерских в г. Владивостоке», автор Лебедева Василина Андреевна (научные руководители: Пономаренко Наталья Витальевна, Толкачева Альбина Александровна), ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

— проект «Проект реновации экстерьерной среды Парамоновского комплекса (г. Ростов-на-Дону)», автор Тримасова Ксения Валерьевна (руководитель Зорькин Илья Викторович), ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова».

— проект «Проект студенческого общежития с культурно-досуговыми функциями в г. Варшаве», авторы: Ахромеева Анастасия Андреевна, Романова Валерия Вадимовна, Чеснокова Варвара Дмитриевна (научный руководитель Дикарева Екатерина Александровна), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

— проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия Гидротехнического корпуса Санкт-Петербургского университетa Петра Великого», авторы: Кашин Глеб Игоревич, Машкин Александр Алексеевич, Гац Владимир Евгеньевич (руководитель Петроченко Марина Вячеславовна, к.т.н.), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

— проект «Историко-политический центр “Богучарово”», автор Заруднева Софья Алексеевна (научный руководитель Полянцев Евгений Вадимович), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Реновация градостроительной структуры квартала центральной части города Коломны», автор Шиманская Полина Александровна (научный руководитель Городов Кирилл Александрович), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Приспособление исторического здания со сменой функции», автор Орлов Тимофей Дмитриевич (руководители: Косенкова Наталья Алексеевна, к. арх.; Матейко Александр Олегович), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

— проект «Реконструкция и трансформация в МФЖК (культурный центр и общежитие) недостроенного здания телецентра на ул. Шаболовка» автор Назарова Юлия Сергеевна (руководители: Григорян Ю. Э., Ардабьевская Ю. В.), ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт».

— проект «Реновация территории завода Coignet Enterprise в Сен-Дени», авторы Сагымбаев Автандил и Исламходжаев Махмуджон (руководитель Мусакеев Нияз), Киргизский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

— проект «Концепция реконструкции и приспособления Сереброплавильного завода в г. Барнауле», автор Ярич Дмитрий Сергеевич (научный руководитель Возняк Екатерина Рюриковна), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

7. Лучший проект в области инженерных изысканий:

7.1. Реализованные проекты

I место:

— проект «Укрепление просадочных грунтов в основании фундаментов объекта “Объект 2103”», проект представлен ООО «ГРУНТ».

— проект «Объект энергетики. Определение механических параметров скального грунта различными методами», проект представлен ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

— проект «Применение воздушного лазерного сканирования для цифровизации рельефа обширных арктических территорий», проект представлен ООО «Геопроектизыскания».

— проект «Разработка паспорта объекта городского хозяйства “Московский зоопарк”, проект представлен ГБУ «Мосгоргеотрест».

II место:

— проект «Реконструкция мостового перехода через р. Аллах-Юнь на км 609 автомобильной дороги “Амга” в Усть-Майском районе Республики Саха (Якутия)», проект представлен ООО «АЗИМУТ».

— проект «Цена и ценность услуг изыскателей (на примере работы ООО “КИИС” с АО «НПЦ «Недра»)», проект представлен ООО «КИИС».

— проект «Лечебно-диагностический комплекс ГБУЗ “Московский клинический научно-практический центр имени А. С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы” (ГБУЗ МКНЦ имени А. С. Логинова ДЗМ)», проект представлен АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

— проект «Реконструкция завершенного строительством блока (помещения с кадастровым номером 54:35:101355:181) и незавершенного строительством блока (помещения с кадастровым номером 54:35:101355:206) в здание общественного, делового и коммерческого назначения», проект представлен ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

— проект «Инженерно-геодезические изыскания при проектировании и строительстве научного агробиотехнопарка на территории НУБ “Чкаловская”», проект представлен ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству».

7.2. Нереализованные проекты

I место:

— проект «Инженерная защита. Противоселевые сооружения. Селеудерживающий барьер», проект представлен ООО «ГЕОИЗОЛ Проект».

— проект «РВСПК-50000 №9 НБ “Усть-Луга”. НБУЛ. Строительство», проект представлен АО «Гипротрубопровод».

II место:

— проект «Технические отчеты по результатам инженерно-гидрометеорологических и экологических изысканий и для подготовки проектной документации объекта “Птицеводческий репродуктор II порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида кур мясного направления продуктивности”. Площадка ремонтного молодняка № 5, расположенная вблизи н. п. Уруково Трубчевского района Брянской области», проект представлен ООО «Экологический партнер».

— проект «Определение качества сточной жидкости в зависимости от природно-климатических параметров», проект представлен ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин).

7.3. Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы

I место:

— проект «Оптимальное решение обеспечения устойчивости ограждения глубокого котлована», автор Нотфуллин Алмаз Рамилевич (научный руководитель к.т.н. Королева Ирина Владимировна), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

II место:

— проект «Оценка работы комбинированной плиты с применением профилированного настила в качестве диафрагмы стального каркаса», автор Фаттахова Алсу Илсуровна (научный руководитель Гимранов Л. Р.), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

На церемонии подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ – 2022. Москва, 10.04.2023 г.

На церемонии подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ – 2022. Москва, 10.04.2023 г.

На церемонии подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ – 2022. Москва, 10.04.2023 г.


ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ


Итоги конкурса публикуются на официальном сайте НОПРИЗ и на сайте конкурса.

Проекты-победители войдут в Каталог конкурса и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах.


ИСТОРИЯ КОНКУРСА


В 2022 году в конкурсе НОПРИЗ приняли участие ведущие отраслевые вузы, научные и профессиональные проектно-изыскательские и строительные организации, их объединения, представители широкой общественности и творческой интеллигенции России и зарубежных стран (поступило 1011 проектов, в том числе 59 проектов – от зарубежных участников, а 730 проектов – от студентов и аспирантов 64 российских и 10 зарубежных профильных вузов, молодых архитекторов).

В 2021 году в конкурсную программу вошли проекты в 24 номинациях, которые охватывают практически все аспекты архитектурной и градостроительной деятельности. В конкурсную комиссию поступило 996 проектов, в том числе 53 проекта от зарубежных участников и 574 проекта от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных профильных вузов. Церемония награждения состоялась в Московском музее современного искусства.

Ежегодно конкурс привлекает большое внимание отечественного архитектурного сообщества и зарубежных коллег, представителей органов власти, предпринимателей и средств массовой информации.

Первый «Конкурс на лучший реализованный проект» был организован Национальным объединением проектировщиков в 2013 году. В тот год профессиональное жюри рассмотрело 93 заявки проектных организаций и вручило 31 награду в 8 номинациях.

С 2015 года конкурс проводится Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Важным событием 2017 года стало включение в программу конкурса студенческих работ. По мнению председателя конкурсной комиссии, Народного архитектора Российской Федерации Михаила Посохина, по качеству представляемых проектов можно сделать вывод о высоком уровне образования в нашей стране. Участие в конкурсе студентов и аспирантов способствует развитию института наставничества, подчеркивает преемственность поколений и позволяет всесторонне поддержать молодых специалистов.

Количество заявок и география участия последовательно расширяются: в 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела 188 заявок, в 2019 — 550, а в 2020 году — 700!

В разные годы в программу конкурса последовательно включались награды за лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды, лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия, лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития застроенных территорий и многие другие. Оргкомитет конкурса ежегодно обновляет программу, включая в нее самые актуальные направления архитектурно-градостроительной деятельности.

В 2017 году участники конкурса представляли восемь федеральных округов России и страны ближнего зарубежья: Армению, Казахстан и Киргизию. В 2019 году к этому перечню присоединились организации из Сербии, Узбекистана, Южной Осетии и Республики Беларусь. В 2020 году зарубежные участники подали 31 заявку, активное участие в конкурсе приняли студенты и аспиранты 7 зарубежным профильных вузов.

В 2021 году студенты приняли наиболее активное участие в конкурсе за всю его историю. По количеству поданных работ лидировали НГАСУ (Сибстрин), АГАСУ, ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, МГАХИ им. Сурикова, НИУ МГСУ, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, СмолГУ, СамГТУ, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова, ВолгГТУ, СПбГАСУ, БГТУ им. В. Г. Шухова, МАРХИ, УрГАХУ; Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко, СФУ; РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбПУ.

Поддержку Международному профессиональному конкурсу НОПРИЗ на лучший проект оказывали Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Москвы, Российская академия наук (РАН), Союз архитекторов России, Российский союз строителей, Российская академия художеств, Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Департамент градостроительной политики г. Москвы, ведущие архитектурные вузы страны, а также научные и профессиональные объединения проектно-изыскательской и строительной отрасли.

Торжественные церемонии награждения победителей проходили в Москве в Центральном доме архитектора, МИА «Россия сегодня», Центре современного искусства «Винзавод», в Российской академии художеств, в Музее архитектуры имени А. В. Щусева.


ПРИВЕТСТВИЯ В АДРЕС ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА











ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:


  Вестник НОПРИЗ   

 Вестник инженерных изысканий
Союз архитекторов России

* * *


ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ – 2021


30 ноября 2021 года в Московском музее современного искусства объявили победителей Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект.


По видеоконференцсвязи организаторов, лауреатов и гостей конкурса приветствовал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Он отметил тесное продуктивное сотрудничество министерства и Национального объединения изыскателей и проектировщиков, подчеркнув важность проведения конкурса профессионального мастерства для инновационного развития отрасли и продвижения ключевых тем — комплексного развития территорий и создания комфортной среды жизнедеятельности.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Михаил Посохин приветствовал лауреатов и открыл выставку проектов Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

Михаил Посохин поблагодарил всех участников за представленные проекты и отметил высокий уровень работ.

В этом году на Конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных вузов, молодых архитекторов. Все представленные проекты были просмотрены конкурсной комиссией и лично ее председателем Михаилом Посохиным. Дипломов первой степени удостоены 134 проекта.

География заявок на участие в Конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Приднестровье, Узбекистан, Польша, Великобритания). Из-за рубежа поступило 53 заявки, в том числе 34 — от студентов зарубежных вузов и молодых архитекторов.

Наиболее активное участие в конкурсе (по количеству поданных работ) продемонстрировали студенты следующих вузов: НГАСУ (Сибстрин), АГАСУ, ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, МГАХИ им. Сурикова, НИУ МГСУ, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, СмолГУ, СамГТУ, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова, ВолгГТУ, СПбГАСУ, БГТУ им. В. Г. Шухова, МАРХИ, УрГАХУ; Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко; СФУ; РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбПУ.

Михаил Посохин отметил, что студенческие работы с каждым годом качественно растут, причем проекты региональных вузов не уступают столичным.

Авторам проектов, занявших первые места, вручили дипломы и памятные статуэтки.

В торжественной части мероприятия президент НОПРИЗ предоставил приветственные слова почетным гостям.

Председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин поблагодарил Михаила Посохина за ежегодное проведение конкурса НОПРИЗ на лучший проект, активное участие в работе Общественного совета, а также поддержку детского конкурса «Я — строитель будущего».

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание на высокий уровень представленных на конкурс проектов жилищного строительства и подчеркнул актуальность развития жилищного сектора строительной отрасли, в том числе, при помощи проведения конкурсов профессионального мастерства НОПРИЗ.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин отметил, что в этом году в большинстве проектов сделан акцент на экологию, цифровизацию и энергоэффективность, что является важнейшими темами как для НОПРИЗ, так и для всей отрасли.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов указал на ценность ежегодного проведения конкурса НОПРИЗ для эффективного решения отраслевого кадрового вопроса. Он поблагодарил Михаила Посохина за внимание к вопросам повышения квалификации, разработки профстандартов и преемственности поколений архитекторов, изыскателей и проектировщиков.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков подчеркнул значимость совместной работы Союза и НОПРИЗ над законом «Об архитектурной деятельности».

Участие в церемонии награждения лауреатов конкурса также приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, члены Совета НОПРИЗ Николай КапинусЕлена ГамаюноваВладимир ПасканныйАлександр ВронецИрина Шарунова, координаторы НОПРИЗ по ЦФО и ПФО Александр Тихонов и Ирина Мигачёва, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместитель Надежда Прокопьева.

Церемония награждения итогов. Москва, 30.11.2021 г.Церемония награждения итогов. Москва, 30.11.2021 г.

Церемония награждения итогов. Москва, 30.11.2021 г.

СМОТРЕТЬ В ФОТОГАЛЕРЕЕ

* * *

Каталог Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2021

* * *

ПОБЕДИТЕЛИ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Лучший реализованный проект объекта жилого назначения экономкласса:

1.1 Многоэтажные здания

I место: проект «Квартал жилой застройки в районе ул. Выготского в г. Минске»
(Республика Беларусь, г. Минск, ул. Выготского
Проект представлен ООО «НикаПроект» (Республика Беларусь)

1.2 Малоэтажные здания

I место: проект «Жилой комплекс “Апрель”»
РФ, г. Тюмень, ул. Владимира Бахарева
Проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй»

1.3 Коттеджи

I место: проект «Частный дом “River House” в Ростовской области»
РФ, Ростовская обл., п. Рыбацкий
Проект представлен ООО «Новая РАСА»

2. Лучший реализованный проект объекта жилого назначения бизнес‑класса:

2.1 Многоэтажные здания

I место: проект «Апарт-комплекс HILL8»
РФ, г. Москва, пр-т Мира, д. 95, стр. 3
Проект представлен ООО «АБД» (ABD architects)

I место: проект «Magnifika Residence (5-й этап)»
РФ, г. Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, д. 11
Проект представлен ООО «Бонава Санкт-Петербург»

I место: проект «Жилой комплекс BOTANICA»
РФ, г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 5, стр. 1
Проект представлен АО «ГК «Эталон»

2.2 Малоэтажные здания

I место: проект «LEWITA HOUSE»
Республика Польша, г. Краков
Проект представлен Digital Art Group Sp. z o.o., Архитектурное Бюро LK&PROJEKT (Республика Польша)

2.3 Коттеджи

I место: проект «Коттеджный поселок HYGGE HOUSE (https://kp-hygge.ru/)»
РФ, Московская обл., г.о. Красногорск, д. Поздняково, ул. Беговая, д. 3
Проект представлен ООО «ИНСЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ»

4. Лучший реализованный проект административного здания:

I место: проект «Магазин-салон “ДОМ ОКОН”»
РФ, Псковская обл., г. Псков, Октябрьский пр-т, д. 4а
Проект представлен ОАО институт «Псковгражданпроект»

5. Лучший реализованный проект многофункционального комплекса:

I место: проект «Транспортно-пересадочный узел “Нижегородская”»
РФ, г. Москва, ЮВАО, Рязанский пр-т, д. 1, стр. 1
Проект представлен АО «Мосинжпроект»

6. Лучший реализованный проект объекта промышленного назначения:

I место: проект «Обустройство Песцового месторождения. Центральный пункт сбора»
РФ, Тюменская обл., Ямало-ненецкий автономный округ, Надымский р-н, Песцовое месторождение
Проект представлен АО «Гипровостокнефть»

7. Лучший реализованный проект объекта здравоохранения:

I место: проект «Международный медицинский кластер. Второй этап строительства. Терапевтический корпус»
РФ, г. Москва, Западный административный округ, территория инновационного центр «Сколково», Большой бульвар, д. 46, стр. 2
Проект представлен Фондом международного медицинского кластера, автор концепции Mochly Eldar Arcitects; генпроектировщик АО «Москапстрой»

I место: проект «Международный медицинский кластер. Второй этап строительства. Терапевтический корпус»
РФ, г. Москва, Западный административный округ, территория инновационного центр «Сколково», Большой бульвар, д. 46, стр. 2
Проект представлен АО «Капстройпроект»

I место: проект «Многофункциональный медицинский центр “УГМК-Здоровье”»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 113
Проект представлен ОАО «Уралмеханобр»

8. Лучший реализованный проект объекта образования:

I место: проект «Детские ясли-сад на 265 мест “Лесная поляна”»
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Кирилла Туровского, д. 3
Проект представлен УП «Минскпроект» (Республика Беларусь)

I место: проект «Образовательный центр “Лидер” им. А. В. Гордеева в г. Боброве»
РФ, Воронежская обл., г. Бобров, ул. Полевая, д. 2а
Проект представлен АО ПИ «Гипрокоммундортранс»

I место: проект «Строительство детского сада на 99 дошкольных мест с начальной школой на 100 школьных мест»
РФ, Белгородская обл., Белгородский р-н, с. Таврово, мкр Таврово, д. 10
Проект представлен ООО «Белгородоблпроект»

9. Лучший реализованный проект объекта культуры:

I место: проект «Культурно-досуговый центр в районе Строгино (на месте сноса кинотеатра “Таджикистан”)»
РФ, г. Москва, СЗАО, ул. Маршала Катукова, вл. 8
Проект представлен Казенным предприятием «Управление гражданского строительства» (КП УГС)

I место: проект «ФГБУК “Музей мирового океана” — строительство (реконструкция) 2-й и 3-й очереди Главного корпуса музея, г. Калининград, в том числе проектирование. Строительство экспозиционного корпуса “Мировой океан” и павильона (3-я очередь строительства Главного корпуса Музея Мирового океана)
РФ, г. Калининград, наб. Петра Великого, д. 1а
Проект представлен Публичной правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства»

I место: проект «Многофункциональный культурный центр “Инновационный культурный центр”»
РФ, Новосибирская обл., наукоград Кольцово, Никольский пр-т, д. 3
Проект представлен ООО «АМБИЛЮКС»

10. Лучший реализованный проект объекта физической культуры и спорта:

I место: проект «Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс ГБУ “ЦФКиС СЗАО г. Москвы” Москомспорта»
РФ, г. Москва, ул. Тушинская, вл. 16
Проект представлен КП «БСА «Лужники»

11. Лучший реализованный проект объекта туризма и отдыха:

I место: проект «Зоопарк “Река Замбези” в г. Казани»
РФ, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Хади Такташа, д. 120, корп. 1
Проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект»

12. Лучший реализованный проект объекта сельскохозяйственного назначения:

I место: проект «Молочно-товарный комплекс на 11491 стойло-мест»
РФ, Тюменская обл., Голышмановский р-н, в 1,5 км на восток от с. Усть-Ламенка
Проект представлен ООО «Проектный Институт “Запсибагропромтехпроект”

14. Лучший реализованный проект объекта транспортной инфраструктуры:

I место: проект «Большая кольцевая линия. Участок с 3 станциями: “Авиамоторная”, “Лефортово”, “Электрозаводская”»
РФ, г. Москва, ЦАО, ВАО, районы: Басманный, Лефортово и Соколиная Гора
Проект представлен АО «Мосинжпроект»

I место: проект «Некрасовская линия. Участок с 4 станциями: “Юго-Восточная”, “Окская”, “Стахановская”, “Нижегородская”»
РФ, г. Москва, ВАО, районы: Выхино-Жулебино Лефортово, Нижегородский, Рязанский
Проект представлен АО «Мосинжпроект»

I место: проект «Парковая дорога к северо-западному подножию горы Красной в г. Южно-Сахалинске»
РФ, Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск
Проект представлен ООО «ПРОГРЕСС»

15. Лучший реализованный проект объекта, сертифицированного по «зеленым» стандартам:

I место: проект «Жилой комплекс “Ожогино”»
РФ, г. Тюмень, ул. Федюнинского
Проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй»

16. Лучший реализованный проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды:

I место: проект «Жилая застройка с подземным паркингом, со встроенно-пристроенным ДОУ, благоустройством и инженерной подготовкой территории»
РФ, г. Москва, ЗАО, р-н Филёвский парк, Береговой проезд, вл. 2, стр. 18, вл. 2, стр. 19
Проект представлен Казенным предприятием «Управление гражданского строительства» (КП УГС)

I место: проект «Выполнение проектно-изыскательских работ по комплексному благоустройству дополнительных территорий Северного речного вокзала города Москвы»
РФ, г. Москва, Ленинградское ш., д. 51
Проект представлен ЗАО «НИиПИ ИГСП»

I место: проект «Арт-объект “Медведи”»
РФ, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Первомайская
Проект представлен АО «СУЭНКО»

17. Лучший реализованный дизайн-проект интерьера:

I место: проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия регионального значения “Еврейская синагога, 1907 года, ул. Гоголя, 63 г. Саратов” для современного использования»
РФ, г. Саратов, ул. Гоголя, д. 63
Проект представлен ООО «Лепта»

I место: проект «Газпром-школа Санкт-Петербург»
РФ, г. Санкт-Петербург, муниципальный округ Чкаловское, Крестовский пр-т, д. 9
Проект представлен ООО «Межрегионгаз Технологии»

18. Лучший реализованный проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия:

I место: проект «Реставрация и приспособление под гостиницу 5* объекта культурного наследия федерального значения “Банкирский дом М. И. Вавельберга”»
РФ, г. Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 7/9
Проект представлен ООО «АСМ ГРУПП»

I место: проект «Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки по улице Горького в г. Красноярске, с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления для современного использования»
РФ, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Горького, дд. 11, 11а, 13, 13а, 15, 17
Проект представлен АО «Исторический квартал»

I место: проект «Ремонтно-реставрационные работы. Объект культурного наследия федерального значения Гробница “Дюрбе Диляра-Бикеч” (1764 год)»
РФ, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133
Проект представлен ООО «КИРАМЕТ»

I место: проект «Ремонтно-реставрационные работы. Объект культурного наследия федерального значения Гробница “Северное Дюрбе” (XVI в.)»
РФ, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133
Проект представлен ООО «КИРАМЕТ»

I место: проект «Ремонтно-реставрационные работы. Объект культурного наследия федерального значения «Гробница «Южное Дюрбе» (XVII в.), входящий в состав ОКН федерального значения ансамбля «Ханский дворец» (XVI–XIX века)»
РФ, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133
Проект представлен ООО «КИРАМЕТ»

19. Лучший реализованный проект в области инженерных изысканий:

19.1 Лучший реализованный проект в области инженерно-геодезических изысканий:

I место: проект «Воздушное лазерное сканирование для автоматизации выявления карстовых процессов на примере участка проектирования трассы М12 Москва – Казань в Нижегородской области»
РФ, Нижегородская обл., Вадский р-н, участок (347–390 км) проектирования трассы М12 «Москва-Казань» единого транспортного коридора ЕЗК «Европа-Западный Китай»
Проект представлен ООО «Геопроектизыскания»

19.2 Лучший реализованный проект в области инженерно-геологических изысканий или инженерно-геотехнических изысканий:

I место: проект «Комплексные геотехнические исследования физических, физико-механических и теплофизических характеристик многолетнемерзлых, оттаивающих и оттаявших грунтов полуострова Таймыр с применением нестандартных методов трехосного сжатия и источника тепла постоянной мощности»
РФ, Красноярский край, п-ов Таймыр, Норильский промышленный район
Проект представлен АО «НИЦ «Строительство»

19.3 Лучший реализованный проект в области инженерно-гидрометеорологических изысканий:

I место: проект «Инженерно-гидрометеорологические изыскания для объекта «Строительство защитного дорожного сооружения на участке км 92+100 автомобильной дороги А164 «Транскам» Карджин – Алагир – Нижний Зарамаг – граница с Республикой Южная Осетия, Республика Северная Осетия – Алания»
РФ, Республика Северная Осетия – Алания, Алагирский р-н
Проект представлен ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» (ФГБУ «ВГИ»)

19.4 Лучший реализованный проект в области инженерно-экологических изысканий:

I место: проект «Инженерно-экологические изыскания в части оценки загрязнения компонентов природной среды, радиационной обстановки и физических факторов экологического риска в зоне влияния водохранилища Головной Зарамагской ГЭС в рамках разработки проектной документации “Реконструкция гидротехнических сооружений Головной Зарамагской ГЭС в части оптимизации параметров гидроузла”»
РФ, Республика Северная Осетия – Алания, Алагирский р-н, Головная Зарамагская ГЭС на р. Ардон (Головная ГЭС и ГЭС-1)
Проект представлен ООО «ЭСГ ПИР»

20. Лучший проект планировки комплексного развития территории с эскизом застройки:

I место: проект «Документация по планировке территории земельных участков, расположенных по адресам: Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Загоровского, ул. Шишкова, 140б, уч. 3 для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства»
РФ, Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Загоровского, ул. Шишкова, д. 140б, уч.3
Проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы»

21. Лучший проект генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения):

I место: проект «Генеральный план Коломенского городского округа»
РФ, Московская обл., Коломенский городской округ
Проект представлен ГАУ МО «НИиПИ градостроительства»

22. Лучшая схема территориального планирования:

I место: проект «Обоснование положений о территориальном планировании Свердловской области»
РФ, Свердловская область
Проект представлен ОАО «Гипрогор»

23. Лучшая архитектурно-градостроительная концепция развития застроенных территорий:

I место: «Проект регенерации исторической застройки г. Гродно (часть градостроительного проекта “Детальный план исторического центра г. Гродно с проектом регенерации исторической застройки”)»
Республика Беларусь, г. Гродно
Проект представлен НПРУП «БелНИИПградостроительства» (Республика Беларусь)

I место: проект «Культурно-образовательный кластер «Бахрушин» с производственными и творческими мастерскими, бутик-отелем, заведениями общественного питания, магазинами и общественными пространствами на территории бывшего сиротского приюта имени Петра, Александра и Василия Бахрушиных»
РФ, г. Москва, СВАО, Алексеевский р-н, 1-й Рижский пер., д. 2, стр. 1, стр. 2, стр. 5, стр. 6, стр. 9, стр. 10, стр. 12, стр. 13
Проект представлен ГБУ «ГлавАПУ»

I место: проект «Подготовка материалов обоснования схемы территориального планирования Республики Дагестан, включая разработку мастер-плана Приоритетных проектов развития туристской территории приморского кластера Республики Дагестан (НИР)»
РФ, Республика Дагестан
Проект представлен ОАО «Гипрогор»

24. Лучшая концепция нереализованного проекта:

I место: проект «Многофункциональный объект Borealis»
ОАЭ, Абу-Даби
Проект представлен O Cifra, ИП Супрунюк Вероника Владимировна (Республика Беларусь)

I место: проект «Жилое многоэтажное здание CTR»
КНР, Чанша
Проект представлен O Cifra, ИП Супрунюк Вероника Владимировна (Республика Беларусь)

I место: проект «Многофункциональный объект S Squares»
Саудовская Аравия, Даммам
Проект представлен O Cifra, ИП Супрунюк Вероника Владимировна (Республика Беларусь)

I место: проект «Квартал “Совушки”»
РФ, г. Тюмень, с. Ембаево, ул. Бульварная
Проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй»

I место: проект «Международный центр самбо, центр бокса на территории Олимпийского комплекса “Лужники”»
РФ, г. Москва, территория Олимпийского комплекса «Лужники»
Проект представлен АНО «РСИО»

I место: проект «Жилой квартал Shagal»
РФ, г. Москва, Автозаводская улица, 23, вл. 66
Проект представлен АО «ГК «Эталон»

I место: проект «Концепция развития г. Сегежа (отдельные объекты)»
РФ, Республика Карелия, г. Сегежа
Проект представлен ООО «Свободные творческие мастерские»

24. Лучшая концепция нереализованного проекта». Подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами»:

I место: проект «Организация общественных пространств в структуре городских акваторий»
РФ, Астраханская обл., г. Астрахань
Автор: Смыслина Елизавета Дмитриевна
Руководитель: Рыкалина Наталья Юрьевна
ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Детская школа искусств в г. Владимире»
РФ, Владимирская обл., г. Владимир
Автор: Бабанина Евгения Владимировна
Научный руководитель: Суслина Анжелика Фанильевна
ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж»

I место: проект «Многофункциональный спортивный комплекс в г. Собинке»
РФ, Владимирская обл.
Автор: Ермакова Алина Сергеевна
Научный руководитель: Головлёва Ольга Сергеевна
ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж»

I место: проект «Яхт-клуб в г. Днестровске»
Приднестровская Молдавская Республика, г. Днестровск, берег Кучурганского лимана
Автор: Кожухарь Ольга Александровна
Руководитель проекта: Чудина Татьяна Васильевна
ГОУ «Приднестровский Государственный Университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал (ПМР)

I место: «Проект реконструкции объекта культурного наследия регионального значения — Доходный дом купца Патрикеева в г. Стерлитамак Республики Башкортостан»
РФ, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Комсомольская, д. 43
Автор: Труханов Павел Петрович
Руководитель: Шарипова Ирина Анатольевна
Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

I место: проект «Дизайн-проект Арт-центра, г. Бишкек»
Киргизская Республика, г. Бишкек, ул. Иманалиева / пр. Мира, территория ВДНХ
Автор: Козырева Юлия Алексеевна
Научный руководитель: Акбаралиев Р. Ш.
Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина (Киргизская Республика)

I место: проект «Спортивный городок. Дизайн среды и оборудования»
Киргизская Республика, г. Бишкек, Октябрьский р-н, по ул. Абсамата Масалиева, западнее реки Ала-Арча – пр. Айтматова
Автор: Садыкова Бермет Болотовна
Руководители: Кариев Бейсен Сергеевич, Руденко Юлия Владимировна
Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина (Киргизская Республика)

I место: проект «Проектирование архитектурного решения нового общежития Смоленского строительного колледжа с благоустройством прилегающей территории»
РФ, Смоленская обл., г. Смоленск
Автор: Башкирова Валерия Сергеевна
ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»

I место: «Проект торгового комплекса в городе Челябинске»
РФ, Челябинская обл., г. Челябинск
Автор: Мажитова Регина Ринатовна
Научный руководитель: Халдина Елена Федоровна
ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

I место: проект «Культурный центр на 300 мест»
Республика Узбекистан, г. Ташкент
Автор: Галаутдинов Вакил Маратович
Руководитель: Назаренко Татьяна Васильевна
Ташкентский архитектурно-строительный институт (Республика Узбекистан)

I место: проект «Аэропорт “Зеленые артерии”»
Республика Южная Корея, аэропорт Инчхон
Автор: Галаутдинов Вакил Маратович
Руководитель: Назаренко Татьяна Васильевна)
Ташкентский архитектурно-строительный институт (Республика Узбекистан)

I место: проект «Международный студенческий отель»
Республика Казахстан, г. Алматы, пригородная зона Медеуского района, ул. Горная
Автор: Смолякова Александра Владимировна
Научный руководитель: Исходжанова Галина Рашетовна
ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия») (Республика Казахстан)

I место: проект «Реконструкция дома культуры с прилегающей территорией»
РФ, Астраханская обл., п. Нижний Баскунчак
Автор: Лукьяненко Диана Анатольевна
Научные руководители: Соколов Д. Е., Баталова Е. Е.
ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

I место: проект «Реновация территории, ограниченной улицами Победа, Чалабяна, 3-я Интернациональная, Саратовская»
РФ, г. Астрахань
Автор: Ежова Кристина Алексеевна
Научные руководители: Иванюк Сергей Николаевич, Баталова Елена Евгеньевна, Болтенко Полина Сергеевна
ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

I место: проект «Реконструкция прибрежной зоны пгт Черноморское с созданием фронта застройки набережной и разработкой гостиницы на 300 мест»
РФ, Республика Крым, пгт Черноморское
Автор: Эрайзер Анастасия Андреевна
Руководители: Суворов А. И., Живица В. В.
ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»

I место: проект «Многофункциональный торговый комплекс»
РФ, г. Москва, пересечение ул. Лобачевского и Мичуринского пр-та
Авторы: Сигунова Алика Александовна, Красников Вячеслав Дмитриевич
Руководители: Бардина Галина Андреевна, Гаевская Злата Анатольевна
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

I место: проект «Реконструкция южной части планировочного района «Уралмаш»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, Орджоникидзевский административный р-н, планировочный р-н «Уралмаш»
Авторы: Пунполева Екатерина Геннадьевна, Ткаченко Вероника Алексеевна
Руководитель: Пенцев Евгений Александрович
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

I место: проект «Спортивный комплекс в г. Сухуме Республика Абхазия»
Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Ардзиндба
Автор: Касландзия Инал Бесланович
Руководитель: Кулешова Ирина Михайловна
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

I место: проект «Ботанический сад в г. Белгороде»
РФ, Белгородская обл., г. Белгород, Кашарский проезд, д. 18
Автор: Алексенко Елена Валентиновна
Руководитель: Алейникова Н. В.
ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова»

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс на 1000 человек в мкр Улитка г. Белгороде»
РФ, Белгородская обл., г. Белгород
Автор: Дьяченко Анастасия Юрьевна
Научный руководитель: Коренькова Галина Викторовна
ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова»

I место: проект «Проект жилой группы г. Владимир пр. Строителей»
РФ, Владимирская обл., г. Владимир, пр. Строителей
Автор: Баба Фабрись
Научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

I место: проект «Центр торжеств. г. Ковров, ул. Строителей»
РФ, Владимирская обл., г. Ковров, ул. Строителей
Автор: Иванова Ангелина Евгеньевна
Научный руководитель: Яговкина Мария Сергеевна
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

I место: проект «Многофункциональный общественный центр “Волго-Дон” в г. Волгограде»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноармейский р-н, бульвар Ф. Энгельса
Автор: Серединцев Владислав Сергеевич
Научный руководитель: Чуйков Андрей Владиславович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Градостроительная концепция пространственно-функционального формирования рекреационной территории Волгограда»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград
Автор: Плешаков Илья Николаевич
Руководитель: Прокопенко Вячеслав Валентинович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Ткачева
Автор: Свиридова Анастасия Васильевна
Научный руководитель: Безугомоннов Геннадий Викторович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Киноконцертный зал на 1000 зрителей»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 10
Автор: Домаронок Мария Юрьевна
Руководитель: Безугомоннов Геннадий Викторович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Многоэтажный многофункциональный жилой комплекс»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 10
Автор: Домаронок Мария Юрьевна
Руководитель: Безугомоннов Геннадий Викторович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Энергоэффективный жилой комплекс с агропромышленным предприятием и дата-центром в г. Владивостоке»
РФ, г. Владивосток, о. Русский
Автор: Новикова Екатерина Валерьевна
Руководитель: Булгакова Е. А.
ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»

I место: проект «Культурно-развлекательный центр в г. Ростове-на-Дону»
РФ, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Автор: Демьянова Валерия Сергеевна
Научный руководитель: Шахова Ирина Евгеньевна
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс “Красная площадь” по ул. Красная в г. Ижевске»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Холмогорова
Автор: Соболева Мария Сергеевна
Научный руководитель: Зорин Александр Николаевич
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Школа для старших классов по ул. Шишкина в г. Ижевске»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Автор: Салихова Карина Ильгизовна
Руководители: Хузяхметова О. А., Васильева Д. А.
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Старшая школа естественных и прикладных наук»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Кунгурцева
Автор: Макаров Антон Дмитриевич
Руководители: Хузяхметова О. А., Васильева Д. А.
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Проект многофункционального комплекса с филармонией на 1000 человек в г. Ижевске»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Автор: Бакакина Софья Константиновна
Руководитель: Зорин Александр Николаевич
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Малоэтажный ресурсосберегающий жилой комплекс “Ак каеннар” в г. Казани»
РФ, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Хади Такташа
Автор: Осипова Евгения Владиславовна
Руководитель: Айдарова Галина Николаевна
ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Градостроительная реконструкция набережных городов Поволжья (на примере Нижнего Новгорода)»
РФ, г. Нижний Новгород, набережная Нижегородского района
Автор: Соколова Анастасия Александровна
Научный руководитель: Резова Людмила Ивановна
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Стратегия развития территорий, примыкающих к реке Яузе»
РФ, г. Москва, участки, примыкающие к реке Яузе
Автор: Корнеева Мария Михайловна
Руководители: Некрасов Андрей Борисович, Цыбайкин Александр Александрович, Архипов Кирилл Юрьевич
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Создание многофункционального центра современных искусств и медиатехнологий на территории прядильно-ткацкой фабрики Прохоровых «Таболка» в г. Вышнем Волочке, Тверская область»
РФ, Тверская обл., г. Вышний Волочек, двор фабрики «Пролетарский авангард»
Автор: Запорова Алина Сергеевна
Научные руководители: Полянцев Е. В., Головина С. Г., Крымова И. В., Розенберг О. В.
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Реконструкция районов Щукино и Хорошево-Мневники и приречных территорий Москва-реки»
РФ, г. Москва, районы Щукино и Хорошево-Мневники
Автор: Рябинкин Илья Дмитриевич
Руководители: Петровская Е. И., Крашенинников А. В., Лазарева М. В.
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Арт-центр на Михалковской улице»
РФ, г. Москва
Автор: Меркулова Дарья Игоревна
Руководитель: Биндеман Владимир Николаевич
ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств»

I место: проект «Благоустройство территории Трехгорной мануфактуры»
РФ, г. Москва, ул. Рочдельская, д. 15, стр. 1
Авторы: Ионова Вероника Сергеевна, Шевцов Даниил Викторович
Руководители: Трибельская Екатерина Георгиевна, Попова Дарья Дмитриевна
ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств»

I место: проект «Театр с залами на 200, 400, 800 мест в городе Владимире»
РФ, г. Владимир
Автор: Окулова Юлия Николаевна
Руководители: Трибельская Екатерина Георгиевна, Кузнецова Елена Николаевна
ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств»

I место: проект «Застройка квартала точечными домами в 6 этажей в г. Троицке»
РФ, г. Москва, ТАО, г. Троицк, ул. 3-я Нововатутинская
Автор: Лебедев Никита Александрович
Руководитель: Забалуева Татьяна Рустиковна
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

I место: проект «Рекреационно-образовательный центр с гостиничным комплексом в Кисловодске»
РФ, Ставропольский край, г. Кисловодск
Авторы: Пименова Полина Алексеевна, Глинкина Ирина Сергеевна
Руководитель: Мельникова Ирина Борисовна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

I место: проект «Балетная школа на проспекте Маршала Жукова в районе Крылатское города Москвы»
РФ, г. Москва
Автор: Галкина Валерия Валериевна
Руководитель: Пронина Татьяна Владимировна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

I место: проект «Многофункциональное энергоэффективное высотное жилое здание с подземной парковкой в г. Сочи»
РФ, Краснодарский край, г. Сочи
Автор: Мироненко Алексей Станиславович
Руководитель: Агеева Елена Юрьевна
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Концепция реконструкции территории Тимирязевского сквера»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Заельцовский р-н, сквер в границах улиц Дачная и Тимирязева
Авторы: Гнатюк Анна Андреевна, Евстратова Алена Владиславовна, Кирилова Мария Романовна
Научный руководитель: Смолина Олеся Олеговна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин)

I место: проект «Спа-отель на территории природно-оздоровительного центра “Алтай Резорт”, Республика Алтай»
РФ, Республика Алтай, село Урлу-Аспак
Автор: Карпунина Елена Витальевна
Научный руководитель: Крутухина Антонина Яковлевна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин)

I место: проект «Семейный спортивный комплекс в Новосибирске»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Доватора
Автор: Корнюхин Максим Александрович
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Детский технопарк “Кванториум” в Новосибирске»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Ключ-Камышенское Плато
Автор: Николаева Ольга Андреевна
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Международный аэропорт Толмачево им. А. И. Покрышкина»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирская обл., г. Обь
Автор: Пономарева Мария Андреевна
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Научно-исследовательский комплекс Hyperloop в Неваде»
США, штат Невада, около Лас-Вегаса, пустыня Мохаве
Автор: Попова Юлия Викторовна
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Центр винной культуры в уезде Хуайлай»
КНР, провинция Хэбэй, уезд Хуайлай
Автор: Пидгорецкая Екатерина Николаевна
Руководитель: Скуднева Марина Валерьевна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Биотехнологический завод в Кольцово»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, наукоград Кольцово
Автор: Кулеева Полина Владимировна
Руководитель: Лихачев Евгений Николаевич
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Мусороперерабатывающий комплекс в Новосибирской области»
РФ, Новосибирская обл., Гусинобродское шоссе
Автор: Курочкин Андрей Николаевич
Руководитель: Лихачева Алла Евгеньевна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Многофункциональный культурный центр в Кольцово»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, наукоград Кольцово
Автор: Порошкова Анна Александровна
Руководитель: Лихачева Алла Евгеньевна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Многофункциональный культурный центр в Кольцово»
РФ, Новосибирская обл., р. п. Кольцово
Автор: Кречетова Полина Николаевна
Научный руководитель: Груздева Евгения Александровна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Архитектурно-пространственная организация объектов земляной архитектуры на примере проекта базы отдыха «Аламнер»
РФ, Республика Марий Эл, Горномарийский р-н, гора Аламнер вблизи п. Важнангер
Автор: Целищева Екатерина Андреевна
Научный руководитель: Смирнова Светлана Николаевна
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»

I место: проект «Детская художественная школа в городе Владимире»
РФ, г. Владимир, мкр Сновицы-Веризино
Автор: Баева Дарья Сергеевна
Руководитель: Панина-Разумова Наталия Борисовна
ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»

I место: проект «Реставрация усыпальницы Бобринских в г. Донском Тульской области»
РФ, Тульская обл., г. Донской, Шахтерский парк
Автор: Жукова Ольга Алексеевна
Руководитель: Неделин Владимир Михайлович
ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»

I место: проект «Музейный комплекс “Фанагория” на Таманском полуострове»
РФ, Краснодарский край, Темрюкский р-н, поселок Сенной, вблизи адреса ул. Мира, д. 126
Автор: Пелих Анна Витальевна
Руководитель: Филиппов Михаил Анатольевич
ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»

I место: проект «Оценка эффективности внедрения энергетического моделирования в проекте строительства объекта питания»
РФ, г. Москва, пр-т Буденного, вл. 51–53, стр. 1, 2
Автор: Максакова Елизавета Станиславовна
Руководитель: Дмитриев Александр Николаевич, д.т.н.
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

I место: проект «Поселок на острове Соляный в городе Самаре»
РФ, Самарская обл., г. Самара
Автор: Филь Полина Юрьевна
Руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

I место: проект «Концепция приспособления газгольдера, для размещения в нем камерной джаз сцены»
РФ, г. Санкт-Петербург, ул. Гапсальская, д. 1 литера «Л»
Автор: Воляник Валерия Олеговна
Руководитель: Бондаренко Иван Иванович
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица»

I место: проект «Центр непрерывного образования в г. Гатчина Ленинградской области»
РФ, Ленинградская обл., г. Гатчина, Пушкинское шоссе, д. 20
Автор: Зубенко Мария Васильевна
Руководитель: Гайкович Святослав Владимирович
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

I место: проект «Блокированный жилой дом на 16 ячеек»
РФ, Ленинградская обл., берег озера Долгое
Автор: Шолох Екатерина Сергеевна
Руководитель: Головин Антон Сергеевич
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

I место: проект «Градостроительное преобразование и развитие города Шлиссельбурга»
РФ, Ленинградская обл., г. Шлиссельбург
Автор: Калугина Василиса Алексеевна
Научный руководитель: Вайтенс Андрей Георгиевич
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Преобразование промышленных территорий Выборгской стороны Санкт-Петербурга»
РФ, г. Санкт-Петербург, Калининский р-н. (границы: Арсенальная наб., Свердловская наб., Минеральная ул., ул., Ватутина, Финляндская железная дорога)
Автор: Калинкина Анастасия Дмитриевна
Научный руководитель: Скопина Мария Валентиновна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Инновационный научно-производственный кластер «Новый Санкт-Петербург»
РФ, г. Санкт-Петербург, Курортный р-н, незастроенный участок около пересечения Приморского ш. и КАД
Автор: Агафонова Екатерина Алексеевна
Научный руководитель: Вайтенс Андрей Георгиевич
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Развитие туристического потенциала территории Вологодско-Архангельской линии Северной железной дороги»
РФ, Архангельская область
Автор: Туровская Ксения Андреевна
Научный руководитель: Янковская Юлия Сергеевна
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Концепция развития территории усадьбы А. А. Половцова “Рапти”»
РФ, Ленинградская обл., Лужский р-н, Дзержинское сельское поселение, пос. Дзержинского
Автор: Еремеев Никита Вячеславович
Руководители: Баулина Елена Николаевна, Боброва Дарья Михайловна, Федотова Галина Олеговна
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Общественно-деловой комплекс с разработкой прилегающей территории в Кронштадте»
РФ, г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Мартынова
Автор: Зиненков Дмитрий Андреевич
Научные руководители: Перов Ф. В., Кокорина О. Г., Девятова Ю. А., Венатовская Л. А.
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Разработка дизайн-кода Смоленска (на примере улицы Большой Советской)»
РФ, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Большая Советская
Автор: Ковалева Ольга Олеговна
Руководитель: Пиляк Сергей Александрович
ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»

I место: «Проект реновации усадьбы Алексино»
РФ, Смоленская обл., Дорогобужский р-н, с. Алексино
Автор: Феоктистова Дарья Владимировна
Руководитель: Ткаченко Валерий Викторович
ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»

I место: проект «Разработка объемно-пространственной модели квартальной застройки как альтернативы микрорайонированию»
РФ, Томская обл., г. Томск, р-н Соснового Бора
Автор: Павлова Анна Геннадьевна
Научный руководитель: Коблашова Галина Владимировна
ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Уральское Зарядье»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, набережная Верх-Исетского пруда
Автор: Костко Мария Сергеевна
Руководители: Санок Сергей Иосифович, Черепнина Яна Леонидовна
ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет»

I место: проект «Концертно-выставочный комплекс в Екатеринбурге»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург в границах ул. Колмогорова – Бебеля – Кирова
Автор: Воронков Андрей Александрович
Научный руководитель: Матвеева Татьяна Михайловна
ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет»

I место: проект «Новая жизнь города-призрака»
Республика Узбекистан, о. Возрождения, г. Кантубек
Авторы: Демидов Дмитрий Игоревич, Кожин Егор Алексеевич
Научный руководитель: Сиротина Татьяна Александровна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»

I место: проект «Реновация альпинистского лагеря “Айлама”»
Грузия, Нижняя Сванетия
Авторы: Баталова Марина Евгеньевна, Булатова Анна Андреевна, Смирнов Никита Валерьевич
Научный руководитель: Хомутова Наталья Вячеславовна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»

I место: проект «Реновация альпинистского лагеря “Зесхо”»
Грузия, Нижняя Сванетия, пос. Зесхо
Авторы: Баталова Марина Евгеньевна, Булатова Анна Андреевна, Смирнов Никита Валерьевич
Научный руководитель: Хомутова Наталья Вячеславовна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»

I место: проект «Реконструкция Ляпинской ГРЭС»
РФ, Ярославская обл., г. Ярославль, Тепловой пер., д. 17
Автор: Бурова Ангелина Александровна
Научный руководитель: Сиротина Татьяна Александровна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»


ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Итоги конкурса публикуются на официальном сайте НОПРИЗ.

Проекты, победившие в конкурсе, войдут в Каталог конкурса и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах.


ИСТОРИЯ КОНКУРСА

В 2020 году в конкурсную программу вошли проекты в 19 номинациях, которые охватывают практически все аспекты архитектурной и градостроительной деятельности. В конкурсную комиссию поступило 700 проектов, в том числе 31 проект от зарубежных участников и 349 проектов от студентов и аспирантов 55 российских и 7 зарубежных профильных вузов. Церемония награждения состоялась в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А. В. Щусева. Это стало возможным в рамках сотрудничества между нашими организациями, которое включает организацию и проведение совместных мероприятий в форме конференций, выставок и профессиональных конкурсов.

Ежегодно конкурс привлекает большое внимание отечественного архитектурного сообщества и зарубежных коллег, представителей органов власти, предпринимателей и средств массовой информации.

Первый «Конкурс на лучший реализованный проект» был организован Национальным объединением проектировщиков в 2013 году. В тот год профессиональное жюри рассмотрело 93 заявки проектных организаций и вручило 31 награду в 8 номинациях.

С 2015 года конкурс проводится Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Важным событием 2017 года стало включение в программу конкурса студенческих работ. По мнению председателя конкурсной комиссии, Народного архитектора Российской Федерации, президента НОПРИЗ Михаила Михайловича Посохина по качеству представляемых проектов можно сделать вывод о высоком уровне образования в нашей стране. Участие в конкурсе студентов и аспирантов способствует развитию института наставничества, подчеркивает преемственность поколений и позволяет всесторонне поддержать молодых специалистов.

Количество заявок и география участия последовательно расширяются: в 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела 188 заявок, в 2017 — 362, а в 2019 году 550!

Расширяется и количество номинаций: в разные годы в программу последовательно включались награды за лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды, лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия, лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития застроенных территорий и многие другие. Оргкомитет конкурса ежегодно обновляет программу, включая в нее самые актуальные направления архитектурно-градостроительной деятельности.

В 2017 году участники конкурса представляли восемь федеральных округов России и страны ближнего зарубежья: Армению, Казахстан и Кыргызстан. В 2019 году к этому перечню присоединились организации из Сербии, Узбекистана, Южной Осетии и Республики Беларусь — зарубежные участники подали 21 заявку, включая 13 студенческих работ.

Поддержку Международному профессиональному конкурсу НОПРИЗ на лучший проект оказывали Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Москвы, Российская академия наук (РАН), Союз архитекторов России, Российский союз строителей, Российская академия художеств, Департамент градостроительной политики г. Москвы, ведущие архитектурные вузы страны, а также научные и профессиональные объединения проектно-изыскательской и строительной отрасли.

Торжественные церемонии награждения победителей проходили в Москве в Центральном доме архитектора, МИА «Россия сегодня», Центре современного искусства «Винзавод», в Российской академии художеств.



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:

ARCHITIME_RU Архи.ру Вестник НОПРИЗ Totalarch.com Novosibdom.ru 



ПРИВЕТСТВИЯ В АДРЕС ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА





* * *

 

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ – 2020

14 декабря 2020 года в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А. В. Щусева объявили победителей Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020.

Подведение итогов Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020. Москва, 14.12.2020 г.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин открыл выставку проектов Международного конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший проект и встретился с лауреатами конкурса.

Михаил Посохин поблагодарил всех участников конкурса за представленные проекты и отметил высокий уровень работ.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что в текущем году на конкурс поступило 700 проектов от ведущих отраслевых отечественных и зарубежных вузов, научных и профессиональных архитектурных, проектно-изыскательских и строительных организаций, государств–членов Евразийского экономического союза. В их числе 31 проект — от зарубежных участников, 349 проектов от студентов и аспирантов 55 российских и 7 зарубежных профильных вузов. Стоит отметить, что наиболее активно проявили себя учащиеся Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (34, 27 и 24 проекта соответственно). Также был отмечен высокий уровень работ студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова и Московского архитектурного института.

Авторам проектов, занявших первые места, вручили дипломы и памятные статуэтки.

В торжественной части мероприятия президент НОПРИЗ предоставил приветственные слова почетным гостям.

С обращениям к участникам конкурса выступили: заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, президент Союза архитекторов России, член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков, вице-президент Российского Союза строителей, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ответственный секретарь Международной ассоциации союзов архитекторов, вице-президент Союза архитекторов России Игорь Воскресенский.

Приветствие лауреатам конкурса направили министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ Зураб Церетели.

С приветственным словом от имени министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина выступил заместитель министра Дмитрий Волков. Он подчеркнул, что конкурс с каждым годом растет и развивается, расширяя свою географию и количество номинаций, что повышает престиж профессии, привлекает все больше талантливых и самобытных архитекторов и проектировщиков, а также способствует воспитанию творческой молодежи.

В этом году участие в профессиональных соревнованиях приняли проекты из всех федеральных округов России, а также Армении, Беларуси, Йемена, Казахстана, Киргизии, Приднестровья и Узбекистана.

Директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва выразила благодарность именитым архитекторам за сохранение лучших архитектурных традиций, а молодым архитекторам — за внимание к истории архитектуры и развитие идеи преемственности поколений. Она высказала уверенность в том, что рамках сотрудничества Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева и НОПРИЗ при поддержке министерства строительства удастся преумножить начатое, в том числе расширить форматы взаимодействия и увеличить количество совместных конкурсов и смотров профессионального мастерства, а также выставок работ современных архитекторов. По мнению Елизаветы Лихачёвой, творческие конкурсы всецело способствуют воспитанию молодых талантов.

Президент Союза архитекторов России, член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков поблагодарил НОПРИЗ и лично Михаила Посохина за совместную деятельность в части подготовки проекта закона «Об архитектурной деятельности», принятие которого поднимет престиж архитектурных профессий. Он также выразил уверенность в том, что Международный конкурс НОПРИЗ является ярким примером грамотной поддержки таланта студентов и молодых специалистов.

Вице-президент Российского Союза строителей, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров отметил последовательное развитие конкурса, увеличение числа участников конкурса и важность правильного выбора площадки для экспозиции. Он поблагодарил руководство музея имени А. В. Щусева и НОПРИЗ за сохранение лучших традиций и поддержку талантливых студентов.

Ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин отметил важность Международного конкурса в воспитании молодых талантов и выразил благодарность жюри конкурса, которое высоко оценило несколько работ студентов института.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус от имени МГСУ отметил тесные связи института и НОПРИЗ, которые способствуют уровню подготовки магистров и бакалавров по дисциплинам. Он также подчеркнул важность проведения конкурсов профессионального мастерства с точки зрения роста интереса молодых архитекторов и проектировщиков к профессии.

Ответственный секретарь Международной ассоциации союзов архитекторов, вице-президент Союза архитекторов России Игорь Воскресенский обратил внимание на возросший интерес к конкурсу со стороны иностранных архитекторов, отметив что в рамках сотрудничества МАСА и НОПРИЗ международное партнерство будет эффективно развиваться, в том числе, и в части проведения профессиональных конкурсов для архитекторов и проектировщиков, что, в свою очередь, положительно скажется на воспитательном процессе молодых архитекторов.

В завершение Михаил Посохин выразил благодарность участникам конкурса, музею им. А. В. Щусева и всем устроителям выставки.

* * *

СМОТРЕТЬ В ФОТОГАЛЕРЕЕ

* * *

Каталог Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020

* * *

Положение о проведении Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект  2020

* * *

Результаты рассмотрения конкурсной комиссией заявок и подведения итогов в подноминации «Проекты, представленные студентами и аспирантами вузов, молодыми архитекторами»

* * *

ПРИВЕТСТВИЯ В АДРЕС ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА


От заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Андрея Бочкарева

От президента НОСТРОЙ Антона Глушкова

От руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина

От директора ФАУ «Роскапстрой» Юлии Максимовой

От депутата Государственной Думы Владимира Ресина

От члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексея Русских

От президента РАН академика А. М. Сергеева

От президента Союза архитекторов России Николая Шумакова

* * *


 

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ – 2019

22 ноября 2019 года в здании Российской академии художеств состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший проект 2019 года.

Личное участие в церемонии приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, академики отделения архитектуры РАХ. Ведущим конкурса выступил академик Российской академии художеств, главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Кошкин.

В 2019 году конкурс прошел уже в шестой раз. Для оценки конкурсной комиссией было подано 550 заявок, в том числе 203 заявки от студентов и аспирантов 56 вузов. География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Казахстан, Киргизия, Беларусь, Узбекистан, Южная Осетия, Сербия). Из-за рубежа поступила 21 заявка, в том числе 13 — от студентов 7 зарубежных вузов.

Церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект 2019 года. Москва, РАХ, 22.11.2019 г. Конкурсная комиссия, рассмотрев все представленные проекты, приняла решение о награждении 346 проектов, в том числе 97 проектов — дипломами первой степени, которые были вручены на торжественной церемонии лично Народным архитектором России, академиком, президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.

В приветственном слове к гостям церемонии Михаил Посохин отметил важность участия молодых архитекторов и студентов в конкурсах профессионального мастерства, значимость преемственности поколений и возрождения традиции наставничества, так как для качественного профессионального развития архитектору необходимо не только осваивать современные стили, материалы и технологии, понимать потребности современного мира, но и хорошо знать историю всех видов искусств. Через архитектуру, монументальную живопись, другие виды искусств необходимо нести просветительскую функцию.

Президент НОПРИЗ поблагодарил всех сотрудников Российской академии художеств и лично президента РАХ Зураба Церетели за многолетнее партнерство и поддержку конкурса НОПРИЗ, а также отметил тесное взаимодействие Национального объединения изыскателей и проектировщиков с Союзом архитекторов России, профильными вузами страны, творческими профессиональными объединениями.

Президент РАХ Зураб Церетели поздравил лауреатов и гостей конкурса с праздником, отметил важность проводимой президентом НОПРИЗ работы в части поддержки молодого поколения архитекторов и развития профессиональных конкурсов, а также пожелал всем удачи и новых творческих свершений.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков в свою очередь поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за многолетнее сотрудничество и совместную деятельность над вопросами, касающимися архитектурной деятельности, а также выразил готовность от имени Союза архитекторов поддерживать проведение конкурсов профессионального мастерства и в последующие годы.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел церемонию награждения лауреатов, занявших первые места во всех номинациях.

Церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2019. Москва, 22.11.2019 г.

Церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2019. Москва, 22.11.2019 г.

Церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2019. Москва, 22.11.2019 г.

* **

ФОТОРЕПОРТАЖ С ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

* **

ПОБЕДИТЕЛИ ПО НОМИНАЦИЯМ

Номинация 1 «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»

Проект «Жилой комплекс «Зима Южная» (Приморский край, Надеждинский муниципальный район, п. Зима Южная)». Проект представлен компанией ООО «ДВПИ»;

Проект «Жилые дома со встроенными нежилыми помещениями, расположенные по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, Южное шоссе». Проект представлен компанией ООО «ТМС-проект»;

Проект «Многофункциональный жилой комплекс экономкласса «Давташен 2» (Республика Армения, г. Ереван, административный район Давташен, ул. Сасна Црер № 3)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурная мастерская НАРЕК САРГСЯН» (Республика Армения);

Проект «Два жилых дома первой очереди строительства жилой застройки квартального типа для участка, ограниченного улицами Полевая, Автомобилистов, Герцена в Альметьевске Республики Татарстан». Проект представлен компанией ООО «Офис ДЕ».

Номинация 2 «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»

Проект «Жилой комплекс “Ричмонд” (Республика Татарстан, г. Казань, ул. Приволжская)». Проект представлен индивидуальным предпринимателем Борщевским Михаилом Августовичем;

Проект «Индивидуальный жилой дом в коттеджном поселке “Морской” Новосибирской области». Проект представлен компанией ООО «АПМ-Сайт»;

Проект «Клубный жилой комплекс “Кокос” по ул. Ярославской, д. 21 в Советском районе города Волгограда (Волгоградская область)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурное бюро Александра Бурова»;

Проект «Жилой комплекс Stockholm (“Стокгольм”) (г. Санкт-Петербург, Приморский проспект, дом 46 строение 1)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

Номинация 3 «Лучший проект административного здания»

Проект «Деловой центр с комплексом бытовых услуг для населения, г. Москва, ул. Нежинская, вл. 15». Проект представлен компанией ООО «Бюро АВЪ»;

Проект «Ситуационно-аналитический центр (Волгоградская область, г. Волгоград, пр-т им. В. И. Ленина, д. 63г)». Проект представлен компанией ООО «АБД» (ABD architects)/

Номинация 4 «Лучший проект многофункционального комплекса»

Проект «Автоклуб, входящий в состав комплекса “Игора Драйв” (Ленинградская область, Приозерский муниципальный район, Сосновское сельское поселение, д. Новожилово)». Проект представлен ООО «Архитектурно-конструкторское бюро «Традиция»;

Проект «120-квартирный жилой дом в границах улиц Комсомольская – К. Маркса – Пионерская (Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. К. Маркса)»;

Проект «Общественно-жилой комплекс «Richmond Residence» (Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Кирова, дом 50)». Проект представлен компанией ООО «АТТА-Интерн»;

Проект «Общественный центр Кольцово. Многофункциональный комплекс “Наукоград” (Новосибирская область, Наукоград Кольцово)». Проект представлен компанией ООО «АМБИЛЮКС»;

Проект «Многофункциональный общественный центр «Фарфоровый» в квартале улиц Кропоткина – Хоружей – пр. Машерова – Червякова в г. Минске (Республика Беларусь)». Проект представлен компанией ОАО «Институт «Минскгражданпроект» (Республика Беларусь);

Проект «Многофункциональный комплекс «Лахта Центр» (г. Санкт-Петербург, Лахтинский пр., д. 2 корп. 3, лит. А)». Проект представлен компанией ЗАО «ГОРПРОЕКТ»;

Проект «Жилой комплекс небоскребов D1 (г. Москва, Дмитровское шоссе, вл. 1)». Проект представлен компанией ООО «ГК «ОЛИМПРОЕКТ»;

Проект «Многофункциональный высотный комплекс «Ахмат Тауэр» (Чеченская Республика, г. Грозный)». Проект представлен компанией ЗАО «ГОРПРОЕКТ».

Номинация 5 «Лучший проект объекта промышленного назначения»

Проект «ПАО «ММК». ГОП. Строительство новой аглофабрики (Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 68)». Проект представлен АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ».

Номинация 6 «Лучший проект объекта культуры и спорта»

Проект «Комплекс “Игора Драйв” (Ленинградская область, Приозерский муниципальный район, Сосновское сельское поселение, д. Новожилово, участок между федеральной трассой А-121 и старого Приозерского шоссе (направление через д. Иваново))». Проект представлен ООО «Вальтер Интеграция»;

Проект «Московский концертный зал “Зарядье” (г. Москва, улица Варварка, вл. 6)». Проект представлен компанией АО «Мосинжпроект» и Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства»;

Проект «Многофункциональный спортивный комплекс по ул. Университетская набережная в г. Челябинске (Челябинская область)». Проект представлен индивидуальным предпринимателем Романов Анатолием Юрьевичем;

Проект «Культурно-исторический комплекс «АХУЛЬГО» (Республика Дагестан, Унцукульский район)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурное бюро Гитинова М-Р.А.»;

Проект «Исторический парк «Россия – Моя история» в квартале 68 г. Якутска (Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ксенофонта Уткина, дом 5)». Проект представлен компанией ООО «ДСК-Проект»;

Проект «Реконструкция здания Национальной библиотеки Республики Татарстан в г. Казани (Республика Татарстан, г. Казань, ул. Пушкина, дом 86)». Проект представлен компанией ГУП «Татинвестгражданпроект»;

Проект «Многофункциональный плавательный центр на территории Олимпийского комплекса «Лужники» (г. Москва, ул. Лужники, д. 24 стр. 4)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Большая спортивная арена «Лужники»;

Проект «Академия танца и Детский театр танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург, ул. Введенская, 3а)». Проект представлен Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Фонд капитального строительства и реконструкции».

Номинация 7 «Лучший проект объекта туризма и отдыха»

Проект «Парк «Зарядье» (г. Москва, ЦАО, улица Варварка, вл. 7)». Проект представлен АО «Мосинжпроект».

Номинация 8 «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»

Проект «Центральная больница на 1100 коек в г. Нижневартовске (1, 2-я очереди) (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, ул. Маршала Жукова)». Проект представлен компанией ООО «Проектстройцентр»;

Проект «Больница с родильным домом (г. Москва, ТиНАО, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, ул. Сосенский стан, владение 10/1)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства»;

Проект «Строительство медицинского кластера в городе Цхинвал (Республика Южная Осетия, г. Цхинвал)». Проект представлен компанией ООО «Соцздравпроект» (Республика Южная Осетия»);

Проект «Строительство лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ «Консультационно-диагностический центр города Южно-Сахалинска» (Сахалинская область)». Проект представлен компанией ООО «ДВПИ»;

Проект «Реконструкция с пристройкой и надстройкой детского корпуса (1-я очередь) Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, ул. Приорова, д. 10 стр. 4)». Проект представлен компанией АО «ЦНИИПромзданий».

Номинация 9 «Лучший проект объекта в сфере образования»

Проект «Средняя школа на 1725 учащихся в микрорайоне Иртыш-2 города Ханты-Мансийска Тюменской области». Проект представлен компанией ООО «Проектстройцентр»;

Проект «Школа на 675 мест (г. Москва, СЗАО, район Куркино, мкр 11, корпус 2)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства»;

Проект «Реконструкция и новое строительство зданий и корпусов Академии Вооруженных сил Республики Узбекистан (Республика Узбекистан, г. Ташкент, ул. Паркентская)». Проект представлен ГУП «Узшахарсозлик ЛИТИ» (Республика Узбекистан);

Проект «Экспериментальная школа на 2500 мест с кванториумом (г. Москва, ЮАО, район Даниловский, на территории ПАО «Завод имени И. А. Лихачева»)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства».

Номинация 10 «Лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды»

Проект «Парк «Маяк» по ул. Приморской в городе Магадане (Магаданская область)». Проект представлен Муниципальным бюджетным учреждением «Служба технического контроля города Магадана» (МБУ «Техконтроль»);

Проект «Формирование современной городской среды. Благоустройство общественного пространства – Кировский сквер г. Тулы (Тульская область, г. Тула, Пролетарский район, ул. Кирова)». Проект представлен компанией ООО «Союзмашпроект (проектный институт);

Проект «Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха (Московская область, г. Одинцово, 3-км Красногорского шоссе)». Проект представлен компанией ООО «Реформа»;

Проект «Приспособление для современного использования объекта культурного регионального значения «Ансамбль набережной р. Волги, 1952 г.». Благоустройство (Волгоградская область, г. Волгоград, верхняя терраса Центральной набережной)». Проект представлен компанией ООО «Волгоградгражданпроект»;

Проект «Жилой комплекс «Привилегия» / Многоквартирный дом (многоквартирные дома) с гаражами (автостоянками) (г. Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 8 литера А)». Проект представлен компанией ООО «Планета Генплан»;

Проект «Концепция благоустройства участка особо охраняемой природной территории «Долина реки Сетунь» (г. Москва, ЗАО, ул. Гжатская)». Проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы»;

Проект «Благоустройство острова Канта в г. Калининграде». Проект представлен компанией ООО «Другая архитектура».

Номинация 11 «Лучший проект объекта сельскохозяйственного назначения»

Проект «Птицеферма (обособленное подразделение “Ракитянское”, площадка откорма индейки №3) (Белгородская область, Ракитянский район, близ с. Дмитриевка)». Проект представлен компанией ООО «КОНСОМ».

Номинация 12 «Лучший проект объектов инженерной и транспортной инфраструктуры»

Проект «Большая кольцевая линия Московского метрополитена. Участок от ст. «Деловой центр» до ст. «Петровский парк» (г. Москва, САО, Савеловский район, СВАО, Бутырский район)». Проект представлен компанией АО «Мосинжпроект»;

Проект «Международный аэропорт Саратова «Гагарин» (Саратовская область, Саратовский муниципальный район, Вольновское муниципальное образование, с. Сабуровка)». Проект представлен компанией ООО «Спектрум-Холдинг».

Номинация 13 «Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия»

Проект «Объект культурного наследия «Здание Оперного театра, в котором 8 ноября (26 октября) 1917 г. на открытом заседании Екатеринбургский Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил установление советской власти в городе и на Урале». Зрительская часть (Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, дом 46а)». Проект представлен компаниями ООО фирма «Терем» и ООО «ПК «Инженерные решения»;

Проект «Комплекс работ по сохранения объекта культурного наследия “Дом жилой М. А. Долгова” (дер.) до 1917 г. (Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Истомина, дом 7)». Проект представлен компанией ООО «Е. Осетров и Партнеры»;

Проект «Сохранение объекта культурного наследия регионального значения «Кенасса» (1891–1896 годы) (Республика Крым, г. Симферополь, ул. Караимская, дом 6 лит. «А»)». Проект представлен компанией ООО «КИРАМЕТ»;

Проект «Реставрация объекта культурного наследия «Госпиталь Верх-Исетского завода» (Свердловская область, г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, дд. 9, 15)». Проект представлен компанией АО «Синара-Девелопмент».

Номинация 14 «Лучший проект в области инженерных изысканий»

Проект «Усиление грунтов основания объекта: «Гидрометаллургическое производство ЗАО «Компания «Вольфрам» в Прохладненском районе КБР» методом глубинных взрывов (Кабардино-Балкарская Республика, Прохладненский район)». Проект представлен компанией ООО «ГРУНТ»;

Проект «Инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории для размещения индустриального парка «Патриот» в городском поселении Кубинка Одинцовского муниципального района Московской области». Проект представлен ГБУ Московской области «Мособлгеотрест»;

Проект «Жилой комплекс One Tower (г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, вл. 13)». Проект представлен компанией ООО «ГК «ОЛИМПРОЕКТ».

Номинация 15 «Лучший проект планировки комплексного развития территории с эскизом застройки»

Проект планировки и проект межевания улично-дорожной сети и территории общественного пользования г. Севастополя. Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства»;

Проект «Документация по планировке территории (проект планировки территории, включая проект межевания территории) микрорайона 1А и 1Б в городском округе г. Саров Нижегородской области». Проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы»;

Номинация 16 «Лучший проект генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения)»

Проект «Генеральный план городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области». Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства»;

Проект «Генеральный план городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского городского округа Московской области». Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства»;

Проект «Генеральный план городского округа Долгопрудный Московской области». Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства».

Номинация 17 «Лучшая схема территориального планирования»

Проект «Мастер-план города Норильска (Красноярский край)». Проект представлен компанией ООО «Институт территориального планирования «Урбаника»;

Проект «Межрегиональная схема территориального развития Актюбинской агломерации» (Республика Казахстан), Актюбинская область». Проект представлен Республиканским государственным предприятием «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (РГП «Госградкадастр»).

Номинация 18 «Лучшая концепция нереализованного проекта»

Проект «Многофункциональный комплекс по улице Кальварийской в Минске (Республика Беларусь)». Проект представлен индивидуальным предпринимателем Кунько Алексеем Александровичем из Республики Беларусь;

Проект «Спортивный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут на территории ТПУ «Некрасовка» (ГБУ «Центр физкультуры и спорта ЮВАО) (г. Москва, ул. Рождественская)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Большая спортивная арена «Лужники».

Подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами»

Проект «Принципы проектирования экоустойчивого жилого района в городе Нур-Султан (Астана) (Республика Казахстан, г. Нур-Султан (Астана), близ поселка Интернациональный)». Проект представил магистрант Кабдолов Нурбек (руководитель проф. ФА Исабаев Г. А.) Казахской головной архитектурно-строительной академией (КазГАСА) (Республика Казахстан);

Проект «Культурный центр в г. Алматы (Республика Казахстан, г. Алматы), проспект Назарбаева, угол проспекта Аль Фараби)». Проект представил студент 5-го курса Омирбеков Акжан (руководитель проф. ФА Исходжанова Г. Р.) Казахской головной архитектурно-строительной академией (КазГАСА)) (Республика Казахстан);

Проект «Проект жилой группы «МЁ» по ул. Ангарской в г. Волгограде». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Бузовская Анастасия Романовна (рук. Чуйков Андрей Владиславович, профессор);

Проект «Средняя общеобразовательная школа на 500 человек (Астраханcкая область, г. Астрахань, Советский район, ул. 3-я Дорожная)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» Нурманова Аделя Еркеновна (руководители: Цитман Татьяна Оретосовна, Прошунина Ксения Алексеевна);

Проект «Многофункциональный жилой комплекс на театральном спуске в Ростове-на-Дону (Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, проезд Театральный)». Проект представила студентка ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Кулешова Алина Михайловна (руководитель Кулешова Ирина Михайловна);

Проект «Реабилитационный центр (РЦ) для больных с нарушением опорно-двигательного аппарата в Ростовской области (Ростовская область, Азовский район, хутор Зелёный)». Проект представил студент ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Чехунов Станислав Григорьевич (руководитель Кулешова Ирина Михайловна);

Проект «Детский развивающий центр «Беловодье» (Республика Алтай, Усть-Кокинский район, с. Усть-Кокса, ул. Аргучинского)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» Ракина Анна Алексеевна;

Проект «Реабилитационный комплекс для больных онкологическими заболеваниями (Владимирская область, г. Владимир, с. Спасское)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Конюхова Елизавета Александровна (руководитель Черепушкина Алла Анатольевна);

Проект «Культурно-развлекательный комплекс (Владимирская область, г. Меленки, Хорохоновский пр-т)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Наркизова Ирина Владимировна (руководитель Миронов Евгений Феликсович);

Проект «Концепция долгосрочного территориального развития крупного города (на примере г. Казани) (Республика Татарстан)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Хакимова Тансылу Сахабутдиновна (руководитель Закирова Юлия Александровна);

Проект «Принципы архитектурной организации деловых комплексов — HUB (г. Москва, м. Окружная)». Проект представил студент ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» Плутяков Александр Сергеевич;

Проект «Жилой район Нагатинского затона (г. Москва, Нагатинский затон)». Проект представили студентки ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств» Кузнецова Виктория Александровна, Разживайкина Полина Игоревна (руководители: Голованов Николай Николаевич, Аникиенко Анна Константиновна);

Проект «Жилой комплекс в Нью-Йорке на основе реконструкции футбольного стадиона (США, г. Нью-Йорк, Уильямсберг, Парк Маккарен)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Бовкун Елизавета Владимировна (научный руководитель Белкин Александр Николаевич);

Проект «Художественный музей в г. Новосибирске (Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Гурьевская, дом 11)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин) Швейгерт Ксения Александровна (руководитель Ешакина Анастасия Александровна);

Проект «Реновация и гуманизация среды резервных территорий правого берега р. Оби в историческом ядре г. Новосибирска (г. Новосибирск, Железнодорожный район, территория, ограниченная на западе развязкой, примыкающей к Димитровскому мосту, и железнодорожными путями на севере (станция Центр и Правая Обь) и юге (Железнодорожный мост через р. Обь). Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств» Гнездилова Дарья Александровна (руководитель Смолякова Ирина Валерьевна);

Проект «Здание музейного типа с особыми условиями использования в Республике Алтай (Республика Алтай, горный массив Северо-Чуйского хребта, гора Акту)». Проект представил студент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств» Захаров Юрий Алексеевич (Руководитель Пергаев Сергей Викторович);

Проект «Восстановление сахарного завода в поселке Рамонь Воронежской области». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова» Камнева Алеся Дмитриевна (научный руководитель Потапова Наталия Александровна);

Проект «Проект яхт-клуба на Васильевском острове в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, участок в юго-западной части Васильевского острова (между береговой линией и улицей Шкиперский проток))». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» Новикова Любовь Владимировна;

Проект «Общественно-деловой комплекс на бывшей промышленной территории Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, Кантемировская улица, дом 5)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» («СПбГАСУ») Пестрякова Екатерина Сергеевна (научный руководитель Перов Федор Викторович);

Проект «Флагманский туристический информационный центр в г. Владикавказе (Республика Северная Осетия (Алания), г. Владикавказ)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» Олейникова Нина Дмитриевна (руководители: Джусоев Давид Аронович, Тезоева Мадина Дударикоевна);

Проект «Проект распределительного транспортного узла в г. Смоленске (Смоленская область, г. Смоленск, Колхозная площадь)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Любавина Маргарита Алексеевна (руководитель Ткаченко Валерий Викторович);

Проект «Проект терминала аэровокзального комплекса г. Шираз (Иран, провинция Фарс, г. Шираз, ул. Шахчерахи)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Оганисян Норик Хачикович (Руководитель Пысларь Мария Станиславовна);

Проект «Мультикомфортный дом «Городская вилла» в районе ст. м. Crescenzago, г. Милан (Via Civitavecchia, 108 20132 Milano MI, Италия)». Проект представили студенты ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» (ТГАСУ) Кузьменко Тимофей Александрович, Диянов Артем Александрович, Будюк Анна Андреевна (научный руководитель Стахеев Олег Васильевич);

Проект «Экспериментально-производственный комплекс в Екатеринбурге (г. Екатеринбург, территория в пересечении ул. Челюскинцев, Восточной, Шевченко и Мамина-Сибиряка)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет» Сивова Арина Олеговна;

Проект «Котельная – Новая Базилика (г. Москва, Рязанский проспект, дом 52 корп. 2)». Проект представила магистр Частного учреждения высшего образования «Архитектурная школа МАРШ» Ульянова Анастасия Владимировна (рук. проекта Михаил Бейлин и Даниил Никишин);

Работы студентов Российского экономического университет имени Г. В. Плеханова награждены дипломами первой степени за внедрение организационно-управленческих инноваций в целях эффективного управления процессами инвестиционного планирования и реализацией проектов различного назначения, в том числе создания многофункциональных жилых комплексов, территорий с объектами исторического наследия, курортных зон:

«Проект высотного строительства на примере строительства высотного многофункционального комплекса «Столичные Башни» (г. Москва, Краснопресненская набережная, вл. 14 стр. 1)». Проект представила Артамонова Кристина Геннадьевна (научный руководитель д.э.н., профессор Ресин Владимир Иосифович);

«Проект строительства многофункционального комплекса премиум-класса (г. Москва, Софийская набережная, вл. 4-10; Болотная площадь, вл. 14)». Проект представила Квайт Юлия Константиновна (научный руководитель к.э.н. Кузина Ольга Викторовна);

Проект «Обоснование проекта развития застроенной территории рабочего поселка ГОЗНАК (г. Москва, улицы Мытная и Люсиновская)». Проект представила Кудрявцева Анастасия Станиславовна (научный руководитель д.э.н., профессор Ресин Владимир Иосифович);

Проект «Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой, расположенный на территории комплексной застройки ЗИЛАРТ, ЛОТ 9,10 (г. Москва, ул. Автозаводская, вл. 23)». Проект представила Стрибук Ольга Юрьевна (научный руководитель д.э.н., профессор Ресин Владимир Иосифович);

Проект «Экономическое обоснование проекта развития курортной территории в особой экономической зоне (туристско-рекреационная особая экономическая зона Северо-Кавказского федерального округа)». Проект представила Тенсина Полина Алексеевна (научный руководитель к.э.н. Папикян Лусине Манвели).

Номинация 19 «Лучшая архитектурно-градостроительная концепция развития застроенных территорий»

Проект «Мастер-план города Сусумана Магаданской области». Проект представлен компанией ООО «АТТА-Интерн»;

Проект «Площадь звезды (г. Москва, площадь Иосифа Броз Тито)». Проект представлен ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт»;

Проект «Основные положения реализации Национального проекта «Жилье и городская среда» в Республике Крым». Проект представлен компанией ООО «Центр анализа рынков недвижимости».

* * *

Михаил Посохин вручил дипломы московским лауреатам конкурса НОПРИЗ

10 декабря 2019 года в ходе конференции для саморегулируемых организаций – членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных в городе Москве, президент НОПРИЗ, председатель конкурсной комиссии Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2019 Михаил Посохин наградил представителей организаций Московского строительного комплекса, чьи проекты удостоены дипломов второй и третей степени и дипломами участника.

Награждение дипломантов конкурса НОПРИЗ. Москва, 10.12.2019 г.

Награждение дипломантов конкурса НОПРИЗ. Москва, 10.12.2019 г.

Награждение дипломантов конкурса НОПРИЗ. Москва, 10.12.2019 г.

Михаил Посохин поздравил дипломантов с победой, отметив, что для людей творческих профессий возможность представить свой проект на профессиональный конкурс уже является честью, а победа — большой удачей. Особенной гордостью Конкурса-2019 являются проекты, выполненные студентами вузов и молодыми специалистами.

Михаил Посохин пожелал всем лауреатам дальнейших успехов в творчестве, реализации проектов и профессионального признания.

Номинация «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»

Дипломы второй степени:

1. «Жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, САО, ул. Академика Ильюшина, д. 12»;

2. «Жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, ЮЗАО, район Котловка, кв. 18, корп. 6»;

3. «Жилые дома с подземной автостоянкой и встроенно-пристроенным ДОУ» (г. Москва, ЦАО, Шмитовский пр., вл. 39; Мукомольный пр., вл. 6);

4. «Школа на 550 мест (экспериментальная школа) (г. Москва, САО, ул. Базовская, вл. 15 корп. 13)».

Дипломы третей степени:

1. «Жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, ЗАО, Аминьевское шоссе (между Аминьевским шоссе и ул. Нежинской)»;

2. «Жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, САО, ул. Самеда Вургуна, д. 7;

3. «Жилой дом с встроенно-пристроенным ДОУ, с инженерными сетями и благоустройством территории, расположенный по адресу: г. Москва, ЮЗАО, район Гагаринский, ул. Вавилова, д. 52».

Номинация «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»

Диплом второй степени:

Проект «Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой» (Жилой комплекс «Суббота») (г. Москва, САО, ул. Верхняя, вл. 34)», проект представлен АО «ЦНИИЭП жилища».

Номинация «Лучший проект многофункционального комплекса»

Дипломы второй степени:

1. Проект «Апарт-отель HILL8 (г. Москва, проспект Мира, д. 95 стр. 3–4)», проект представлен ООО «АБД» (ABD architects);

2. Проект «Многофункциональный комплекс в составе квартала “Парк Легенд” на территории завода ЗИЛ (реконструкция) (г. Москва, ул. Автозаводская, д. 23)», проект представлен компанией ООО «ГК «ОЛИМПРОЕКТ».

Номинация «Лучший проект объекта культуры и спорта»

Диплом третьей степени:

Проект «Спортивный комплекс (бассейн, универсальный спортивный зал, тренажерный зал) ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Северный» Москомспорта» (г. Москва, 9-я Северная линия, д. 1б)», проект представлен КП «БСА «Лужники».

Номинация «Лучший проект объекта в сфере образования»

Диплом второй степени:

Проект «Дошкольная образовательная организация на 150 мест, (г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107)», проект представлен компанией ООО «Бюро АВЪ».

Номинация «Лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды»

Диплом:

Проект «Городская площадь в «Москва-Сити»» по Краснопресненской наб., уч. № 6 в г. Москве», проект представлен ЗАО «ГОРПРОЕКТ».

Номинация «Лучший проект объектов инженерной и транспортной инфраструктуры»

Диплом второй степени:

Проект «Станция метро «Савеловская» Большой кольцевой линии метрополитена» (г. Москва, САО, Савеловский район; СВАО, Бутырский район)»; проект представлен компанией АО «Мосинжпроект».

Номинация «Лучший проект в области инженерных изысканий»

Диплом второй степени:

Проект «Инженерно-геологические изыскания для подготовки документации по планировке территории и выбора площадок строительства на участке реновации «Академический». (г. Москва, ЮЗАО, квартал № 9 Академического района), проект представлен ГБУ «Мосгоргеотрест».

Номинация «Лучший проект планировки комплексного развития территории с эскизом застройки»

Диплом:

Проект «Документация по планировке территории для размещения индустриального парка “Патриот” в городе Кубинка Одинцовского городского округа Московской области (Московская обл., Одинцовский городской округ), проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства».

Номинация «Лучшая концепция нереализованного проекта»

Диплом второй степени:

Концептуальный проект второго корпуса Школы Дизайна НИУ ВШЭ. (г. Москва, ул. Малая Пионерская, д. 13 стр. 2), проект представлен Посохиной Анастасией Михайловной

Диплом третьей степени:

Проект «Международный центр самбо, центр бокса на территории Олимпийского комплекса “Лужники” (Международный центр самбо, центр бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники»)», проект представлен КП «БСА «Лужники».

Дипломы:

1. Проект «Строительство спортивного комплекса для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 65 «Ника» по адресу: г. Москва, Волжский бульвар, вл. 8», проект представлен КП «БСА «Лужники»;

2. Проект «Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс ГБУ “ЦФКиС СЗАО г. Москвы” Москомспорта» (г. Москва, ул. Тушинская, вл. 16), проект представлен КП «БСА «Лужники».

Номинация «Лучшая архитектурно-градостроительная концепция развития застроенных территорий»

Диплом третьей степени:

Проект «Концепция развития территории бывшего Воронежского экскаваторного завода (ВЭКС) в г. Воронеже» (Воронежская обл., городской округ г. Воронеж, территория в границах улиц Московский проспект, Электросигнальной, Солнечной и Брянского проезда), проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы».

Подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами»

«Лучшая архитектурно-градостроительная концепция развития застроенных территорий» и «Лучшая концепция нереализованного проекта» в номинации «Лучший проект многофункционального комплекса»

Дипломы второй степени:

1. «Регенерация исторического центра г. Калининграда» (Калининградская обл., г. Калининград (центральная часть города);

2. «Система узкоколейных железных дорог как фактор развития малых городов (на примере города Южа Ивановской области)», проект представила Кузнецова Мария Игоревна (науч. рук. Долинская Ирина Марковна);

3. «Развитие территории Хлопкопрядильной фабрики № 1 в г. Балашихе», проект представили Серёгина Анастасия Сергеевна (архитектура), Комзолкина Елена (скульптура);

4. «Детский сад, г. Москва», проект представила Янковская Екатерина Ивановна;

5. «Восстановление главного дома усадьбы Березичи в Калужской области (Калужская обл., Козельский р-н, пос. Стекольного завода, ул. Парковая, д. 10)», проект представила Дорохина Екатерина Эдуардовна (науч. рук. Неделин Владимир Михайлович);

6. «Восстановление церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Жеремино Тульской области (Тульская обл., с. Жеремино)», проект представила Первых Елизавета Владимировна (науч. рук. Неделин Владимир Михайлович).

Дипломы третьей степени:

1. «Музей современного искусства (г. Москва)», проект представила Игнашкина Ольга Васильевна;

2. «Школа на 630 учащихся (г. Москва, ул. Нижегородская)», проект представила Игнашкина Ольга Васильевна;

3. «Малоэтажный жилой дом (проект для малых городов и поселков городского типа средней полосы России)», проект представила Кузнецова Виктория Александровна;

4. «Общеобразовательная школа на 630 учащихся (г. Москва)», проект представили Кузнецова Виктория Александровна, Разживайкина Полина Игоревна;

5. Проект «Концептуальный проект развития и формирования комфортной среды поселения на 7 000 человек в Мурманской области (поселок Белокаменка) (Мурманская обл., с. Белокаменка)»; проект представили Котченко Татьяна Сергеевна, Бунделева Ирина Андреевна, Батютова Надежда Михайловна (науч. рук. Коробейникова Анна Евгеньевна), Московский Информационно-Технологический Университет – Московский Архитектурно-Строительный Институт (МИТУ-МАСИ).

Дипломы:

1. «Малоэтажный многоквартирный жилой дом (проект для малых городов и поселков городского типа средней полосы России)», проект представил Иванов Андрей Анатольевич;

2. «Музей археологии (г. Москва, Золоторожская набережная)», проект представила Ивлева Татьяна Кирилловна;

3. «Развитие набережной в г. Керчи. Крым (Республика Крым, г. Керчь)», проект представили Латыева Екатерина Викторовна (архитектура), Тетерин Евгений Геннадьевич (скульптура);

4. «Малоэтажный многоквартирный жилой дом (проект для малых городов и поселков городского типа средней полосы России)», проект представила Полушина София Дмитриевна;

5. «Благоустройство территории у метро Баррикадная (г. Москва (метро Баррикадная), проект представила Трибельская Александра Михайловна;

6. «Военно-технический музей в городе Черноголовке Ногинского района Московской области (Московская обл., Ногинский район, г. Черноголовка)», проект представила Козлова Марина Владимировна (науч. рук. Панина-Разумова Наталия Борисовна);

7. «Футбольный стадион в Нью-Йорке с возможностью адаптации под жилой комплекс (США, г. Нью-Йорк, Уильямсберг, Парк Маккарен)», проект представила Довлятова Анна Константиновна (науч. рук. Белкин Александр Николаевич);

8. «Многофункциональный культурный центр на о. Корфу, (Греция, остров Корфу, деревня Кассиопи)», проект представил Влахос Иоаннис (науч. рук. Белкин Александр Николаевич).

СМОТРЕТЬ В ФОТОГАЛЕРЕЕ

* * *

ПРИВЕТСТВИЯ В АДРЕС УЧАСТНИКОВ И ОРГАНИЗАТОРОВ КОНКУРСА

От заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец

От министра культуры РФ Владимира Мединского

От министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина

От президента НОСТРОЙ Антона Глушкова

От директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой

От руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина

От президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева

От президента Союза архитекторов России Николая Шумакова

* * *

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

Первые два профессиональных конкурса на лучший реализованный проект были организованы в 2013 и 2014 годах Национальным объединением проектировщиков, затем профессиональные конкурсы на лучший проект проводились Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в 2015, 2016 и 2017 годах. Торжественные церемонии награждения победителей состоялись в Москве в МИА «Россия сегодня» в рамках ежегодных научно-практических конференций, посвященных перспективам развития градостроительства в России. Конкурсные мероприятия имели по-настоящему общероссийский масштаб и привлекли внимание как представителей отечественного архитектурно-строительного проектирования, так и их зарубежных коллег, представителей властных и административных структур, бизнесменов, средств массовой информации.

* * *

СПИСОК ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА-2019

* * *

 

ИТОГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ – 2017

29 ноября в МИА «Россия сегодня» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2017.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он поблагодарил всех за предоставленные на конкурс материалы, особо отметив работы, выполненные студентами и аспирантами вузов.

От учащихся поступила 141 заявка, наиболее активно проявили себя студенты МАРХИ (Москва), ННГАСУ (Нижний Новгород), КнАГТУ (Комсомольск-на-Амуре), НИУ МГСУ (Москва), ННГПУ (Нижний Новгород), Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

Михаил Посохин подчеркнул, что лично просмотрел все заявки. «По качеству представленных проектов можно сделать вывод о высоком уровне образования в нашей стране и исполнительского мастерства каждого участника», — сказал он.

Также с приветственными словами выступили президент Союза архитекторов России, член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, профессор МАРХИ Андрей Некрасов, вице-президенты НОПРИЗ Азарий ЛапидусАлександр Гримитлин и Алексей Воронцов.

Николай Шумаков поблагодарил НОПРИЗ за эффективное сотрудничество с Союзом архитекторов России по основным направлениям профессиональной деятельности, а также отметил важность конкурса для молодого поколения архитекторов.

Олег Рындин отметил, что для архитекторов и проектировщиков важно не просто получить положенное вознаграждение за свою работу, но и заработать общественное признание. Также он обратился к студентам и аспирантам вузов, пожелав им реализовать свои архитектурные замыслы, в том числе на территории Москвы.

Александр Гримитлин отметил, что кроме интересных архитектурных решений, многие проекты отличились и инженерными, что говорит о формировании культуры применения инновационных и энергоэффективных подходов. Азарий Лапидус добавил, что этом году впервые на конкурс были представлены организационно-технологические решения, что является большим достижением.

Алексей Воронцов подчеркнул, что НОПРИЗ, как объединение работодателей, совместно с РСС разработали концепцию законопроекта «Об архитектурной деятельности». После принятия соответствующего закона архитекторы получат возможность работать в новом качестве.

Общее число заявок, допущенных к участию в конкурсе НОПРИЗ, составило 362 по 16 номинациям. Впервые полноправными участниками выступили студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы. Свои работы представили двадцать один вуз и один техникум.

В состав комиссии вошли: президент Союза архитекторов России, член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков; ректор НИУ МГСУ Андрей Волков; вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов; вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин; вице-президент НОПРИЗ, заведующий кафедрой «Технология и организация строительного производства» МГСУ Азарий Лапидус; директор ГУП «Научно-Исследовательский и Проектный Институт Генерального плана города Москвы» Оксана Гармаш; руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов; генеральный директор ЗАО «Проектная фирма “Градо”» Владимир Коротаев; президент Российской академии архитектурных и строительных наук, генеральный директор ОАО «НИЦ “Строительство”» Александр Кузьмин; первый вице-президент МАИФ, член Общественного совета при Минстрое России Валерий Казейкин.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2017. Москва, МИА «Россия сегодня», 29.11.2017 г.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2017. Москва, МИА «Россия сегодня», 29.11.2017 г.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2017. Москва, МИА «Россия сегодня», 29.11.2017 г.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2017. Москва, МИА «Россия сегодня», 29.11.2017 г.

СМОТРЕТЬ В ФОТОГАЛЕРЕЕ

* * *

КАТАЛОГ ПРОЕКТОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ

* * *

ПОБЕДИТЕЛИ ПО НОМИНАЦИЯМ:

Номинация «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс (Псков, Ольгинская набережная, дом 5а).
Проект представлен ОАО институт «Псковгражданпроект».

II место: проект «Жилой дом с подземным гаражом-стоянкой» (Москва, ЮЗАО, квартал 37-38, III очередь строительства, корпус 11).
Проект представлен компанией АО «МОСПРОЕКТ».

III место: проект «Жилой комплекс «Скандинавия» (Республика Карелия, г. Петрозаводск, Скандинавский проезд (микрорайон Древлянка № 5 жилого района Древлянка-II)).
Проект представлен компанией АО «Карелстроймеханизация».

Номинация «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»

I место: проект «Индивидуальный монолитный жилой дом с подземной автостоянкой» (в рамках Комплексной реконструкции 5-этажной жилой застройки в районе Левобережный Северного административного округа города Москвы) (ЖК «Кристалл») (Москва, район «Левобережный», микрорайон 2, корпуса 8 а,б)».
Проект представлен компанией АО «ЦНИИЭП жилища».

II место: проект «Жилой комплекс с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой» (Москва, ул. Серпуховский Вал, владения 19 и 21).
Проект представлен компанией ООО «Мезонпроект».

III место: проект «Жилой дом премиум-класса «Дыхание» финансово-строительная корпорация «Лидер» (г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 13)».
Проект представлен компанией «Финансово-строительная корпорация «Лидер».

III место: проект «Многоквартирный жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями, встроенно-пристроенными объектами дошкольного образования и встроенно-пристроенным гаражом» (Skandi Klubb) (Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, дом 16 литера Б).
Проект представлен компанией ООО «Бонава Санкт-Петербург».

Номинация «Лучший проект административного здания, многофункционального комплекса»

I место: проект «Многофункциональный комплекс «Оружейный» (Москва, Оружейный переулок, дом 41).
Проект представлен ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина.

II место: проект «Областная гимназия имени Евгения Примакова (Московская обл., Одинцовский р-н, село Раздоры).
Проект представлен ООО «Техно-Архитэк».

III место: проект «Торгово-развлекательный центр «Мозаика» (Москва, Юго-Восточный административный округ, ул. 7-я Кожуховская, дом 9).
Проект представлен Управой Южнопортового района города Москвы.

III место: проект «Административное здание» (Псковская обл., г. Великие Луки, пр-т Гагарина, дом 76).
Проект представлен ОАО институт «Псковгражданпроект».

Номинация «Лучший проект объекта промышленного назначения»

I место: проект «Туапсинский нефтеперерабатывающий завод» (Краснодарский край, г. Туапсе, улица Сочинская, дом 1).
Проект представлен АО НПП «Биотехпрогресс».

II место: проект «Грузовой терминал «МОСКВА КАРГО» в международном аэропорту Шереметьево (Московская обл., г. Химки, территория аэропорта «Шереметьево»).
Проект представлен АО «Международный аэропорт Шереметьево».

III место: проект «Завод УРБО – филиал ООО «Филиал НГО Холдинг» (г. Екатеринбург, площадь Первой Пятилетки, здание НИИтяжмаша).
Проект представлен АО «СовПлим».

Номинация «Лучший проект объектов культуры, отдыха, туризма, спорта, благоустройства городской среды»

I место: проект «Реконструкция «Большой спортивной арены «Лужники» (Москва).
Проект представлен казённым предприятием города Москвы «Большая спортивная арена «Лужники».

II место: проект «Болгарская Исламская Академия (Республика Татарстан, г. Болгар, улица Кул Гали, дом 1а)».
Проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект»

III место: проект «Архитектурно-художественное оформление многоквартирных жилых домов и благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (Республика Коми, г. Воркута, улица Ленина).
Проект представлен Минстроем Республики Коми и Администрацией муниципального образования городского округа «Воркута».

III место: проект «Создание многофункционального террасного парка на Шелепихинской набережной (Москва).
Проект представлен ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы».

Номинация «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»

I место: проект «Больница с родильным домом (1-я и 2-я очереди) (Москва, поселение Сосенское, поселок. Коммунарка, ул. Сосенский Стан, владение 10/1)».
Проект представлен компанией АО «ВЕРФАУ».

II место: проект «Областной центр материнства и детства (Московская обл., г. Наро-Фоминск, улица Калинина, дом 32).
Проект представлен компанией «Архитектурное бюро «А2ОМ».

III место: проект «Многопрофильный медицинский центр «АВИЦЕННА» (г. Новосибирск, улица Коммунистическая, дом 17а).
Проект представлен ООО «АТТА-Интерн» (Группа компаний «АТТА»).

Номинация «Лучший проект объекта в сфере образования»

I место: проект «Общеобразовательная школа на 1100 мест» (Московская обл., г. Шатура, 5-й микрорайон, владение 16).
Проект представлен ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

II место: проект «Центральная школа Дилижана (Республика Армения, Дилижанский регион, Тавушский марз, улица Дилижан Молдовакан, дом 77).
Проект представлен компанией Архитектурная студия Storaket (ЗАО «Кет Аркитект»).

II место: проект «Московский областной музыкальный колледж имени Сергея Прокофьева» (Московская обл., г. Пушкино, улица Писаревская, дом 12).
Проект представлен ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

III место: проект «Международный образовательный центр2 (Республика Татарстан, г. Казань, улица Хусаина Мавлютова, дом 5»).
Проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект»

Номинация «Лучший проект объекта сельскохозяйственного назначения»

I место: проект «Тепличный комплекс площадью 52 га на территории городского округа Кашира Московской области».
Проект представлен ООО «Агрокультура Групп».

II место: проект «Коровник на 120 коров с молочным блоком» (Республика Саха (Якутия), Амгинский улус (район), с. Абага).
Проект представлен ОАО «Якутагропромпроект».

III место: проект «Блок зимних теплиц площадью 6 га в с. Михайловка Саратовского района» (Саратовская обл., село Михайловка).
Проект представлен ООО «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2000».

Номинация «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры»

I место: проект «Западный скоростной диаметр в городе Санкт-Петербурге».
Проект представлен АО «Институт «Стройпроект».

II место: проект «Станция метро «Саларьево» Сокольнической линии Московского метрополитена (Москва, Новомосковский административный округ, поселение Московский, деревня Румянцево).
Проект представлен АО «Мосинжпроект».

III место: проект «Транспортная развязка на пересечении МКАД с Каширским шоссе (Москва, район «Орехово-Борисово Южное», Московская обл.).
Проект представлен АО «Мосинжпроект».

Номинация «Лучший проект реконструкции (реставрации) объекта культурного наследия»

I место: проект «Реконструкция комплекса зданий Государственного учреждения культуры «Московский музыкальный театр «Геликон-опера» (Москва, ЦАО, улица Большая Никитская, дом 19/16).
Проект представлен АО «Мосинжпроект».

II место: проект «Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк» (Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 3, литера А).
Проект представлен АО «КБ ВиПС».

III место: проект «Реставрация здания-памятника истории и культуры «Дом доходный С. Д. Таболова и А. А. Битарова, до 1911 г.» (г. Хабаровск, улица Калинина, дом 72).
Проект представлен ООО «Е. Осетров и Партнеры».

Номинация «Лучший проект объекта с применением энергоэффективных решений»

I место: проект «Cблокированный малоэтажный энергоэффективный по классу А жилой дом экономкласса на четыре семьи (Квадрахаус «ДОН») (Самарская обл., Красноярский р-н, село Белозёрки; Оренбургская обл., Оренбургский р-н, село Ивановка).
Проект представлен ООО «Экодолье Девелопмент», ООО «Конкуратор», ООО «ПТМ»

II место: проект «Завод УРБО – филиал ООО «Филиал НГО Холдинг» (г. Екатеринбург, площадь Первой Пятилетки, здание НИИтяжмаша)».
Проект представлен АО «СовПлим».

III место: проект «Строительство солнечной электростанции 500кВт (Калужская обл., Боровский р-н, деревня Добрино, 2-й Восточный проезд, владение 4, завод косметической продукции «L’Oreal»).
Проект представлен ООО «КС-Монтаж».

Номинация «Лучший проект комплексной застройки территории с проектом планировки территории»

I место: проект планировки территории для размещения индустриального парка «Есипово» в сельском поселении Пешковское Солнечногорского муниципального района Московской области.
Проект представлен компанией ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

II место: проект планировки территории и проекту межевания территории жилого района «Радужный» в западной части города (2-я очередь) (Республика Башкортостан, город Стерлитамак).
Проект представлен компанией ООО «УралРегионПроект».

III место: проект планировки территории в районе поселка Коммунарка поселения Сосенское, с учетом реализации средней общеобразовательной школы на 1775 мест (Москва, Новомосковский административный округ).
Проект представлен Компанией ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы».

Номинация «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа»

I место: проект «Генеральный план городского округа Орехово-Зуево Московской области».
Проект представлен ГУП Московской области «НИиПИ градостроительства».

II место: проект Генерального плана городского округа Щербинка в городе Москве.
Проект представлен компанией ГУП НИиПИ Генплана Москвы

III место: проект изменений генерального плана Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области.
Проект представлен Бюджетным учреждением Воронежской области «Нормативно-проектный центр».

Номинация «Лучшая схема территориального планирования»

I место: проект «Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области».
Проект представлен ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

II место: проект «Корректировка (актуализация) Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан с учетом Стратегии «Казахстан-2050».
Проект представлен Республиканским государственным предприятием «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

III место: проект «Территориальная схема Республики Коми».
Проект представлен Министерством строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.

Дипломом «За популяризацию передового опыта комплексного развития территории в рамках государственно-частного партнерства как одного из инновационных механизмов развития регионов» в номинации «Лучшая схема территориального планирования» отмечен проект «Мастер-план города Кингисепп Ленинградской области».

Номинация «Лучшая концепция нереализованного проекта»

I место: проект «Жилой комплекс коттеджного типа и средней этажности с объектами деловой и социальной инфраструктуры в поселке Родники Белореченского района Краснодарского края – комплексная застройка «КубанSKY».
Проект представлен компанией ООО «АТТА-Регион» (группа компаний «АТТА»).

II место: проект «Научно-образовательный центр» (Смоленская обл., г. Сафоново).
Проект представлен АО «Смоленский промстройпроект».

III место: проект «Развитие международного аэропорта «Пашковский» (г. Краснодар).
Проект представлен ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

* * *

Общая статистика поданных заявок

Положение о проведении Профессионального конкурса на лучший проект – 2017

Форма заявки на участие в Профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2017 (приложение к Положению о конкурсе)

* * *

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

В 2017 году в конкурсе НОПРИЗ приняли участие более 120 проектных организаций из восьми федеральных округов России, а также стран ближнего зарубежья: Армении, Казахстана и Кыргызстана. Конкурсную комиссию возглавил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России академик Михаил Посохин. Общее число заявок, допущенных к участию в конкурсе, составило 362 по 16 номинациям. Впервые полноправными участниками выступили студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы. Свои работы представили двадцать один вуз и один техникум.

Первый «Конкурс на лучший реализованный проект» был организован Национальным объединением проектировщиков в 2013 году. В тот год профессиональное жюри рассмотрело 93 заявки проектных организаций и вручило 31 награду в 8 номинациях. С 2015 года конкурс проводится Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. Количество заявок и география участия последовательно расширяются: так, в 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела 188 заявок

* * *


 

ИТОГИ II ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ – 2016

18 ноября 2016 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года.

Призы и дипломы победителям вручил президент НОПРИЗ, председатель Конкурсной комиссии, Народный архитектор России, лауреат Государственной премии России, академик, действительный член Российской академии художеств, Академии архитектурного наследия и Международной академии архитектуры, руководитель «Моспроект-2» имени М. В. Посохина Михаил Посохин.

В церемонии награждения приняли участие директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин и первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области – главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Приветствуя гостей вечера, Михаил Посохин отметил, что конкурс завоевал широкую популярность, в этом году был расширен перечень номинаций, добавлены номинации «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения», «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа» и «Лучшая схема территориального планирования». Всего было подано 188 заявок на участие.

Церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект – 2016. Москва, МИА «Россия сегодня», 18.11.2016 г.

ПОБЕДИТЕЛИ ПО НОМИНАЦИЯМ

НОМИНАЦИЯ 1 «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»:

I место — проект «Жилой комплекс “Фестиваль” в Республике Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 15», представленный ООО «Группа компаний «Жилстройинвест»

II место — проект «Жилой комплекс “Москва” со встроенными помещениями и подземной парковкой», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Российская, д. 79/3, представленный ООО ЦПК «Строитель»

III место — проект «Жилой комплекс ЗИЛАРТ (Лот 4)», расположенный по адресу: г. Москва, ЮАО, ул. Автозаводская, вл. 23, представленный ООО «Мезонпроект»

III место — проект «Жилой дом со встроенной автопарковкой и офисными помещениями, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 139а, представленный ООО «Стройпроект»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»:

– проект «Жилой комплекс “Некрасовка”», расположенный по адресу: г. Москва, ЮВАО, р–н Некрасовка, представленный ОАО «Домостроительный комбинат № 1»

– проект «Общежитие на 340 мест в Республике Саха (Якутия), г. Мирный, V квартал», представленный НИИПИ «Якутнипроалмаз» АК «Алроса» (ПАО)

– проект «Многоэтажный жилой дом с встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 26/1, представленный ООО «Инженерное Бюро «ГЕЛАН»

– проект «Капитальное строительство и реконструкция объектов военных городков № 1 и № 7. Казарма кубрикового типа для военнослужащих по контракту на 282 человека», расположенный по адресу: Воронежская обл., г. Богучар, представленный ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России»

– проект «Многоэтажный жилой комплекс с помещениями общественного назначения и подземными автостоянками», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Кировский р-н, ул. Аникина, представленный ООО «АКАДЕМСТРОЙ НСК»

– проект «15-этажный жилой дом с помещениями общественного назначения и встроенной автостоянкой», расположенный по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Орджоникидзе, д. 2г, представленный компанией «Гвидон»

НОМИНАЦИЯ 2 «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»:

I место — проект «Skandi Klubb», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 16, представленный ООО «Бонава Девелопмент»

II место — проект «Жилой комплекс “Статус”», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Шевченко, д. 25, представленный ООО «АТТА-Интерн» (ГК «АТТА»)

III место — проект «Многофункциональный жилищно-деловой комплекс “Смарт-парк Уфа”», расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, пр. Октября, д. 107б, представленный ООО «Четыре сезона – Жилстройинвест»

III место — проект «Группа жилых домов в Центральном районе. 3-я очередь. Жилой дом по ул. Комсомольской», расположенный по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Комсомольская, д. 74, представленный ООО «ДВПИ»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»:

– проект «Выставочный комплекс SHOW HOME», расположенный по адресу: Московская обл., Чеховский р-н, кп «Сосновый берег 2», уч. 82, представленный ООО «Опен Вилладж»

НОМИНАЦИЯ 3 «Лучший проект административного здания»:

I место — проект «Космодром “Восточный”. Административное здание», расположенный по адресу: Амурская обл., ЗАТО Углегорск, представленный OAO «ИПРОМАШПРОМ»

II место — проект «Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. Дизайн-проект и переоснащение конференц-зала», расположенный по адресу: г. Москва, ЗАО, ул. Ватутина, д. 1, представленный ООО «Мезонпроект

НОМИНАЦИЯ 4 «Лучший проект многофункционального комплекса»:

I место — проект ММДЦ «“Москва-Сити”. Башня “Меркурий Сити Тауэр”», расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Пресненский р-н, Краснопресненская наб., представленный ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина

I место — проект «Учебно-спортивный комплекс» (заказчик ЗАО «ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ»), расположенный по адресу: Республика Армения, г. Ереван, адм. район Аван, ул. Царав Ахпюри, д. 55/25, представленный ЗАО «Ереванпроект»

II место — проект «Многофункциональный комплекс “Газпром Минск”», расположенный по адресу: Республика Беларусь, г. Минск, Первомайский р-н, представленный ОАО «КБ ВиПС»

III место — проект ММДЦ «“Москва-Сити”. МФК “Московский Дворец бракосочетаний», башня “Эволюция”. Система автоматического водяного пожаротушения, расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Краснопресненская наб., ММДЦ «Москва-Сити», уч. 2, 3, представленный ООО «ГЕТМАН»

НОМИНАЦИЯ 5 «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

I место — проект «Создание судостроительного комплекса “Звезда”», расположенный по адресу: Приморский край, г. Большой Камень, ул. Лебедева, д. 1, представленный АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

II место — проект «Техническое перевооружение и реконструкция объектов специального комплекса неатомных подводных лодок АО “Адмиралтейские верфи”», расположенный по адресу: г. Санкт–Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 202, представленный АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

II место — проект «Параллельное проектирование и строительство установки гидрокрекинга», расположенный по адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, представленный ОАО «ВНИПИнефть»

III место — проект «Комплекс производств ЗАО НПХ ВМП. II этап. Цех антикоррозийных лакокрасочных материалов», расположенный по адресу: Свердловская обл., г. Арамиль, ул. Клубная, д. 13, представленный ООО «ПК «Инженерные решения»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

– проект «Установка производства серы ОАО “Орскнефтеоргсинтез” в составе комплекса гидрокрекинга», расположенный по адресу: Оренбургская обл., г. Орск, представленный АО «Гипрогазоочистка»

– проект «Строительство объектов внешнего транспорта газа с месторождений Северного Каспия», расположенный по адресу: Республика Калмыкия и Ставропольский край, представленный ООО «ВолгоградНИПИморнефть»

– проект «Обустройство Колвинского нефтяного месторождения. Корректировка УПН», расположенный по адресу: Архангельская обл., Ненецкий АО, представленный НИПИ ОНГМ

НОМИНАЦИЯ 6 «Лучший проект объектов культуры, отдыха, туризма и спорта»:

I место — проект «Гостиничный комплекс “Алтай-Resort”», расположенный по адресу: Республика Алтай, Майминский р-н, с. Урлу-Аспак, представленный ОАО «СИАСК»

II место — проект «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Плющиха, д. 57 стр. 1, ЦАО, район «Хамовники», представленный АО «БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ – МОСКВА»

II место — проект «Дворец спорта ГБОУ ЦО “Самбо-70” Москомспорта», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Академика Виноградова, д. 4б, представленный ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МАЛЬЦЕВА»

III место — проект «Физкультурно-оздоровительный центр», расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Котельниково, представленный ОАО «КБ ВиПС»

III место — проект «Развитие территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря и строительство Храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке», расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Мещанский район, ул. Большая Лубянка, вл. 19, представленный ПМ «Точка сборки»

Дипломы в номинации «Лучший проект объектов культуры, отдыха, туризма и спорта»:

– проект «Проектирование и реконструкция Театральной площади. Строительство светодинамического фонтана», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, Театральная площадь, представленный ООО «ФонтанГрад»

– проект «Светодинамический фонтан “Бутылка Шампанского”», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, село Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, представленный ООО «ФонтанГрад»

– проект «Реконструкция комплекса светомузыкальных фонтанов г. Анапа», расположенный по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Крымская, д. 99, представленный ООО «ФонтанГрад»

– проект «Проектирование и реконструкция бульвара. Отдельно стоящий фонтан с насосной станцией. Открытая универсальная площадка со встроенным фонтаном», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, бульвар «Александровский» и район кинотеатра «Аврора», представленный ООО «ФонтанГрад»

НОМИНАЦИЯ 7 «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»:

I место — проект «Комплекс зданий противотуберкулезного диспансера», расположенный по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, переулок Кустовой, представленный ОАО «Уралгипротранс»

II место — проект «Поликлиника на 550 посещений в смену», расположенный по адресу: г. Москва, Новомосковский АО, пос. Десенское, вблизи дер. Десна, представленный АО «Градостроительное проектирование»

III место — проект «Многопрофильная клиника Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский р-н, ул. Комиссара Смирнова, д. 8, на территории в/г № 60, представленный АО «ГУОВ»

III место — проект «Санаторий “Алтай-West”», расположенный по адресу: Алтайский край, г. Белокуриха, представленный ОАО «СИАСК»

Диплом в номинации «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»:

– проект «Фельдшерско-акушерский пункт», расположенный по адресу: Республика Карелия, Муезерский р-н, с. Реболы, ул. Комсомольская, д. 2а, представленный ООО ИЦ «Штрих»

НОМИНАЦИЯ 8 «Лучший проект объекта в сфере образования»:

I место — проект «Учебно-спортивный комплекс» (заказчик ЗАО «ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ»), расположенный по адресу: Республика Армения, г. Ереван, административный р-н Аван, ул. Царав Ахпюри, д. 55/25, представленный ЗАО «Ереванпроект»

II место — проект «Школьный комплекс на 1875 мест», расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Павла Шаманова, 54, представленный АО «Уралгипромез»

III место — проект «Обустройство фондов Тульского суворовского военного училища на 560 мест», расположенный по адресу: г. Тула, Восточный обвод, представленный АО «ГУОВ»

III место — проект «Студенческий городок СФУ. Комплекс общежитий для студентов “Перья” (1-я очередь)», расположенный по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Борисова, представленный ООО «Сибиряк-Проект»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта в сфере образования»:

– проект «Школа-полупансион “Лидеры”», расположенный по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, с. Ромашково, ул. Никольская, д. 16, представленный ФСК «Лидер»

– проект «Дошкольное образовательное учреждение на 240 мест», расположенный по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, г. Всеволожск, проезд Березовая роща, д. 9, представленный ООО «Бонава Девелопмент»

НОМИНАЦИЯ 9 «Лучший проект объекта сельскохозяйственного назначения»:

I место — проект «Животноводческий комплекс», расположенный по адресу: Московская область, Серебрянопрудский р-н, вблизи с. Куребино, представленный АО АИС «ФермаРоста»

II место — проект «Объекты по безотходной переработке гражданских и промышленных канализационных стоков c получением воды для использования без ограничений в сельском хозяйстве» (Китай, Израиль, Испания, Италия, страны Латинской Америки, Индия, Республика Союз Мьянмы), представленный ЗАО «БИО ИНДУСТРИС (Рус)»

III место — проект «Молочно-товарная ферма на 1980 голов крупного рогатого скота», расположенный по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, ОАО «Совхоз «Веселевский», представленный ООО «Рота-Агро Благовещенье»

НОМИНАЦИЯ 10 «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры»:

I место — проект «Реконструкция терминала международных авиалиний аэропорта “Толмачёво”», расположенный по адресу: г. Новосибирск (Новосибирская область, г. Обь-4), представленный ООО «АТТА-Проект» (ГК «АТТА»)

II место — проект «Строительство путепровода через ж/д на 33 км Можайского шоссе (пл. Перхушково)», расположенный по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, Можайское шоссе между д. Крюково и с. Перхушково, представленный ООО «ВТМ дорпроект»

II место — проект «Межтерминальный переход в аэропорту Шереметьево», расположенный по адресу: Московская область, г. Химки, представленный АО «Международный аэропорт Шереметьево»

III место — проект «Реконструкция и техническое перевооружение водоочистных сооружений микрорайона Волжский в связи с заменой источника водоснабжения», расположенный по адресу: Ярославская обл., г. Рыбинск, микрорайон Волжский, представленный АО «Ленводоканалпроект»

НОМИНАЦИЯ 11 «Лучший проект реконструкции (реставрации) объекта культурного наследия»:

I место — проект Ново-Екатерининская больница у Петровских ворот (Дом Гагарина), расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Страстной бульвар, д. 15/29 стр. 1, представленный ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МАЛЬЦЕВА»

III место — проект «Свято-Успенский храм в г. Красноярске», расположенный по адресу: г. Красноярск, пос. Удачный, ул. Лесная, д. 55а, представленный ООО «Сибиряк-Проект»

НОМИНАЦИЯ 12 «Лучший проект объекта с применением энергоэффективных решений»:

I место — проект «Дом ТехноНИКОЛЬ», расположенный по адресу: Калужская обл., Боровский р-н, совхоз «Боровский», ЖК «Изумрудная долина», ул. Сиреневая, д. 8, представленный ООО «ТехноНИКОЛЬ – Строительные Системы»

II место — проект «Реконструкция системы внутреннего освещения торгового зала на систему совмещенного освещения (гибридная) на основе полых трубчатых световодов», расположенный по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский р-н, ул. Новая Адыгея, ул. Тургеневское шоссе, д. 27, представленный ООО «СОЛАР»

III место — проект «Skandi Klubb», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 16, представленный ООО «Бонава Девелопмент»

НОМИНАЦИЯ 13 «Лучший проект комплексной застройки территории с проектом планировки территории»:

I место — проект развития Московского государственного университета и прилегающих территорий, расположенный по адресу: г. Москва, ЗАО, район Раменки, представленный ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

II место — проект планировки территории для размещения участка линии кольцевого трамвая «Подольск – Климовск – Домодедово – аэропорт “Домодедово” – Константиново – Раменское» (Московская обл.), представленный ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

III место — проект «Жилой комплекс по ул. Листопадной в Железнодорожном районе г. Хабаровска», расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Листопадная, представленный ООО «Хабаровскгражданпроект»

III место — проект «UP-квартал “Западное Кунцево”», расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский р-н, с. Ромашково, ул. Никольская, представленный ФСК «Лидер»

Дипломы в номинации «Лучший проект комплексной застройки территории с проектом планировки территории»:

– проект «Жилой микрорайон “Изумрудные холмы”. Проект комплексного благоустройства участка лесной зоны», расположенный по адресу: Московская обл., г. Красногорск, жилой микрорайон «Изумрудные холмы», представленный Ландшафтным проектно-производственным предприятием «Бор»

– проект «Жилой микрорайон “Изумрудные холмы”. Проект Аллеи Космонавтов с размещением макетов космических кораблей», расположенный по адресу: Московская обл., г. Красногорск, жилой микрорайон «Изумрудные холмы», представленный Ландшафтным проектно-производственным предприятием «Бор»

НОМИНАЦИЯ 14 «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа»:

I место — проект «Генеральный план городского округа Дубна», расположенный по адресу: Московская область, ГО Дубна, представленный ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

II место — проект «Генеральный план города Севастополя», представленный ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

III место — проект «Генеральный план муниципального образования “Чернушинское городское поселение”» (Пермский край, Чернушинский р-н), представленный ООО «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2000»

НОМИНАЦИЯ 15 «Лучшая схема территориального планирования»:

I место — проект «Межрегиональная схема территориального развития Алматинской агломерации», расположенный по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы и прилегающая территория Алматинской области, представленный РГП «Госградкадастр»

I место — проект «Территориальные схемы Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы», представленный ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

НОМИНАЦИЯ 16 «Лучшая концепция нереализованного проекта»:

I место — концепция проекта «Вторая линия метрополитена в г. Екатеринбурге», представленная ОАО «Уралгипротранс»

I место — концепция проекта «Комплексное развитие территории технопарка «Раменское» (Московская область, Раменский р-н, ГП Раменское и Кратово в районе д. Дементьево), представленная ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

II место — концепция проекта «Музейный комплекс “Неаполь Скифский”» (Республика Крым, г. Симферополь, ул. Археологическая, д. 1), представленная ООО «КИРАМЕТ»

III место — концепция проекта «Разработка предложений по организации сети объектов социальной инфраструктуры на присоединенных к Москве территориях» (г. Москва, Новомосковский АО и Троицкий АО), представленная ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

Дипломы в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта»:

– концепция проекта «Многофункциональный жилой комплекс с объектами общественного назначения» (Амурская область, г. Благовещенск), представленная ООО НПЦ «Наследие-Росс»

– концепция проекта «Градостроительная организация локальных систем расселения в зоне влияния Евразийского транспортного коридора» (Свердловская обл.), представленная ИП Белозерова Наталия Евгеньевна

– концепция проекта «Реконструкция трамвайной линии в г. Самаре», представленная ООО «ЭкомостБел»

– концепция проекта «Пляжная зона аквапарка в г. Новосибирске», представленная ООО «АТТА-Интерн» (ГК «АТТА»)

– концепция проекта «Стадион футбольного клуба “Урал”» (г. Екатеринбург), представленная Хмелёвой Е. А.

* * *

ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТОВ

* * *

КАТАЛОГ ПРОЕКТОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ

* * *

Приказ НОПРИЗ от 20 мая 2016 года «О порядке проведения в 2016 году II Профессионального конкурса на лучший инновационный проект»

Форма заявки на участие во II Профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший инновационный проект


* * *

27.10.2016 МИХАИЛ ПОСОХИН: О ЗАДАЧАХ И ОСОБЕННОСТЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

20 мая 2016 года стартовал очередной профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект. О задачах, решаемых этим конкурсом, а также особенностях его проведения наш корреспондент беседовал с Михаилом Посохиным, президентом НОПРИЗ, Народным архитектором России, академиком, председателем конкурсной комиссии.

— Михаил Михайлович, прошу сказать несколько слов об особенностях конкурсе.

— Цели и задачи конкурса изложены в Положении о конкурсе, но все-таки особо хочу выделить такую задачу нашего конкурса, как содействие внедрению инноваций и прорывных технологий в сферу архитектурной и градостроительной деятельности. Не устаю повторять в ходе своих выступлений практически на любых площадках, что только инновации смогут обеспечить прорыв во всех сферах жизнедеятельности человека, включая строительную отрасль как наиважнейшую.

Этот конкурс является продолжением тех инициатив, — еще Национального объединения проектировщиков (НОП), — которые начиная с 2011 года послужили основой для осуществления инновационной политики и выявления успешных практик архитектурной, проектной, изыскательской и инженерной деятельности в сфере градостроительства, в создании эффективных строительных производств и формировании комфортной и безопасной среды жизнедеятельности наших граждан.

Именно в 2011 году была утверждена Правительством РФ «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 2227-р).

Требования к представляемым проектам с акцентом на их инновационность содержатся в Положении о конкурсе.

Особо хотел отметить, что по результатам проведенных конкурсов мы стараемся учитывать пожелания и замечания профессионального сообщества, жюри профессионального конкурса на лучший инновационный проект — не отставать от законодательных инициатив, быть полезными в решении первоочередных градостроительных и отраслевых задач.

В этом году мы расширили перечень номинаций конкурса, добавлены номинации 7 «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения», 14 «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа» и 15 «Лучшая схема территориального планирования».

— Каким образом авторы проектов, задумавшиеся об участии в конкурсе, должны описывать инновации?

— Вы правы в постановке именно такого вопроса. Особенность нашего конкурса состоит в том, что конкурсанты обязаны не просто прислать в составе своей заявки описание и красивые картинки проекта, но и указать, в чем собственно состоит инновационность проекта по их оценке, что именно принесло успех при его реализации. Для облегчения этой задачи в подразделе 8.1 Положения о конкурсе описаны виды возможных инноваций, которые в качестве ориентиров конкурсанты используют при подготовке материалов, обосновывающих инновационность проекта. В частности, к таким видам инноваций относятся:

– использование систем управления процессами деятельности (инвестора, заказчика, проектировщика, подрядчика), проектами, организациями работ;
– использование систем информационного моделирования (3D, BIM);
– технологии проектирования (использование типовых проектов, типовых проектных решений);
– технологическое управление сооружением объекта;
– проектные решения;
– архитектурные решения;
– используемые технологии в проектируемом объекте;
– инженерные системы обеспечения;
– производство строительных материалов;
– методы соединения материалов (монтажные приспособления);
– технологии строительства (способы возведения объекта);
– методы отделки (внутренней и внешней);
– методы эксплуатации, ремонта, восстановления и реставрации;
– наличие ТЭО планируемого к строительству объекта, используемые методы оценки эффективности проекта.

Кроме того, положением установлена форма конкурсной заявки и конкурсного предложения, по которой участники должны присылать в электронном виде свои материалы на конкурс.

В этом году надеемся, что за счет более полной формализованности представления участниками конкурсных заявок удастся избежать случаев отклонения заявок (в прошлом году было отклонено около пятидесяти конкурсных заявок из-за неполноты представленных данных о проекте).

Согласитесь, что очень важными для оценивания инновационности проекта являются такие сведения о проекте, как:

– предусмотрено ли проектом применение строительных материалов, изделий и конструкций местной промышленности (указать объем в процентах от общей сметной стоимости строительных материалов, изделий и конструкций);
– технико-экономические показатели (ТЭП) проекта;
– коэффициент отношения стоимости строительства объекта к расчетному сроку эксплуатации (за исключением 13, 14 и 15-й номинаций конкурса);
– коэффициент отношения полезной площади объекта капитального строительства к общей площади (для номинаций с 1-й по 8-ю — обязательно, для номинаций с 9-й по 16-ю — если имеется в наличии);
– класс энергоэффективности объекта строительства;
– экономический эффект от внедрения;
– использование «зеленых стандартов» (указать, какие именно);
– использование BIM-технологий (указать, какие именно).

Но все-таки описание инновационности проекта с оценкой готовности предложенных инноваций к повторному использованию будет являться самым определяющим при выявлении победителей в номинации.

— Анализируя результаты прошедшего в прошлом году профессионального конкурса на лучший инновационный проект, мы обратили внимание, что не все представленные в качестве инновационных проектов были именно архитектурно-строительными, с традиционной точки зрения, проектами. Были среди них концепции, методики и т. д. Несколько слов, пожалуйста, об этом.

— Да, действительно, отдельные представленные на конкурс инновационные проекты не были архитектурно-строительными в прямом понимании этого термина. Это были проекты, использующие инновационные подходы в области изысканий, концепции эффективного градостроительного планирования территорий, инновационные производственные технологии в объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения, приносящие колоссальный экономический эффект, сводящие к минимуму экологический ущерб и т. д. Мы приветствуем представление таких заявок. Например, диплом получил проект «Ремонт автомобильной дороги М-4 «Дон» от Москвы до Новороссийска на участке км 48+642 – км 52+000, Московская область». Инновация этого проекта заключается именно в оптимизации расходов на ремонт участка автодороги за счет использования методов лазерного сканирования при проведении инженерных изысканий. При этом величина экономического эффекта составила 4,09 млн руб. для участка протяженностью 3,5 км. Это ли не ориентир для государственных заказчиков в субъектах Российской Федерации при формулировании технического задания на ремонт автодорог?

Я считаю, что такие проекты, а точнее технологические проектные решения, приносящие экономический эффект при реализации, должны включаться в специальный реестр для повторного использования, а площадка НОПРИЗ и наш конкурс будут способствовать выявлению таких проектов.

Можно еще назвать примеры, но лучше познакомиться с проектами-лауреатами на сайте НОПРИЗ.

— Когда будут подведены итоги конкурса 2016 года?

— Срок окончания подачи заявок — 15 октября. Месяц будет отведен для работы конкурсной комиссии, а сама торжественная церемония награждения победителей профессионального конкурса на лучший инновационный проект состоится в финальной части научно-практической конференции «Перспективы градостроительства в России: переход к проектному управлению», которую НОПРИЗ планирует провести 18 ноября 2016 г. в Москве, в МИА «Россия сегодня» по адресу: Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Хочу отметить также, что по сложившейся в НОПРИЗ традиции презентационные материалы проектов-победителей конкурса будут размещены на сайте НОПРИЗ и представлены на центральных выставочных площадках Минстроя России и Государственной Думы, а также в составе передвижных выставочных экспозиций в федеральных округах. Также проекты-победители конкурса будут рекомендованы для внесения в реестр типовых проектов Минстроя России. Кроме того, по итогам конкурса будет сформирован каталог, в который войдут все проекты с описанием.

— Михаил Михайлович, что бы вы пожелали участникам конкурса на лучший инновационный проект?

— Конечно же, успехов и, разумеется, побед. А также серьезно отнестись к подаче конкурсной заявки. Мы максимально упростили с технической точки зрения возможность подачи заявки участниками. Но все равно советую внимательно изучить условия конкурса, а в самой заявке скрупулезно описать инновационную составляющую проекта.

— И последний вопрос: как связаны между собой тема научно-практической конференции «Перспективы градостроительства в России: переход к проектному управлению» и конкурс?

— Спасибо за вопрос! Ключевыми словами здесь являются «градостроительство», «проект» и «инновационность».

Системное понимание и использование термина «инновационность» сегодня в строительной отрасли начинается с обоснования целесообразности размещения данного строительства, его роли в экономически устойчивом и конкурентном градостроительном развитии региона, территории муниципального образования. Это касается прежде всего инфраструктурных проектов, реализации комплексов мероприятий, создающих благоприятные условия для жилищного строительства, для выполнения государственных программ и заданий, эффективного управления этими программами и проектами.

Проектное финансирование прочно вошло в правовую базу инвестиционно-строительной деятельности, а теперь нам необходимо усвоить науку управления проектом капитального объекта как объекта недвижимости по всему его жизненному циклу вплоть до оценки условий его ликвидации.

Именно этой теме будет посвящена конференция в свете всех тех системных преобразований законодательной базы, которые последовали за решениями Государственного совета.

* * *


 

ИТОГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НОПРИЗ НА ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ – 2015

13 ноября 2015 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект. 

Призы и дипломы победителям вручил президент НОПРИЗ, председатель Конкурсной комиссии, Народный архитектор России, лауреат Государственной премии России, академик, действительный член Российской академии художеств, Академии архитектурного наследия и Международной академии архитектуры, руководитель «Моспроект-2» имени М. В. Посохина Михаил Посохин.

Открывая торжественную церемонию награждения, президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что проводимый Национальным объединением изыскателей и проектировщиков конкурс призван продемонстрировать лучшие достижения в области архитектуры, строительства и инженерных изысканий России. Каждый проект — это результат колоссального труда творческих коллективов, все проекты выполнены на высоком уровне, что, по словам Михаила Посохина, вызвало определенную сложность у конкурсной комиссии при определении победителей.

13 ноября 2015 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект

13 ноября 2015 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект

13 ноября 2015 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект

* * *

Фоторепортаж о пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной перспективам развития градостроительства в России, итогам профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект (27.10.2015 г.)

Фоторепортаж о торжественной церемонии подведения итогов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект (Москва, МИА «Россия сегодня», 13.11.2015 г.)

* * *

КАТАЛОГ ПРОЕКТОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ

* * *

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ ЛИСТЫ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

* * *

ПОБЕДИТЕЛИ ПО НОМИНАЦИЯМ

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»:

I место — проект «Пять многоквартирных жилых домов в пос. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «МОНО-строй»

II место — проект «Жилой комплекс комфорт-класса, расположенный по адресу: Москва, Дмитровское шоссе, вл. 167», представленный открытым акционерным обществом «Моспроект-3»

III место — проект «Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями по ул. Крестьянская, 30в в г. Уссурийске Приморского края», представленный обществом с ограниченной ответственностью БЮРО КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»

– проект «Жилой дом переменной этажности в Володарском районе г. Брянска (микрорайон «Речной»)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Акварель»

– проект «Жилой комплекс «Костромской, 10» (Санкт-Петербург, Костромской проезд, д. 10 литера А)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «НПФ «Ретро»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»:

I место — проект «Жилой комплекс «Собрание» (Санкт-Петербург, ул. Большая Посадская, д. 12 литера А)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «НПФ «Ретро»

II место — проект «Жилой комплекс «Акварели» (Московская область, г. Балашиха)», представленный TEKTA GROUP (ООО «ТЕКТА Восток»)

III место — проект «Жилой комплекс «Молодежный» (Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, дом 110 литера В)», представленный закрытым акционерным обществом ССМО «ЛенСпецСМУ»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»:

– проект «Жилой комплекс «Амазонка» (Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Сургина, д. 14 литера А)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «КВС»

– проект «Жилой комплекс «Ньютон» (Московская область, г. Мытищи)», представленный TEKTA GROUP (ООО «ТАНТЬЕМ»)

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект административного здания»:

I место — проект «Административно-бытовой корпус (г. Красноярск)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Дизайн-Сервис»

II место — проект «Бизнес-центр «Eightedges» (Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Малоохтинский пр., 45 литера А)», представленный закрытым акционерным обществом «СИГНИ ГРУП»

III место — проект «Авиационный поисково-спасательный центр с координационным центром поиска и спасания (АПСЦ) в аэропорту Курумоч г. Самары», представленный федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект многофункционального комплекса»:

I место — проект «Башня «Эволюция» Московского международного делового центра «Москва-Сити» (г. Москва)», представленный ЗАО «ГОРПРОЕКТ»

II место — проект «Многофункциональный комплекс по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, вл. 2–4», представленный открытым акционерным обществом «Моспроект-2 им. М. В. Посохина»

III место — проект «Башня «Евразия» Московского международного делового центра «Москва-Сити» (г. Москва)», представленный ЗАО «ГОРПРОЕКТ»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

I место — проект «Космодром “Восточный” (Амурская область)», представленный открытым акционерным обществом «ИПРОМАШПРОМ»

II место — проект «Установка производства элементарной серы в составе комплекса гидрокрекинга для Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (Самарская область)», представленный акционерным обществом «Гипрогазоочистка»

III место — проект «Установка азеотропной очистки пропана от метанола на ООО «Тобольск-Нефтехим» (г. Тобольск, Тюменская область)», представленный открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

– проект «Строительство грузового терминала на территории ОАО «Шереметьево-Карго» (Московская область, г. Химки)», представленный федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект»

– проект «Производственная база электротехнической продукции (Приморский край, г. Артём, район ул. Донбасская, ул. 2-я Рабочая, 142 «г»)», представленный обществом с ограниченной ответственностью БЮРО КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА»

– проект «Берегоукрепление реки Волги в районе г. Городца Нижегородской области (2-й участок)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Центральное конструкторское бюро «МОНОЛИТ»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения»:

I место — проект «Татарский государственный театр кукол «ЭКИЯТ» (Республика Татарстан, г. Казань)», представленный ГУП «ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ»

II место — проект «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта (Нижегородская обл., г. Дзержинск)», представленный открытым акционерным обществом «Нижегородский Промстройпроект»

II место — проект «Реконструкция нежилых зданий (теннисных кортов) под спортивно-оздоровительный комплекс (Санкт-Петербург, Крестовский остров, ул. Рюхина, 9)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «НПФ «Ретро»

III место — проект «Физкультурно-оздоровительный центр (Нижегородская область, г. Саров)», представленный открытым акционерным обществом «Нижегородский Промстройпроект»

Дипломы в номинации «Лучший проект объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения»:

– проект «Ледовый дворец (Нижегородская область, с. Сеченово)», представленный открытым акционерным обществом «Нижегородский Промстройпроект»

– проект «Экокурорт «Амакс-Красная Пахра» (Московская область, Подольский район, с. Красное)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Архитектурная мастерская Мальцева»

– проект «Реконструкция Концертного зала Омской области по ул. Ленина, д. 27а, г. Омск», представленный акционерным обществом «Росжелдорпроект» (филиал «Сибжелдорпроект»)

– проект «Многофункциональный музейный центр на берегах реки Оредеж в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области», представленный открытым акционерным обществом «КБ ВиПС»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект объекта в сфере образования»:

I место — проект «Корпоративный детский сад на 100 мест в микрорайоне Уютный (Белгородская область, Корочанский район, поселок Погореловка)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «АТП ТЛП архитекторы и инженеры»

II место — проект «Детский сад на 300 мест и школа на 550 мест (Москва, ул. Базовская, вл. 15)», представленный закрытым акционерным обществом АО «Терра Аури»

III место — проект «Каркасно-панельная система (КПС) в технологии строительства из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) в проекте «Школа на 80 учащихся» (пос. Ситтэ Кобяйского района Республики Саха (Якутия))», представленный обществом с ограниченной ответственностью «МОНО-строй»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта в сфере образования»:

– проект «Детский сад на 120 мест по концепции «Кубики» в г. Сочи Краснодарского края», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Нетёка»

– проект «Детский сад на 150 мест (микрорайон Древлянка-5 в г. Петрозаводске Республики Карелия)», представленный обществом с ограниченной ответственностью Инженерный цех «Штрих»

– проект «Детский сад на 240 мест (г. Мирный Республики Саха (Якутия))», представленный НИИ «Якутнипроалмаз» ГК «АЛРОСА»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры»

I место — проект «Бугринский мост в г. Новосибирске», представленный акционерным обществом Институт «Стройпроект»

II место — проект «Станция «Тропарёво» Сокольнической линии Московского метрополитена», представленный обществом с ограниченной ответственностью «ПКБ «Инжпроект»

II место — проект «Юкспорский тоннель № 2 (г. Кировск Мурманской области)», представленный федеральным государственным унитарным предприятием «Управление строительства № 30»

III место — проект «Аэровокзал в аэропорту г. Белгорода», представленный федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект»

III место — проект «Объекты по безотходной переработке гражданских и промышленных канализационных стоков с получением воды для использования без ограничения в промышленности, ЖКХ и сельском хозяйстве», представленный закрытым акционерным обществом «БИО ИНДУСТРИС (Рус)»

Дипломы в номинации «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры»:

– проект «Ремонт автомобильной дороги М-4 «Дон» от Москвы до Новороссийска на участке км 48+642 – км 52+000, Московская область», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Геопроектизыскания»

– проект «Второй вестибюль станции метро «Спортивная» (Санкт-Петербург)», представленный открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс»

– выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство ЛЭП 35 кВ Заречный-Даппарай с ПС 35/10 кВ Даппарай (Олёкминский район Республики Саха (Якутия))», представлено обществом с ограниченной ответственностью Проектное бюро «Инженерные системы»

– проект «Надземный пешеходный переход на Таллинском шоссе в г. Санкт-Петербурге», представленный закрытым акционерным обществом «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург»

– проект «Проведение инженерных изысканий, разработка финансово-экономического обоснования по проекту строительства соединительной автомобильной дороги от М-4 «Дон» до аэропорта «Домодедово» (Московская область)», представленный ООО «Автодор-Инжиниринг»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект комплексной застройки территории с проектом планировки территории»:

I место — проект «Таунхаусы в 10-м микрорайоне Инновационного центра «Сколково» (г. Москва)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «АМ Ю-ЭН-КЕЙ ПРОДЖЕКТ»

II место — проект «Благоустройство рекреационно-туристической зоны муниципального образования «Светловский городской округ» (Калининградская область, г. Светлый)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Другая архитектура»

III место — проект «Жилой район «Дубовая роща» (Котельниковское городское поселение Волгоградской области)», представленный открытым акционерным обществом «КБ ВиПС»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект реконструкции (реставрации) объекта культурного наследия»:

I место — проект «Приспособление торгового комплекса «Детский мир» к современному использованию с реставрацией фасадов в соответствии с утвержденным предметом охраны (Москва)», представленный открытым акционерным обществом «Моспроект-2 им. М. В. Посохина»

II место — проект «Здание Галеевской мечети и Дома Галеева (Республика Татарстан, г. Казань)», представленный ГУП «ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ»

III место — проект «Воссоздание утраченного объекта культурного наследия артистической гостиницы «Дюльбер» под медико-реабилитационный центр в рамках реконструкции исторического квартала в г. Евпатория (Республика Крым)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «КИРАМЕТ»

Дипломы в номинации «Лучший проект реконструкции (реставрации) объекта культурного наследия»:

– проект «Реконструкция (реставрация) объекта культурного наследия «Бывший автомобильный гараж и часть жилого здания фирмы К.Л. Крюммеля» в составе жилого комплекса «Собрание» (Санкт-Петербург, ул. Большая Посадская, д. 12 литера А)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «НПФ «Ретро»

– проект «Реконструкция (реставрация) объекта культурного наследия «Хозяйственно-бытовая зона Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря» (Псковская область, г. Печоры)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «НПФ «Ретро»

В НОМИНАЦИИ «Лучшая концепция нереализованного архитектурного проекта»:

I место — проект «Крымский академический театр кукол в г. Симферополе Республики Крым», представленный обществом с ограниченной ответственностью «КИРАМЕТ»

I место — проект «Концепция многофункционального центра клинических исследований, малоинвазивной хирургии, кардиологии и реабилитации, центра радионуклидной терапии (Калужская область, г. Обнинск)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «АТП ТЛП архитекторы и инженеры»

I место — проект «Концепция градостроительного планирования использования территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности, в Кузбассе (Кемеровская область)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Институт «Градостроительство и землеустройство»

II место — проекты «Гостинично-деловой комплекс по адресу: ул. Поклонная, вл. 9 (г. Москва)» и «Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» по адресу: Московская область, Мытищинский район, сельское поселение Федоскинское, деревня Шолохово, д. 89а», представленные открытым акционерным обществом «Моспроект-2 им. М. В. Посохина»

II место — проект «Центр высоких технологий в г. Симферополе Республики Крым», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Фирма Крымпроектстрой»

III место — проект «Аэропорт Кольцово в г. Екатеринбурге», представленный федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект»

III место — проект «Историко-культурный рекреационный комплекс «Форт «Александрия» (Краснодарский край, г. Сочи)», представленный закрытым акционерным обществом «ПИКАЛОВ и СЫН»

III место — проект «Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс в г. Благовещенске Амурской области», представленный обществом с ограниченной ответственностью Научно-проектный центр «Наследие-Росс»

III место — проект «Реконструкция фасадов торгово-выставочного комплекса «Авиапарк» и благоустройства прилегающей территории (Москва, Ходынский бульвар, д. 4)» и проект «Многофункциональный комплекс с Ледовой ареной на 9 тыс. зрителей (Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. 2-й Таманской дивизии)», представленные обществом с ограниченной ответственностью «АБ проект»

Дипломы в номинации «Лучшая концепция нереализованного архитектурного проекта»:

– проект «Строительство центра паллиативной медицины с созданием инженерно-транспортной инфраструктуры в г. Колпино Ленинградской области», представленный закрытым акционерным обществом «ВЕРФАУ медикал инжиниринг»

– проект «Первый морской кадетский корпус в г. Кронштадте г. Санкт-Петербурга», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Оборонстройпроект СПБ»

– проект «Гостиничный комплекс Radisson Blue Moscow Riverside (Москва)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Арх груп»

– проект «Концепция реконструкции привокзальной площади в г. Омске», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Персональная творческая мастерская «АрШиН»

– проекты «Аутлет «GREEN VILLAGE» (Калужская область, г. Обнинск)», «Международная Калужская школа (Калужская область)» и «Музейно-выставочный комплекс Центра современного искусства (г. Москва)», представленные обществом с ограниченной ответственностью «Студио-ТА»

– проект «Эко-школа» с использованием универсальной индустриальной каркасной системы строительства (Республика Татарстан, г. Казань)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Центр исследования и проектирования в строительстве»

– проекты «Транспортно-пересадочный узел «Тропарёво» (г. Москва)» и «Транспортно-пересадочный узел «Бутырская» (г. Москва)», представленные открытым акционерным обществом «КБ ВиПС»

В НОМИНАЦИИ «Лучший проект объекта с применением энергоэффективных решений»:

I место — проект «Бизнес-центр «Eightedges» (Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Малоохтинский пр-т, 45 литера А)», представленный закрытым акционерным обществом «СИГНИ ГРУП» (ЗАО «СИГНИ ГРУП»)

II место — проект «Экспериментальный жилой дом (Москва, Нижегородская ул., дом 11в)», представленный закрытым акционерным обществом «Терра Аури»

III место — проект «Полигон по утилизации нефтесодержащих производственных отходов (Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, Вынгапуровское месторождение)», представленный открытым акционерным обществом «Стройпроекттехнология»

Диплом в номинации «Лучший проект объекта с применением энергоэффективных решений»:

– проект «Офисное здание 3,4 этажи «Кейсистемс» (Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. М. Горького, д. 18б)», представленный обществом с ограниченной ответственностью «Европейское инженерное бюро».

* * *

Положение о проведении Профессионального конкурса на лучший инновационный проект

* * *

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

В 2014 году под эгидой Национального объединения проектировщиков был проведен Всероссийский профессиональный конкурс на лучшие реализованные проекты. Торжественное чествование победителей состоялось в Центре современного искусства «ВИНЗАВОД». Мероприятие имело по-настоящему общероссийский масштаб и привлекло внимание не только представителей архитектурно-строительного проектирования России, но и их европейских коллег, представителей властных и административных структур, бизнесменов, средств массовой информации.

В 2015 году Всероссийский конкурс НОПРИЗ проходил при поддержке и участии Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук (РАН), Национального объединения строителей, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли, а также широкой общественности. В конкурсе приняло участие более 250 проектных организаций из всех федеральных округов России. Общее число заявок, допущенных к участию, — 174.

* * *

 

ИТОГИ II ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НОП НА ЛУЧШИЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ – 2014

Лучшие достижения в области архитектурно-строительного проектирования продемонстрировали в Центре современного искусства

В Центре современного искусства «ВИНЗАВОД» 2 октября 2014 года состоялось торжественное чествование победителей II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты.

Мероприятие имело по-настоящему общероссийский масштаб и привлекло внимание не только представителей архитектурно-строительного проектирования России, но и их европейских коллег, представителей властных и административных структур, бизнесменов, средств массовой информации.

Выступили с приветственными и благодарственными словами в адрес председателя жюри Михаила Посохина, организаторов и гостей конкурса, а также вручили награды лауреатам: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, член Союза немецких архитекторов Сергей Чобан, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству, вице-президент и член Совета НОП Алексей Воронцов, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, вице-президент Союза московских архитекторов Геннадий Сирота, вице-президент Российского Союза строителей Лилия Ракитина, члены Совета НОП Марина Слепак, Наталья Маслова, Евгений Пупырев, Александр Гримитлин, Сергей Чижов; врио заместителя генерального директора ОАО «Скоростные магистрали», директор Департамента по строительству и новым технологиям Юрий Котлов; член французской федерации ландшафтных архитекторов, директор самого крупного бюро урбанизма и ландшафтной архитектуры во Франции atelier Villes & Paysages господин Жером Верген; официальный представитель французской федерации ландшафтных архитекторов в России Ирина Гарнье, начальник отдела проектирования департамента капитального строительства и собственности за рубежом МИД России Сергей Прусаков.

Открыл мероприятие председатель главного профессионального жюри конкурса, Народный архитектор России, лауреат Государственной премии России, академик, действительный член Российской академии художеств, Академии архитектурного наследия и Международной академии архитектуры, генеральный директор ГУП города Москвы «Управление по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» имени М. В. Посохина, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин.

В приветственном слове Михаил Посохин поблагодарил всех конкурсантов за интересные проекты и особо подчеркнул значимость роли архитектора и проектировщика в жизни страны. «Именно благодаря труду, творчеству архитекторов и проектировщиков каждый город России приобретает определенный эстетический облик. Вы вносите огромный вклад в процесс гуманизации окружающей среды, что особенно важно для жизни в городах, в частности в таких мегаполисах, как Москва».

Также Михаил Посохин поблагодарил организаторов II Всероссийского профессионального конкурса, оценив их креативный подход к выбору площадки для проведения торжества. «В такой творческой обстановке мы имеем возможность познакомиться со всеми проектами, которые принимали участие в конкурсе, неформально пообщаться, поздравить лауреатов. Это совершенно новый формат проведения церемонии победителей профессионального конкурса, он современен и комфортен для всех нас».

Член Союза немецких архитекторов Сергей Чобан в приветственном слове подчеркнул роль Национального объединения проектировщиков и президента НОП Михаила Посохина, сказав, что «работа по развитию проектной отрасли идет в правильном направлении. Профессиональные конкурсы очень важны и нужны, особенно для региональных компаний, потому что это дает им возможность не только показать себя, но и сравнить свои работы с работами, представленными другими регионами, в том числе со столичными».

Господин Жером Верген в свою очередь поблагодарил президента НОП Михаила Посохина за приглашение к участию в торжественном мероприятии и отметил, что он уже несколько лет подряд приезжает в Россию и имел честь участвовать в конкурсе по Большой Москве. «Я встречаюсь не только с российскими архитекторами и проектировщиками, но и с политиками. И я чувствую, что с каждым годом их желание развить ландшафтную архитектуру и улучшить окружающую среду растет, и это радует. Вы имеете богатую историю и большие пространства. Это должно вдохновлять вас на то, чтобы менять жизнь к лучшему», — сказал Жером Верген.

После приветственной части началась торжественная церемония вручения призов и дипломов лауреатам конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие более 110 проектных организаций, которые представили на рассмотрение жюри 150 объектов, расположенных на территории восьми федеральных округов РФ. Победители были награждены по следующим номинациям: «Лучший реализованный проект промышленного строительства», «Лучший реализованный проект транспортной сети», «Лучший реализованный проект инженерной инфраструктуры», «Лучший реализованный проект жилищного строительства», «Лучший реализованный проект социальной инфраструктуры», «Лучший реализованный проект “зеленого строительства”», «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры», «Лучший реализованный проект комплексного развития территории», «Лучший реализованный проект в агропромышленном комплексе».

Чествование победителей II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты. Москва, 02.10.2014 г.

Чествование победителей II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты. Москва, 02.10.2014 г.

Чествование победителей II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты. Москва, 02.10.2014 г.

Чествование победителей II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты. Москва, 02.10.2014 г.

Чествование победителей II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты. Москва, 02.10.2014 г.

* * *

ПОБЕДИТЕЛИ И ДИПЛОМАНТЫ ПО НОМИНАЦИЯМ

Номинация «Лучший реализованный проект социальной инфраструктуры»:

III место — колледж автомобильного транспорта, город Москва (организацию проектирования выполняло ОАО «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования», СРО НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков»);

II место — общеобразовательная школа № 446, город Москва (организацию проектирования выполняло ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МАЛЬЦЕВА», СРО НП «Столица-Проект»);

I место — комплекс сооружений зоны общего доступа Олимпийского парка», г. Сочи (организацию проектирования выполняло ООО «Научно-исследовательский и проектно- изыскательский институт «Севзапинжтехнология», СРО НП «Проектные организации Северо-Запада»).

Номинация «Лучший реализованный проект комплексного развития территории»:

III место — проект «Отель Schloss», Калиниградская область, город Янтарный (организацию проектирования выполняло ООО «Другая архитектура», СРО НП «ИСЗС-Проект»);

II место — проект «Жилищный комплекс «Ласточкино гнездо», город Санкт-Петербург (организацию проектирования выполняло ЗАО «ЭталонПроект», СРО НП «Объединение проектировщиков»);

I место — проект «Комплекс сооружений зоны общего доступа Олимпийского парка», г. Сочи (организацию проектирования выполняло ООО «Научно-исследовательский и проектно- изыскательский институт «Севзапинжтехнология», НП «Проектные организации Северо-Запада»).

Номинация «Лучший реализованный проект жилищного строительства»:

Специальные дипломы жюри были вручены следующим проектам:

«Многоэтажный жилой дом со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой», город Ростов-на-Дону (организацию проектирования выполняло ООО «КОНСТРУКТОР», СРО НП «Гильдия проектных организаций Южного округа»),

«Турчаниновский квартал», город Пермь (организацию проектирования выполняло ЗАО ТАКМ «Проект-Пермь», СРО НП «Союз Архитектурных и Проектных Организаций Пермского края»),

«Комплекс жилых и общественных зданий», город Санкт-Петербург (организацию проектирования выполняло ООО «НПФ «Ретро», СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»);

III место — «Общественно-жилой комплекс “Статус”», Московская область, г. Королёв (организацию проектирования выполняло ООО «Персональная творческая мастерская под руководством А. А. Бреусова», СРО НП «Межрегиональное объединение проектных организаций»);

II место — «Жилой комплекс со встроенными помещениями, отделением милиции», город Санкт-Петербург (организацию проектирования выполняло ООО «КВС», СРО НП «Объединение проектировщиков»);

I место — «Barkii park. Спортивно-учебный комплекс и жилой дом с нежилыми помещениями и подземным гаражом», город Москва (организацию проектирования выполняло ООО Архитектурная мастерская «Атриум», НП «Гильдия архитекторов и инженеров»).

Номинация «Лучший реализованный проект агропромышленного комплекса»:

III место — «Коровник с беспривязным содержанием на 480 голов с молочным блоком», Хабаровский край, Лазовский район, с. Кондратьевка (организацию проектирования выполняло ООО «Агропромпроект», НП «Саморегулируемая организация Архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока»);

II место — «Маслопрессовый завод» ООО «Кубанская компания Элит-Масло», город Краснодар (организацию проектирования выполняло ООО «Спецстрой», СРО НП «Межрегиональная Ассоциация по Проектированию и Негосударственной Экспертизе»);

I место — птицеперерабатывающий комбинат ЗАО «Курский Агрохолдинг», Курская область (организацию проектирования выполняло ООО «КОНСОМ», СРО НП «БЕЛАСПО»).

Номинация «Лучший реализованный проект транспортной сети»:

III место — «Подготовка транспортной инфраструктуры для транспортировки крупногабаритного тяжеловесного оборудования», Красноярский край (организацию проектирования выполняло ООО «ОКБ “Спецтяжпроект”», СРО НП «РОДОС». Проектные работы выполняли ООО «Стройсервис, ООО «Генэнергомонтаж»);

II место — «Станция Московского метрополитена “Лермонтовский проспект”», город Москва (организацию проектирования выполняло ОАО «Метрогипротранс», СРО НП «Лига проектировщиков»);

II место — Наклонный ход в вестибюль станции «Спасская», город Санкт-Петербург (организацию проектирования выполняло ОАО «Метрострой», СРО НП «Объединение проектировщиков подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов»);

I место — «Совмещенные (автомобильная и железная) дороги Адлер – горноклиматический курорт “Альпика-Сервис”», Краснодарский край (организацию проектирования выполняло ЗАО «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС», СРО НП «РОДОС»).

Номинация «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры»:

III место — «Загородная резиденция “Нинель”», Нижегородская область (организацию проектирования выполняло ООО «Строительно-ландшафтная компания “Бонанза”», СРО НП «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии»);

II место — Бульвар МКР «Октябрьский», город Чита (организацию проектирования выполняло ЗАО «НП Читагражданпроект», СРО НП «Байкальское региональное объединение проектировщиков»);

I место — «Александровский сад», город Москва (организацию проектирования выполняло ООО «Капстройэкология», СРО НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков»).

Номинация «Лучший реализованный проект промышленного строительства»:

Специальный диплом жюри достался проекту «Новое здание КДП 1-го разряда в международном аэропорту “Шереметьево”», город Москва (организацию проектирования выполняло ФГУП «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации “Аэропроект”», СРО НП «РОДОС». Проектные работы выполняло ООО «Диалстрой», СРО НП «Альянс строителей», ООО «СТК “ГЕЛИОСИТИ”», СРО НП «Проект-Планета»);

III место — «Реконструкция здания производственного комплекса Открытого акционерного общества “Газ-Сервис” (лит. А, А1, Е, Е1)», город Уфа (организацию проектирования выполняло ЗАО «Творческая Архитектурная Фирма «АРХПРОЕКТ», СРО НП «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков»);

II место — «Установка изомеризации легкой нафты и ее вспомогательные объекты на ОАО “Газпромнефть – Московский НПЗ”», город Москва. (организацию проектирования выполняло ООО «Полином», СРО НП «Нефтегазсервис», генеральным подрядчиком выступило ОАО «ПРОМФИНСТРОЙ», СРО НП «Объединение Рязанских строителей»);

II место — «Предприятие по производству солнечных модулей мощностью 97,5 МВт», город Новочебоксарск (организацию проектирования выполняло ОАО «Мосэлектронпроект», СРО НП «Проектцентр»);

I место — Металлургический завод ООО «УГМК “Электросталь Тюмени”», город Тюмень (организацию проектирования выполняло ОАО «Магнитогорский институт по проектированию металлургических заводов», СРО НП «Союз проектных организаций Южного Урала», СРО НП «Межрегиональное объединение проектировщиков»).

Номинация «Лучший реализованный проект инженерной инфраструктуры»:

III место — «Комплекс автоцентров “Ярославль” TOYOTA LEXUS VOLVO», город Москва (организацию проектирования выполняло ООО «ОВиК-инжиниринг», НП ЦРС «Оборон-Строй»);

II место — «Очистные сооружения бытовых сточных вод для “Торгово-офисного комплекса и гостиницы” ООО “ВегаЛайн”», Московская область (организацию проектирования выполняло ЗАО «Акваметосинтез», СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков»);

I место — «Система линейных газопроводов Бованенково – Ухта, Система телемеханики, АСУ ТП», Бованенково – Ухта (организацию проектирования выполняло «АтлантикТрансгазСистема», СРО НП «Инженер-Проектировщик»).

Номинация «Лучший реализованный проект зеленого строительства»:

Специальный диплом жюри присужден проекту «Гостиничный комплекс на территории заповедника “Берег Орланов”»,Ульяновская область (организацию проектирования выполнял Инженерный Центр «Авангард» (общество с ограниченной ответственностью «Комплексные инженерные системы»), СРО НП Объединение проектировщиков «ОсноваПроект»); III место — «Общеобразовательная школа № 446», город Москва (организацию проектирования выполняло ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МАЛЬЦЕВА», СРО НП «Столица-Проект»);

II место — Логистическая платформа «Группы АШАН», Московская область (организацию проектирования выполняло ООО «ТЕРМОКУЛ», СРО НП «ИСЗС-Проект», ЗАО «Северо-Западная Инжиниринговая компания», СРО НП «Проектировщики Северо-Запада»);

I место — «Barkii park. Спортивно-учебный комплекс и жилой дом с нежилыми помещениями и подземным гаражом», город Москва (организацию проектирования выполняло ООО Архитектурная мастерская «Атриум», НП «Гильдия архитекторов и инженеров»).

Затем Михаил Посохин наградил отдельных авторов проектов специальными дипломами профессионального конкурса НОП на лучшие реализованные проекты.

В завершение торжественной церемонии почетные гости и лауреаты общались с прессой и делились своими впечатлениями о мероприятии. Участники пришли к единому мнению, что подобного высокого международного уровня праздничное мероприятие состоялось впервые за последние годы в проектной и строительной отраслях. Все отметили высокий статус гостей торжества, нестандартный, современный формат организации церемонии, а также важность и актуальность представленных номинаций.

Сергей Кузнецов. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, отвечая на вопрос о необходимости внимания властных структур к проведению профессиональных конкурсов, сказал: «С вниманием власти к профессиональным конкурсам, на мой взгляд, сегодня все в порядке. И это внимание не угаснет. А для привлечения широкой общественности к таким вещам необходимо использоваться инструменты рекламы и связей с общественностью. Мероприятия подобного рода нужно активно продвигать в средствах массовой информации, рекламировать, потому что сами по себе они не станут популярными, нужно способствовать этому процессу», — сказал он.

Олег Рындин. «Значение конкурсов профессионального мастерства, особенно в такой значимой для общества области, как архитектурно-строительное проектирование, трудно переоценить. Они не только повышают интерес общественности к профессии проектировщика, но также позволяют выявить самые яркие и интересные проекты, реализуемые по всей России. Что в дальнейшем послужит серьезным поводом для распространения опыта, полученного при реализации данных проектов», — сказал заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин.

Алексей Воронцов. Министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству, вице-президент и член Совета НОП Алексей Воронцов поблагодарил организаторов конкурса за прекрасно проведенное мероприятие, за их вклад в возрождение внимания к профессии архитектора. Также он отметил, что любой профессиональный конкурс — это прекрасная возможность для профессионалов показать свое мастерство и поделиться опытом.

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков отметил особую важность включения такой номинации, как «зеленое строительство». А также обратил внимание на то, что подобные конкурсы акцентируют внимание именно на профессионализм, возрождают величие профессии проектировщика, архитектора как творца. Потому что для профессионала архитектурно-строительной отрасли важен аспект творческой реализации, а не только денежного вознаграждения за свой труд.

Лилия Ракитина. Вице-президент Российского союза строителей Лилия Ракитина заметила, что профессиональные конкурсы играют серьезную роль в процессе объединения профессионалов. «При получении дипломов, наград у многих лауреатов горели глаза. Люди видят, что их работу ценят, то что они выполняют не просто определенный объем за определенные деньги, а приносят своим трудом благо всей нашей стране и планете в целом», — отметила она.

Вице-президент Союза московских архитекторов Геннадий Сирота отметил широту проведенного Всероссийского конкурса и от имени Союза высказал благодарность организаторам и лично Михаилу Посохину за «продвижение архитектуры в глубину, выявление талантов, которые находятся не только в Москве, но и за ее пределами».

Церемония награждения II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков завершилась концертной программой и праздничным фуршетом.

В ближайшее время выходит в свет каталог проектов участников II Всероссийского профессионального конкурса Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты.

* * *

ФОТОРЕПОРТАЖ

* * *

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

На первый конкурс НОП в 2013 году было подано 93 заявки от 81 проектной организации, состоящей в 51 СРО. Конкурсные объекты, представленные в прошлом году, расположились на территории восьми федеральных округов РФ. По его итогам в восьми номинациях («Лучший реализованный проект промышленного строительства», «Лучший реализованный проект транспортной сети», «Лучший реализованный проект инженерной инфраструктуры», «Лучший реализованный проект жилищного строительства», «Лучший реализованный проект социальной инфраструктуры», «Лучший реализованный проект «зеленого строительства», «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры», «Лучший реализованный проект комплексного развития территории») было определено 24 лауреата и семь дипломантов.

* * *

Положение о конкурсе НОП на лучшие реализованные проекты и образец заявки на участие

* * *


 

ИТОГИ КОНКУРСА НОП НА ЛУЧШИЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ – 2013

В Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса НОП на лучшие реализованные проекты

9 декабря 2013 года в Центральном доме архитектора прошла торжественная церемония награждения лауреатов «Конкурса на лучшие реализованные проекты», организатором которого выступает Национальное объединение проектировщиков. Цель конкурса — повышение профессионального статуса представителей проектного сообщества в строительной отрасли.

Для участия в конкурсе было подано 93 заявки, количество наград — 31.

В церемонии награждения приняли участие президент НОП, председатель главного жюри конкурса Михаил Посохин, а также председатели специализированного жюри – члены Совета НОП Александр Халимовский, Александр Гримитлин, Игорь Мещерин, Евгений Пупырев, Сергей Чижов.

В ЦДА собрались лауреаты и участники конкурса — представители проектных организаций, чьи работы были представлены на конкурс, а также представители саморегулируемых организаций. С приветственным словом к ним обратился Михаил Посохин. Он подчеркнул, что повышение профессионального статуса представителей проектного сообщества в строительной отрасли — одна из основных задач, стоящих перед Национальным объединением проектировщиков, а организация и проведение профессионального конкурса на лучший реализованный проект — первый шаг к решению этой задачи.

«Я не раз подчеркивал, что Национальное объединение проектировщиков объединяет не только архитекторов и инженеров-конструкторов, но и представителей других специальностей, которые реализуют целый комплекс задач, позволяющих создавать те или иные сооружения и обеспечивать их безопасность, — отметил он. — Всё, что охватывает понятие “проектирование”, реализовано в представленных на конкурсе проектах. А начинался он с того, что мы определили восемь основных направлений: жилищное, промышленное и “зеленое” строительство, инженерная и социальная инфраструктура, ландшафтная архитектура, транспортная сеть, комплексное развитие территории, выделили их в отдельные номинации и сформировали специализированное профессиональные жюри. Сегодня вам представлена сумма работы членов жюри и конкурсантов».

Дипломы и цветы лауреатам конкурса вручали Михаил Посохин и председатели жюри номинации.

I место в номинации «Лучший реализованный проект промышленного строительства» жюри под председательством члена Совета НОП Игоря Мещерина присудило проекту «Газопровод Починки – Грязовец», начальная точка КС Починки (Нижегородская область), конечная точка — КС Грязовец (Вологодская область). Генеральный проектировщик: ОАО «ГИПРОГАЗЦЕНТР», СРО НП «Инженер-проектировщик».

Поздравляя лауреатов, Игорь Мещерин отметил, что члены жюри внимательно рассмотрели все представленные на конкурс проекты — производственные, транспортные и инфраструктурные, федерального, отраслевого и местного значения. Для конкурсной комиссии, которую он возглавлял, главным критерием оценки проектов стала масштабность. «Как мне кажется, проектировщики НОП только недавно стали находить правильный баланс между промышленным проектированием, жилым и общественным. Желаю всем участникам следующих конкурсов, чтобы в их проектах, согласно формуле Витрувия, всегда побеждали польза, прочность и красота!» — подытожил он.

I место в номинации «Лучший реализованный проект «зеленого строительства» жюри под председательством члена Совета НОП Александра Гримитлина присудило проекту «Дворец спорта ГБОУ ЦО «Самбо-70: Москомспорта на ул. Академика Виноградова, 4б». Генеральный проектировщик: ООО «Архитектурная мастерская Мальцева», СРО НП «Столица-Проект».

«Зеленое строительство — это новое направление в нашей стране, поэтому наивно было бы ожидать здесь множество уже реализованных проектов, — представляя победителей номинации, сообщил участникам мероприятия Александр Гримитлин. — Тем не менее, в числе конкурсных работ — два знаковых проекта. Это говорит о том, что в нашей стране курс на повышение энергоэффективности и экологичности зданий и сооружений взят осознанно и надолго. Несмотря на то, что национальный стандарт зеленого строительства был разработан в России около года назад, и уже существует карта по его внедрению, пока еще многие объекты в нашей стране сертифицируются по зарубежным стандартам. Но мы не сомневаемся, что авторитет нашей страны в этом направлении будет только расти».

I место в номинации «Лучший реализованный проект инженерной инфраструктуры» жюри под председательством члена Совета НОП Евгения Пупырева присудило проекту «Реконструкция прокатного цеха № 3 с установкой универсального стана», г. Челябинск, ул. 2-я Павелецкая, 14. Генеральный проектировщик: ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ», НП СРО «Союз проектных организаций Южного Урала».

«Нам хотелось поддержать молодых проектировщиков, поэтому помимо призовых мест мы решили присудить еще два специальных диплома, — сказал Евгений Пупырев. — Это проект транспортного коридора доменной печи нового поколения “Россиянка” и проект “Переход газопровода среднего давления через Волгу на острове Голодный Ворошиловского р-на г. Волгограда”».

I место в номинации «Лучший реализованный проект транспортной сети» жюри под председательством члена Совета НОП Сергея Чижова присудило проекту «Мостовой переход через бухту “Золотой Рог” во Владивостоке». Генеральный проектировщик: ЗАО «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург», НП «Проектные организации Северо-Запада».

«При подведении итогов конкурса, мы основывались на четких критериях — сложность технических решений, значимость для региона и инновационность проектных решений», — отметил Сергей Чижов.

I место в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры» жюри под председательством члена Совета НОП Игоря Воскресенского присудило проекту «Развитие природного комплекса города: создание парка на границах улиц профессора Данилевского, Тихоокеанской, Салтыкова-Щедрина и проектируемой магистральной улицы». Генеральный проектировщик: ООО «ДВПИ», НП «СРО Архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока». Основным композиционным элементом благоустройства в этом проекте является каскад прудов, формирующий вокруг себя площадки и пешеходные аллеи, который является конечной точкой сухого ручья, имитирующего каменистое русло пересохшей реки. В проекте упор сделан на максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, определяющих основное направление трассировки каскада прудов и пешеходных аллей.

I место в номинации «Лучший реализованный проект социальной инфраструктуры» жюри под председательством члена Совета НОП Владимира Быкова присудило проекту «Проектирование капитального ремонта первого корпуса здания гимназии, город Выборг, ул. Советская, д. 7». Генеральный проектировщик: ООО «Микар-Люкс», НП «Балтийское объединение проектировщиков».

I место в номинации «Лучший реализованный проект комплексного развития территории» жюри под председательством члена Совета НОП Александра Кузнецова присудило проекту строительства первой очереди Дальневосточного федерального университета, Россия, Владивостокский городской округ, о. Русский, бухта Аякс, ул. Маяковского, вл. 14. Генеральный проектировщик: ОАО «ЦНИИЭП жилища», НП «Гильдия архитекторов и инженеров». В начале сентября 2012 года в возведенных зданиях университета был успешно проведен саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС-2012.

I место в номинации «Лучший реализованный проект жилищного строительства» жюри под председательством члена Совета НОП Натальи Доценко присудило проекту «Жилой комплекс “Озерки Тауэр”», г. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, дом 15. Генеральный проектировщик: ООО «ВЕК», СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга». Жилой комплекс «Озерки Тауэр» является уникальным объектом, в котором совмещены две функции — жилая и офисно-торговая.

В завершение церемонии награждения Михаил Посохин поблагодарил участников и организаторов и поздравил всех с первым состоявшимся конкурсом НОП на лучшие реализованные проекты. Он также поблагодарил московский Союз архитекторов и лично Николая Шумакова, который поддержал инициаторов конкурса в этом начинании, и выразил надежду, что в будущем конкурс станет еще более массовым и интересным.

Церемония награждения лауреатов I конкурса на лучшие реализованные проекты. Москва, ЦДА, 09.12.2013 г.

Церемония награждения лауреатов I конкурса на лучшие реализованные проекты. Москва, ЦДА, 09.12.2013 г.

Церемония награждения лауреатов I конкурса на лучшие реализованные проекты. Москва, ЦДА, 09.12.2013 г.

Церемония награждения лауреатов I конкурса на лучшие реализованные проекты. Москва, ЦДА, 09.12.2013 г.

* * *

Список победителей конкурса на лучшие реализованные проекты

Приветственное обращение президента НОП Михаила Посохина

* * *


Национальное объединение изыскателей и проектировщиков
© 2023